Продление договора аренды земли для ИЖС, договор с неопределенным сроком

Истекает срок аренды земли для ИЖС (с 2014 по 2019 года). За период аренды был построен забор, подключено электричество, получено разрешение для строительства, построен сарай с навесом, подготовлена площадка для строительства (т.к участок в низине, был привезен грунт и выравнена площадка под фундамент), так же были отлиты бетонные сваи (фундамент), сам дом построить не успел. При обращении в администрацию для заключения договора аренды на новый срок, заявление принято не было с обоснованием, что т.к дом не построен и нет оформленных незавершенных объектов строительства, заключить договор аренды на новый срок невозможно по законодательству. Но сказали что в договоре аренды есть пункт о продлении договора аренды на неопределенный срок и что в моем случае делать ничего не надо и можно дальше строиться. Подскажите пожалуйста, так ли это? При аренде на неопределенный срок, как я понимаю могу в любой момент лишиться прав на построенное имущество. Что делать? В интернете столько версий, что уже непонятно как поступить. Может стоит оформить фундамент как незавершенный объект строительства (и успеть ли за 1 месяц до конца срока аренды?) Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

вопрос №14969979
прочитан 7 раз

Даже если этого пункта нет в договоре все равно в соответствии со ст.621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Но при действии договора на этих условиях любая из сторон имеет право расторгнуть его. Я понимаю, что земельный участок предоставлен для строительства.

Новый договор должен заключаться по итогам торгов. И работники администрации правы, вам лучше зарегистрировать право на незавершенные объекты.

Благодарю Вас!

Добрый день! Во-первых, в соответствии с п.32 ч.2 ст. 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков, указанных в подпункте 31 настоящего пункта), если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи. Согласно пункту 3 и 4 статьи 39.6. граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Получение разрешения на строительство, установление забора, планировочные работы на земельном участке - все это является доказательством использования земельного участка по целевому назначению. Более того, Ваш договор аренды был заключен до 01 марта 2015 года. С учетом изложенного, администрация обязана положительно рассмотреть Ваше заявление о заключении нового договора аренды. В случае отказа рекомендую обратиться в суд с обжалованием решения администрации. (Вам врятли удастся зарегистрировать право собственности на незавершенку, поскольку свайный фундамент не является объектом недвижимого имущества)

Во - вторых, в соответствии с ч.2 ст. 621 ГК РФ, Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. (это именно то обстоятельство на которое ссылается администрация). Но! Обращаю Ваше внимание, что согласно ч.2 ст. 610 ГК РФ, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В[b] этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. [/b]

Таким образом, если Вы не заключите новый договор, администрация имеет право в одностороннем порядке расторгнуть с Вами договор, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

(текст отредактирован 11.12.2018 в 22:30)

Спасибо вам за помощь! Грамотный ответ с разбором законодательства.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X