Семья лишилась денежных средств на карточке после ареста дома - имеют ли право судебные приставы арестовывать пенсионные карточки?
₽ VIP

• г. Тарко-Сале

В 2007 г. взяли ипотечный кредит под залог частного дома, до июня 2009 г. платили как положено. С июня 2009 г. доходов не стало, оплачивать ипотечный кредит не смогли. В октябре 2010 г. банк подал в суд, судом было принято решение о наложении взыскания на заложенное имущество, со стартовой ценой 5 миллионов рублей (долг банку по ипотечному кредиту 3,5 миллиона. 4 августа 2011 г. судебные приставы описали и арестовали дом, уже декабрь, на торги дом пока не выставлялся. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право при создавшейся ситуации судебные приставы арестовать денежные средства находящиеся на пенсионной карточке? (Муж после трех инсультов не работает, дети школьного возраста 9 и 11 класс, живем только на мою пенсию. Сегодня арестовали пенсионную карточку, как поступить правильно, куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте действия судебного пристава, т.к. взыскание должно быть обращено на заложенное имущество, при продаже которого интересы кредитора будут полностью удовлетворены.

Нужно обратиться в суд с заявлением об изменения порядка исполнения решения суда: там указать что просите исполнить решения суда именно путем обращения взыскания на заложенное имущество.