На соседней земле разрешаются незаконные действия, не защищая права жильца

• г. Москва

Д. вечер! Дом в московской области разделен с присвоением кдастровых номеров. Но перед домом земля (общая, муниципальная) . На общей земле у моего соседа самострой и цепной трос, который загараживает общую дорогу к дому. На общей земле сосед устраивает парковку не толькор своих машин, но и гостевых. Тем самым нарушает подъезд к моему входу. Прокуратура и администрация отказала мне.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если позволяет размер участка и земля муниципальная и свободная от прав третьих лиц, попробуйте взять часть земли перед своим домом себе в собственность в порядке перераспределения.

ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Еще не понятно в чем вам отказала прокуратура и администрация.

Земельным кодексом РФ установлены в статье 105 виды зон с особыми условиями использования территорий

1) зоны охраны объектов культурного наследия;

2) защитная зона объекта культурного наследия;

3) охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии);

4) охранная зона железных дорог;

5) придорожные полосы автомобильных дорог;

6) охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);

7) охранная зона линий и сооружений связи;

8) приаэродромная территория;

9) зона охраняемого объекта;

10) зона охраняемого военного объекта, охранная зона военного объекта, запретные и специальные зоны, устанавливаемые в связи с размещением указанных объектов;

11) охранная зона особо охраняемой природной территории (государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, памятника природы);

12) охранная зона стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением;

13) водоохранная (рыбоохранная) зона;

14) прибрежная защитная полоса;

15) округ санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей, курортов и природных лечебных ресурсов;

16) зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также устанавливаемые в случаях, предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации, в отношении подземных водных объектов зоны специальной охраны;

17) зоны затопления и подтопления;

18) санитарно-защитная зона;

19) зона ограничений передающего радиотехнического объекта, являющегося объектом капитального строительства;

20) охранная зона пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети;

21) зона наблюдения;

22) зона безопасности с особым правовым режимом;

23) рыбоохранная зона озера Байкал;

24) рыбохозяйственная заповедная зона;

25) зона минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);

26) охранная зона гидроэнергетического объекта;

27) охранная зона объектов инфраструктуры метрополитена;

28) охранная зона тепловых сетей.

В таких зонах установлены ограничения использования земельного участка (ст. 107 ЗК РФ), но сам з.у. могут предоставить. Вам следует узнать площадь охранной зоны и возможность предоставления участка в администрации или обратитесь к любому кадастровому инженеру города, они проконсультируют на счет перераспределения.

За самовольное занятие участка соседом как минимум должен быть административный штраф. Обратитесь в отдел муниципального контроля. Удачи!

Ещё перед домом находятся кабеля министерства обороны. А Администрация отказала, так как причина муниципальная земля и она не находит нарушений.