Автомобиль, купленный год назад, оказался под залогом - что делать?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Год назад приобрёл автомашину, а сейчас случайно обнаружил на сайте что автомашина под залогом у банка. В ГИБДД никаких арестов на неё нет, видимо заёмщик исправно платит кредит (ПТС дубликат взамен сданного). Я являюсь третьим собственником после того который взял кредит под залог машины в 2015 году. Сейчас хотел продать, но покупатель обнаружил залог на машину и отказался. Что делать, как быть?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день)

Как только банк увидит значительную просрочку платежей по кредиту, он в первую очередь попытается выйти на неплательщика, чтобы решить вопрос мирно. Если неплательщик на связь не выходит, банк в судебном порядке попытается изъять предмет залога – автомобиль. Поскольку банк по закону не может получить информацию из ГИБДД о том, сменил ли автомобиль собственника, ему придется подать иск в суд, а уже суд направит в ГИБДД запрос о судьбе автомобиля. Таким образом, получить судебную повестку можно и спустя полгода-год после покупки б/у автомобиля. А после начала судебного процесса на автомобиль будет установлено ограничение на перерегистрацию, так что продать его уже не удастся.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае есть два выхода. Правомерный и не совсем правомерный. Если хотите действовать правомерно, то отправляйтесь в суд и расторгается договор купли-продажи (450 ГК РФ). Если хотите действовать по-другому, то попытайтесь продать данный автомобиль, но это не значит что покупатель также не пойдёт в суд. В любом случае банк может изъять автомобиль как залоговый.

Спросить
Пожаловаться

Если есть залог (ст.334 ГК РФ), то без согласия залогодержатель продать авто нельзя. Вам нужно будет договариваться с ним, т.к. при наличии записи в реестре залогов кредитор вправе обратить взыскание на предмет залога через суд. Кроме того, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи со своим продавцом, т.к. имеет место существенное нарушение договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Если при приобретении ТС вы не знали о наличии залога, то он прекращается. Вам нужно обращаться в суд с иском о прекращении залога, но делать это лучше бывшему собственнику, причем можно обратиться сначала к банку с таким требованием.

ГК РФ

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Спросить
Пожаловаться

Пока ареста нет на авто продажа возможна но в случае просрочки платежа кредитор наложит арест в соответствии с законом об ипотеке ст 102 ФЗ. Рискуете тем что деньги будет нужно возвращать обратно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Думаю. Что в вашем случае следует обратится к продавцу и требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Если откажется, то необходимо обратится в суд с иском о признании договора купли-продажи не действительным (ст 131-132 ГПК РФ).

Продавец не имел право продавать машину находящуюся в залоге без разрешения залогодержателя, т.е Банка (ст 334 ГК РФ).

Если банк обнаружит, что предмет залога отчужден, то потребует расторжения договора кредитования и единовременного гашения суммы основного долга. В таком случае Вы рискуете остаться без машины.

Спросить
Пожаловаться

Как уже было отмечено ранее коллегами - банк, в случае, если прекратятся выплаты по кредитному договору имеет полное право обратить автомобиль в свою пользу, а вы после этого в судебном порядке вынуждены будете обратиться в суд с взысканием денежных средств, потраченных на покупку автомобиля. Однако, если он не оплачивал кредит, то и не факт, что у него будут эти деньги для возврата, в связи с чем, могут возникнуть проблемы с выплатой (может на длительный срок затянуться). В связи с вышесказанным, было бы правильным с вашей стороны незамедлительно заняться данным вопросом. Для начала, было бы уместно обратиться продавцу данного авто, чтоб понять, о какой задолженности идет речь и в какие сроки он планирует погасить, и склонить его в доброжелательной форме оплатить ближайшие сроки всю сумму задолженности. Второй способ - это расторжение договора купли-продажи в судебном порядке (бывают случае, когда в договора указывают недействительную сумму - типо, чтоб налог не капал - в таком случае можно рассчитывать только на ту сумму, которая отражена в договоре + неустойка - если конечно не удастся доказать, что сумма иная была). Третий способ - при покупке продавец утаил юридически значимый факт, а именно то, что автомобиль под залогом - следовательно его действия подпадают под статью 159 УК РФ, в связи с чем, вы можете обратиться в полицию с письменным заявление, а потом в рамках дела заявить гражданско-правовой иск (однако тут стоить учесть то обстоятельство, что на практике правоохранительные органы часто отказывают в возбуждении уголовного дела ввиду того, что это гражданско-правовые отношение. Однако данный отказ является незаконным, поэтому придется прям добиваться возбуждения путем обжалования постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуре или в суде). И мой вам совет, не стоит продавать автомобиль, который находится под залогом, чтоб в дальнейшем не попасть в неприятную ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

То, что нет ареста, не значит, что автомобиль не является залоговым имуществом: на сайте нотариата есть перечень всего залогового имущества, в том числе и автомобилей. Судя по тому, что на автомобиль дубликат ПТС, значит, оригинал хранится в банке. Поэтому, банк сможет обратиться в суд и истребовать залоговое имущество.

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Статья 352 ГК РФ. Прекращение залога (действующая редакция)

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вам придется доказывать, что вы не знали, не могли знать, если сможете-есть шанс, что автомобиль останется, это очень редкий случай.

Вы можете расторгнуть договор купли-продажи, а, также, обратиться с в полицию с заявлением на мошеннические действия: пусть разбираются, знал ли второй покупатель о том, что автомобиль залоговый, или нет, выясняют всю схему продажи.

ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович!

Во-первых, согласно статьи 347 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), с момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Во-вторых, согласно статьи 348 ГК РФ, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Таким образом, если первоначальный продавец этого транспортного средства (ТС кратко) нарушит условия кредитного договора с банком, то банк этот ТС в судебном порядке изымет у покупателя, который купил ТС, находящееся в залоге у банка.

Последний покупатель (не Вы) оказался более практичным, выяснив, что этот ТС находится в залоге у банка.

Так что Вам остается или ездить на этом ТС и надеяться, что всё будет хорошо, и у банка не будет оснований изымать это ТС, или расторгнуть договор купли-продажи с предыдущим продавцом этого ТС.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

, после покупки выяснилось что автомашина была приобретена по автокредиту первым собственником, я уже четвертый собственник данной автомашины, тепер у меня банк требует чтобы я им вернул данную автомашину, подскажите что делать?

Купил автомашину у человека за которым была заолженность по кредиту. Атомашина под залогом по этому кредиту. Сам заемщик умер, а машину продала его жена. Залоговый договор переоформили на меня, но указали что я обеспечиваю возврат кредита того человека который умер. Она не платит по кредиту. Могут ли у меня банк заьрать машину?

Купил машину 7 лет назад по Дубликату ПТС. Сейчас хочу продать, а покупатель говорит, что машина может быть в залоге. Есть ли какой то срок давности на залог? Может ли банк ещё остудить машину по истечении 8 лет после выдачи дубликата ПТС?

Ситуация следующая: Покупал машину подержанную в 2014 году, без проблем поставил на учет птс оригинал никаких залогов и кредитов не было. Сейчас в 2019 года решил автомобиль продать и тут выясняется что машина в залоге. Уведомление от марта 2018 года. В документе указан первый собственник автомобиля и что истечение обязательств заемщика в 2012 году. В базе ГИБДД ограничений и арестов на машине нет, само собой задолженностей по штрафам нет как и кредитов.

3 года назад отец взял кредит, заложив мамину машину в залог банку. Исправно платил. Год назад его не стало, родители уже в разводе у матери своя семья. Банк уведомили о смерти, но насчет залога они молчат никаких оповещения и т.п. как быть в такой ситуации? Реально ли вернуть ПТС у банка? Есть вероятность что они забыли про залог?

Машина была куплена с рук, на момент покупки машины до меня было 2 владельца, на данный момент хочу продать машину и машина выдаётся в реестре залогов, но при этом машина в гаи не светится, что под залогом. Она под залогом ещё первый хозяин машины в залог видимо положил, банк Совкомбанк, я позвонил в банк, узнать все за машину и с того дня, когда я позвонил машина начала светится и в гибдд.

Приобретена автомашина, которая позднее оказалась в угоне суд признал право на машину покупателя, но документы на нее остались в ГИБДД, которая не хочет оформлять автомашину. Машина есть, а прав на нее нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник коллекторской компании забрал автомашину по акту. Мы подали иск. Банк против возврата автомашины. Просить погасить задолженность. Автомашина приобретена в кредит.

Ситуация следующая: Покупал машину подержанную в 2014 году, без проблем поставил на учет птс оригинал никаких залогов и кредитов не было. Сейчас в 2019 года решил автомобиль продать и тут выясняется что машина в залоге. Уведомление от марта 2018 года. В документе указан первый собственник и дата начала договора 2007 год и что срок истечение обязательств заемщика в 2012 году. В базе ГИБДД ограничений и арестов на машине нет, само собой задолженностей по штрафам нет как и кредитов. Какие действия лучше предпринять в такой ситуации?

Взяли кредит на машину условия банка было под залог авто. Машина ломается мы обратились в банк с просьбой отдать птс что обменять на другое авто на что банк ответил без залога другой машины птс не отдадут я обменяла машину по дублекату птс и подола на перезалог новую машину а банк просит фото старой машины а у меня её нет как поступить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение