Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас с дочерью две комнаты, общей пощадью 28,5 (13,1 +15,4)

, принадлежащие нам в равных долях на основании договора приватизации. Сейчас мы хотим продать меньшую комнату, но у нас нет определения порядка пользование комнатами. Дочери сейчас 17 лет, с ее отцом мы в разводе. В связи с продажей меньшей доли и распределениями комнат мы обратились в органы опеки, нам отказали, сослались на то, что ребенку должно исполниться 18 лет, либо продавать обе комнаты или привлечь третье лицо и сделать дарение. Так ли это? Я готова ребенку оставить полностью большую комнату, то есть не ущемляя ее прав на имущество. Что нам делать? И действительна ли опека не может нам помочь?

vip
вопрос №14969963
прочитан 16 раз

Да, все верно. Либо ждете совершеннолетия (ст 21 ГК РФ). Либо идете на их условия. Т.к. по любому от опеки надо получать согласие (ст. 37 ГК РФ)

Если она несовершеннолетняя, то без разрешения органов опеки и попечительства продать вы долю несовершеннолетней не сможете согласно ст.37 ГК РФ. Через дарение не получится, т.к. будет отчуждаться доля несовершеннолетней, а опека этого не разрешит. Дождитесь просто совершеннолетия дочери.

Елена, согласно Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, органы опеки дает разрешение о продажи имущества принадлежащее несовершеннолетнему ребенку, законному представителю.

Если Вам отказывают в предоставлении решения, отказ должен быть мотивирован, и изложен в письменном виде. Получайте отказ, и обжалуйте действия опеки в судебном порядке.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена г. С-Петербург!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- определить порядок пользования комнатами;

- потребовать выделения своей комнаты и т.д.

Кроме того, вы также вправе в Судебном порядке оспорить Отказ Органа опеки и попечительства в совершении Сделки купли-продажи комнаты.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2018 г.

Уважаемая Елена!1 Опека - права. Дождитесь совершеннолетия дочери. А пока, если Вы хотите продать комнату, а не долю в праве - изолируйте данную комнату (отдельный вход). Иначе ее просто не купят. Если после раздела комнат в натуре возникнет вопрос об общей собственности с покупателем (например. Прихожая...), тогда составьте с ним соглашение о порядке пользования этой площадью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X