Можно ли выделить две доли в одной комнате с использованием материнского капитала, если у меня есть другая квартира на личные средства?

• г. Архангельск

Я хочу купить комнату на материнский капитал, чисто детям, могу ли я им двум детям выделить две доли в одной комнате? При этом у меня есть другая квартира где собственник только я, она не была взята на материнский капитал только за личные средства.

Ответы на вопрос (1):

При получении материнского капитала Вы даете нотариальное обязательство оформить жилое помещение на всех членов семьи. Если Вы данное обязательство не выполните пенсионный фонд может подать на Вас в суд. Так что, Вам проще оформить на всех, а потом подарить детям;

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мы приобрели комнату в общежитии (общей площадью 12,8 кв.м),воспользовавшись материнским капиталом, комната находится в залоге у банка, комнату оформили на меня и на мужа по 1/2,детям мы должны выделить долю. Вопрос такой: можно ли детям выделить долю ни в этой комнате, а в другой квартире площадью 64 кв.м?Или же только в купленной на материнский капитал комнате? Заранее спасибо!

В квартире есть второй собственник с долей в одной комнате.

В квартире прописаны:1. МАТЬ (СОБСТВЕННИЦА ТРЕХ КОМНАТ), 2. СЫН (ИМЕЕТ ДОЛЬ В ОДНОЙ КОМНАТЕ) . 3. ДОЧЬ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ 8 И 0,4 ЛЕТ (НЕТ СОБСТВЕННОСТИ, ТОЛЬКО ПРОПИСАНЫ).

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

С таким вопросом. Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Я хочу выкупить комнату у соседа в коммуналке на материнский капитал. Я собственник двух комнат. А сосед собственник одной комнаты. Могу ли совершить сделку без сына. Сын в армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение