Как заставить сестру выполнить обещание о возмещении расходов на уход и погребение матери после ее смерти? Как решить разногласия о дальнейшем распоряжении квартирой, наследованной от матери?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в некоторых вопросах по вступлению и дальнейшему распоряжению наследством моей умершей мамы (была разведена много лет назад, проживала одна) Кроме меня претендует на наследство (вклады в Сбербанке и квартиру) моя родная сестра, завещания нет.

1. Летом мама заболела, и я приехала к ней для ухода, мною были произведены затраты на уплату коммунальных услуг, лечение, с момента потери ее дееспособности, и все затраты на погребение после её смерти. Моей сестры в этот период рядом с мамой не было, мы все трое жили в разных городах. У меня с сестрой была договоренность, что она при получении своей половины денежных средств по наследуемым вкладам возместит эти расходы. (Возместить сразу после похорон я не успевала, т.к. нужно было срочно возвращаться в свой город на работу (ситуация складывалась так, что сначала надо было оформить возмещение затрат с вклада, и только потом заявить о вступлении в наследство, что я не успевала, выбрав только последнее))

- Что можно предпринять, чтобы сестра выполнила свое обещание и не обманула меня?

2. В январе, по истечении 6 месяцев со дня смерти мамы, мы с сестрой должны вступить в наследство в ½ доле (квартира и вклады) После оформления в собственность наследуемой квартиры в ½ доле каждому из нас, как можно решить вопрос с квартирой, в связи с тем, что наши планы не совпадают: - я бы хотела продать квартиру с получением половины стоимости, чтобы улучшить свои жилищные условия в своем городе - сестра не хочет продавать в течении 3-х лет, чтобы избежать оплаты налога (хотя налог сопоставим со стоимостью коммунальных услуг за эти 3 года), и в предстоящие 3 года полгода жить самой в маминой квартире, полгода ее сдавать в аренду, хочу пояснить, что меня это не устраивает, потому что, квартира находится в регионе, где арендная плата минимальна, а износ квартиры арендаторами по расходам в разы превысит доход от сдачи в аренду.-Могу ли я воспрепятствовать сдаче в аренду квартиры, будучи собственником в ½ доле? Если нет, то какие документы мне оформить, чтобы не пострадать материально? У моей сестры средств, чтобы возместить мне стоимость моей ½ доли квартиры не имеется.

- Есть ли аргументы и юридические способы, подводящие сособственника (мою сестру) к решению о продаже наследуемой квартиры?

Заранее благодарна, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! В порядке статьи 1174 ГК РФ требование о возмещении расходов связанных со смертью наследодателя можно предьявить в любое время, как после принятия наследства наследниками, так и до этого. Таким образом, лицо за счёт которого были произведены расходы вправе предъявить требование о их возмещении с других наследников пропорционально доли в праве на наследство. Что касается решения о продажи квартиры... Могу сказать следующее: в этой ситуации вы будете с сестрой взаимозависимыми: она не сможет сдать квартиру без вашего на то согласия. А вы хоть будете и вправе продать свою долю, но необходимо будет не нарушить право преимущественного выкупа. Налог с продажи будет зависеть от суммы сделки, с учётом, что каждая из вас может применить вычет 1 мл. руб.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя мама в 2010 г 31 августа. Я понес все затраты на погребения умершей мамы, моя сестра не принимала никакого участия в погребении, кроме появления на похороны.

Могу ли я истребовать половину затрат на погребения с неё

Возмещение на погребение близкого родственника.

Моя сестра была прописана на жилплощади моей мамы как и я, после замужества была выписана из квартиры, не за долго до смерти мамы обратно прописалась на жилплощадь моей мамы, хотя квартира была приватизирована на сестру и мою маму.

До того как я женился, я проживал и был прописан в квартире моей мамы с момента получения квартиры моей мамой.

Могу ли я истребовать половину затрат на погребения с неё

Нас 2 сестры, в феврале у нас умерла мама. Из наследства остался дом с землёй и денежный вклад. Завещание на дом и землю не составлялось. А на денежный вклад было завещательное распоряжение оформленное на мою сестру после 2002 года. Часть денег с этого вклада сестра сразу после похорон получила, как компенсацию за организацию похорон, а остальную часть вклада в банке сказали можно будет получить после вступления в наследство. Я вступила в наследство, а сестра не стала вступать, но и отказ не оформила, нотариус ей посылала письмо. Нотариус сказал, что мне по наследству достаётся дом и земля, а денежный вклад я получить не смогу, пока сестра не напишет отказ. Мне правда нужно дожидаться отказа от сестры, чтобы получить остаток от денежного вклада?

Имею ли я право надолю в наследстве, мама прожила с отчимом 15 лет, у них было открыто два вклада, у мамы на свое имя, у отчима на свое, у отчима вклад в 4 раза больше, мама умерла отчим претендует на долю наследства вклада мамы, а мы имеем долю в его вкладе ведь

он был собран совместно с мамой в браке незадолго до смерти он большую сумму с маминого вклада перевел на свой вклад.

У меня на руках книжка по вкладам Сбербанка, которую мне дала мама, оформив доверенность на получение вклада. В этом году мама умерла. Возможно ли получить по этой книжке компенсацию по вкладам и какие нужны документы. Основной вклад банк до этого выплатил, а компенсацию отказался, предложив оформить новую доверенность. Так же у меня есть родная сестра. Какие права имеет она на этот вклад? Справка о смерти мамы у неё, последние два года она жила с мамой. Завещания нет.

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

Умерла моя мама в 2010 г 31 августа. Я понес все затраты на погребения умершей мамы, моя сестра не принимала никакого участия в погребении, кроме появления на похороны.

Могу ли я истребовать половину затрат на погребения с неё

Помогите разобраться в моей ситуации. Моей тётей в 2012 году было составлено завещательное распоряжение на вклад в Сбербанке, по которому её вклад был завещан в равных долях мне (её племяннице) и её дочери. В феврале 2014 г. её дочь умерла, а через месяц умерла и тётя. Я имею право по завещательному распоряжению только на половину вклада тёти или и вторая половина вклада (после смерти её дочери) отходит мне? Прямых наследников у тёти нет. Есть родная сестра и ещё один племянник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла 31 марта 2003 года. Завещательное распоряжение на вклад было сделано в октябре 2001 года на меня и сестру в равных долях. Также на меня была доверенность в банке на распоряжение вкладом. Сразу после смерти 2 апреля я сняла все деньги и закрыла вклад. Отдала сестре ее часть, а на свои похоронила маму. Являются ли мои действия неправильными с точки зрения закона? Сумма вклада не превышала 85000. Спасибо.

Моя Мать и родная сестра проживали и были зарегистрированы вместе в 2-х комнат. Квартире. Квартира была приватизирована 100% на сестру (сестра на момент приватизации была в браке, своих детей у нее не было) по согласию мамы. Сестра умирает в 2003 г. и перед смертью пишет завещание на квартиру на свою падчерицу (дочь мужа). Еще у сестры имелось 2 вклада в банке и машина, купленная в браке. Мама подает заявление нотариусу о вступлении в наследство и нотариус определяет ей 1/5 ЧАСТЬ КВАРТИРЫ и суммы обоих вкладов, от которых муж покойной сестры отказался я в пользу моей матери.. Мама такое наследство не приняла, т.к. подала в суд 2 иска: о признании завещания не действительным и иск на обязательные доли по вкладам и по машине. Пока идут суды умирает и моя мама в 2005 г. и завещает мне все имущество, которое бы ей принадлежало.

Завещание признали действительным по решению суда, а по второму иску маме (а потом уже мне как правоприемнику) определили 1/4 часть от каждого вклада и 1/4 часть от стоимости машины, т.к. на на этом суде муж моей покойной сестры отказался от своей воли, которую он заявил у нотариуса, что он отказывается от вкладов в пользу моей матери, т.е. уже меня. Муж сестры у нотариуса не претендовал на долю в квартире.

Мама была на момент смерти моей сестры инвалидом 2 группы, ветераном труда.

Скажите, пожалуйста, какую обязательную долю должна была унаследовать моя мама в квартире, в которой она проживала? (ТЕперь я являюсь наследником этой доли в квартире!)

Здравствуйте. Умерла мама. Мы с сестрой наследники. В наследстве квартира, три вклада в банке. На одном вкладе в банке-доверенность на сестру, что в случае смерти мамы её деньги может снять сестра. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться этот вклад при наследовании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение