Если главный квартиросъемщик умер 5 лет назад (муниципальный дом) могу ли я вступить в наследство?

• г. Горловка

Если главный квартиросъемщик умер 5 лет назад (муниципальный дом) могу ли я встпить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Петр! Если квартира не приватизирована, то наследовать ее нельзя. Можно наследовать то, на что есть право собственности. Если вы в ней прописаны, то можно приватизировать. Если никто не прописан, то отдадут по очереди нуждающимся лицам, которые стоят на квартирном учете.

Спросить
Пожаловаться

Умер главный квартиросьёмщик. Осталось два брата. Один непроживает, я обмена нехочу живу в доме постоянно. Дом муниципальный. Как стать главным квартиросьёмщиком если второй этого нежелает?

Я прописана в муниципальной квартире с отцом и его женой. Главный квартиросъемщик отец. Могут ли дети его жены вступить в наследство?

Приватизированная 2-х комнатная квартира. Главный квартиросъемщик умер 5 лет назад. Жена в наследство не вступала, умерла год назад. Оставался сын, он тоже не вступал в наследство, который умер 2 месяца назад. Похороны сына и внука брала на себя мать главного квартиросъемщика. Сейчас она пытается вступить в наследство на квартиру, нотариус заставляет! Искать оставшихся родственников по линии жены главного квартиросъемщика. Есть сестра жены квартиросъемщика, живет в другом городе, ни адреса, ни телефона мы не знаем, она была год назад на похоронах сестры. Правомерны ли действия нотариуса? Она заставляет дать объявление в газету в том городе, где проживает эта сестра либо говорит, что 1/2 наследства уйдет в пользу государства?

В муниципальной квартире проживают 6 человек. Один из них главный квартиросъёмщик. Я дочь главного квартиросъёмщика. Житья не даёт она мне и моим детям. Могу ли я подать на суд, чтобы стать вторым главным квартиросъёмщиком?

Квартира соц найма не приватизирована, умер главный квартиросьемщик Дедушка, при получении квартиры в договоре соц найма также были прописаны сын главного квартиросьемщика и внук главного квартиросьемщика. Имеет ли право Внук стать главным квартиросьемщиком или же только его отец? Передается ли это право по наследству или жильцы выбирают главного квартиросьемщика?

Неожиданно умер главный квартиросъемщик в не приватизированной квартире, осталась родная сестра которая там не прописана, возможно ли через суд вступить в наследство. В квартире проживали более 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соцнайм в котором прописаны, главный квартиросъемщик это бывший свекр, я это бывшая жена сына квартиросъемщика и мои дети двое. Квартиросъемщик умер, могу ли я оформить на себя соцнайм, если мы там не проживали но прописаны уже 17 лет.

Мой отец главный квартиросьемщик хочет выписаться из муниципальной квартиры. В квартире прописаны жена бывшая, две совершеннолетние дочери и дочь одной из дочерей главного квартиросьемщика. Вопрос. Кто станет главным квартиросьемщиком, если выпишится отец? Может ли новый квартиросьемщик выписать одного из прописанных в квартире, если тот не проживает в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение