Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Распоряжение наследуемыми вкладом и квартирой

Помогите, пожалуйста, разобраться в некоторых вопросах по вступлению и дальнейшему распоряжению наследством моей умершей мамы (была разведена много лет назад, проживала одна) Кроме меня претендует на наследство (вклады в Сбербанке и квартиру) моя родная сестра, завещания нет.

1. Летом мама заболела, и я приехала к ней для ухода, мною были произведены затраты на уплату коммунальных услуг, лечение, с момента потери ее дееспособности, и все затраты на погребение после её смерти. Моей сестры в этот период рядом с мамой не было, мы все трое жили в разных городах. У меня с сестрой была договоренность, что она при получении своей половины денежных средств по наследуемым вкладам возместит эти расходы. (Возместить сразу после похорон я не успевала, т.к. нужно было срочно возвращаться в свой город на работу (ситуация складывалась так, что сначала надо было оформить возмещение затрат с вклада, и только потом заявить о вступлении в наследство, что я не успевала, выбрав только последнее))

- Что можно предпринять, чтобы сестра выполнила свое обещание и не обманула меня?

2. В январе, по истечении 6 месяцев со дня смерти мамы, мы с сестрой должны вступить в наследство в ½ доле (квартира и вклады) После оформления в собственность наследуемой квартиры в ½ доле каждому из нас, как можно решить вопрос с квартирой, в связи с тем, что наши планы не совпадают: - я бы хотела продать квартиру с получением половины стоимости, чтобы улучшить свои жилищные условия в своем городе - сестра не хочет продавать в течении 3-х лет, чтобы избежать оплаты налога (хотя налог сопоставим со стоимостью коммунальных услуг за эти 3 года), и в предстоящие 3 года полгода жить самой в маминой квартире, полгода ее сдавать в аренду, хочу пояснить, что меня это не устраивает, потому что, квартира находится в регионе, где арендная плата минимальна, а износ квартиры арендаторами по расходам в разы превысит доход от сдачи в аренду.-Могу ли я воспрепятствовать сдаче в аренду квартиры, будучи собственником в ½ доле? Если нет, то какие документы мне оформить, чтобы не пострадать материально? У моей сестры средств, чтобы возместить мне стоимость моей ½ доли квартиры не имеется.

- Есть ли аргументы и юридические способы, подводящие сособственника (мою сестру) к решению о продаже наследуемой квартиры?

Заранее благодарна, Татьяна.

вопрос №14968676
прочитан 7 раз

Татьяна! В порядке статьи 1174 ГК РФ требование о возмещении расходов связанных со смертью наследодателя можно предьявить в любое время, как после принятия наследства наследниками, так и до этого. Таким образом, лицо за счёт которого были произведены расходы вправе предъявить требование о их возмещении с других наследников пропорционально доли в праве на наследство. Что касается решения о продажи квартиры... Могу сказать следующее: в этой ситуации вы будете с сестрой взаимозависимыми: она не сможет сдать квартиру без вашего на то согласия. А вы хоть будете и вправе продать свою долю, но необходимо будет не нарушить право преимущественного выкупа. Налог с продажи будет зависеть от суммы сделки, с учётом, что каждая из вас может применить вычет 1 мл. руб.

Ответ очень конкретный, выражаю огромную благодарность.

С уважением, Татьяна

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X