Иск регионального фонда по поводу капитального ремонта - аргументы против его правомерности.

• г. Иваново

Пришла повестка по гражданскому делу по исковому заявлению от рег. фонда как. ремонта. Ранее причала возражение без всяких объяснений. Вот вызывают повторно. Считаю иск не правомерным, т.к. у меня в договоре соц. найма указано, что:1.Наймодатель передаёт нанимателя в бессрочное пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности (собственник Администрация гор. поселения)2. обязанности прописаны за нанимателем в плане текущего ремонта, за Наймодателем-как. ремонт дома производится за счёт наймодателя. Квартира приватизирована, но в договоре соц. найма пунтики имееются. Вопрос правомерен ли иск рег. фонда? По кап. ремонту. Считаю, что согласно фед. закона 271 нет.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Так и пишите в своих возражениях на иск. Суд рассмотрит и учтет позиции обеих сторон и примет решение.

Хотелось бы уточнить.1. Задолженность по оплате за период с 1.01.2015 г по 10.11.2018 и пени период с 11.05.по 10.11.2018 в части срока давности ст.196 ГК РФ Если срок долгов превышает 3 года, то собственник имееет право не производить уплату ввиду истечения срока давности? Первое мое возражение было за период с 1.01.2015 по 11.10.2017, применим срок давности в этом случае? 2. 169 п.2 ЖК РФ и закон №271-ФЗ если наниматель проживает в муниципальном жилье и обязанности определени в договоре соц. найма и в нем четко прописаны обязанности сторон (кап. ремонт за средства наймодателя, собственника мун. жилья) Приватизация-если квартира была приватизирована нанимателем, то его никто не вправе заставить принимать участие в сборе средств на капремонт. Можно ли еще приобщить ст.16 закона РФ от 4.07.91№1541-1,в части если капремонт не производился то обязанность сохраняется за наймодателем. Применимы или эти доводы в целом в моем деле или достаточно ссылатся на 169 п.2 и ФЗ№271? хочу записать заседание суда дикофон и контролировать ведение протокола заседания суда. Помогите разобраться т.к. свои интересы буду отстаивать сама.

Несколько дополнений.

Вы указали, что квартира приватизирована, значит за кап. ремонт должен платить собственник. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ) (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22).

Сроки исковой давности исчисляются с момента каждого платежа.

А как же ст. 169 ЖКРФ п.2 если дом находится в муниципальной собственности и имеется договор соц. найма в нем прописаны обязанности сторон, то при приватизациии квартиры в таком доме обязанность взносов сохраняется за собственником дома?! не действует, что ли?

Нет такого понятия как собственник многоквартирного дома. Такое может быть только в одном случае: если все помещения принадлежат одному лицу. После приватизации собственником квартирв становится частное лицо (лица). Они и платят взносы на капремонт.

Хотелось бы поспорить, читаем ст.16 ФЗ-189. 4.формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами гос. власти или мест. Самоуправления, с 1.01.17 фз-361 ч.5 ст.16 излагается в новой редакции:5. с момента формирования земельного участка и проведения его в гос. кадастрового учёта на котором расположены многоквартирный дом и т.д,переходит бесплатно в болевую собственность собственников. Вопрос: Прошёл ли кадастровый учёт нашего участка. Если не прошёл то является муниципальным. Можно идти в прокуратуру с определёнными требованиями по содержанию. Ещё момент 9.12.18 вступила в силу новая редакция ЖК РФ законодатели предоставили возможность не включать в программу рег. капремонта дома, в которых менее 5 квартир (ст.168 в пункте 1 части 2 слова " три квартиры" заменить на"пять квартир"у нас 4.Вы вроде, как юристы "Фемида справедливости",а законов не знаете или не хотите знать. По закону ничего я не должна, если разобраться это уже вымогательство рег. оператором денежных средств, а это статья 163 УКРФ.

Наталья, прежде чем упрекать коллег, пишите полностью свой вопрос.

Где из Вашего вопроса было видно про кол-во квартир в доме?

Второе: на сайте коллеги выссказывают свои доводы "вслепую" по сути, поскольку юрист, который не видит документальной базы, это как врач, лечащий дистанционно.

Что касается Ваших рассуждений в части заданного вопроса, то Вы не верно толкуете нормы жилищного законодательства.

Во-первых, после приватизации договор социального найма утрачивает силу автоматически-так как действует договор приватизации. Собственник жилья уже Вы, а не муниципалитет, поэтому и взносы на кап. ремонт уплачиваете Вы.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Во-вторых, дома, в которых менее 5 квартир, действительно, согласно ЖК РФ, могут быть! Не включен в программу кап. ремонта. Для этого должен был быть издан нормативный акт Ивановской области. Отмечу: может быть не включен, а не обязан быть не включенным.

Хд!Нормативный акт?!)) А,что собственники дружно уже ничего не решают? Деприватизация, панацея от всех бед.