Необходимость выноса приборов учёта электроэнергии на столб - возможные риски и рекомендации

• г. Омск

На улице заставляют с домов снять приборы учёта электроэнергии и вынести за приделы участка на столб. Раздаёт электроэнергию частное лицо (транзитеры) .Пугают что от рубят свет кто не согласен. Мы не согласны так как есть опасения что прибор учёта будет без присмотра и может быть вмешательство третьих лиц к нему. Как быть, что по советуете.

Ответы на вопрос (1):

Вынос приборов учёта на столбы - частое явление. Это связано с тем, что поставщики электроэнергии (в том числе и указанные вами "транзитеры") хотят возложить энергопотери на конечных потребителей электроэнергии. Подстраховаться можно, установив так называемый "контрольный" прибор учёта в доме, а основной (по которому и проводятся расчёты) на столбе. Указанный прибор учёта лучше заключить в металлический ящик и повесить на труднодоступной высоте на столбе, чтобы ограничить возможности для доступа к нему.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, в моем частном доме стоит прибор учета электроэнергии, действующий до 2019 года, по данному прибору учета идет контроль и оплата ежемесячно организацииДонэнерго. По поселку другая организацияШМЭС, ведет реконструкцию столбов и линий, устанавливая свои дублирующие приборы учета, в частных домовладениях, без договоров и актов, любых документов (без документов предоставляющих личность) и принадлежность к какой-либо организации. Законны ли их действия, установки счетчика без моего согласия, причем установщики мне угрожают установкой прибора на столбе, либо в дальнейшем мы будем его покупать (счетчик).

Здравствуйте.

Я проживаю в многоквартирном жилом доме, недавно к нам пришли работники энергосбыта и сообщили, что нашего прибора учета электроэнергии (счетчик) вышел срок эксплуатации и его надо заменить на новый. Приборы учета электроэнергии расположены не в квартире, а на лестничной площадке. Квартира приватизированная.

Скажите пожалуйста, кто должен установить прибор учета электроэнергии и за чей счет.? Так как работники энергосбыта утверждают, что прибор учета электроэнергии (счетчик) я должен установить за свой счет.

Спасибо.

Выносной прибор учета электроэнергии моего домовладения находиться за пределами моего участка часного дома, расположен на автотрансформаторе посредине улицы. Работники энергосбыта онаружили магнит на приборе учета и вменяют мне хищение элетроэнергии. Несу ли я ответственнонсть за прибор учета находящийся вне участка мого домовладения?

Если кто-то из жильцов дома, в котором установленколлективный прибор учета электроэнергии неправильно передает сведения с индивид. Прибора учета или нерегулярно оплачивает счета за энергию, страдают ли добросовестные плательщики материально. Приборы инд. учета энергии есть у всех жильцов.

Как быть, если пришел большой счет от компании за электроэнергию, я засомневался в исправой работе прибора учета электроэнергии и потребовал от нее предоставить приборучета для поверки прибора, , но компания игнорирует мое законное требование и пятьмесяцев не предоставляет прибор учета для поверки? Спасибо.

Проживаем в частном доме в Московкой области. На данный момент электроэнергию получаем от частной подстанции (20 домов) и платим коллективно.

Сейчас передаем эту подстанцию на баланс МОЭСК. Дмитровский филиал МосЭнергоСбыта требует за наш счет установить счетчики электроэнергии на улице, за пределами границы участка (естественно устно, без бумаг). Правомерно ли данное требование? Приборы учета (счетчики сейчас установлены либо в домах, либо на столбах на улице.

Сетевая организация на частные дома устанавливает свои приборы учета. У нас до этого был прибор учета. После установки прибора энергосетью сказали, что наш прибор недействителен, и платить мы должны по их счетчику. В случае неоплаты отключат свет. Законно ли ведут себя работники энергосбыта? И почему мы должны принимать их приборы учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЭнергоСбыт прислал предупреждение о том что прибор учета электроэнергии не соответствует предъявленным нормам и подлежит замене, Приборы учета электроэнергии установлены и работают не первый год, Кто и за чей счет должен менять прибор,

В прошлом году по распоряжению правления НСТ мы установили новый прибор учета электроэнергии на фасад садового дома (старый прибор учета в рабочем состоянии находиться в доме). В этом году приходит новое распоряжение о переносе прибора учета на столб ЛЭП, который находится на противоположной стороне улицы. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны требования установить прибор учета за территорией участка?

Я проживаю в частном доме у меня установлен прибор учёта электроэнергии в доме, меня заставляют выносить прибор учёта на улицу, правомерны ли действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение