Приговоры по хищению с карты - начисление процентов и возмещение морального вреда

• г. Калининград

Хищение с карты произведено в сентябре 2017 г. 14.08.2018 г. вынесен приговор похитителю по ст. УК РФ после следственных действий, установивших факт хищения. 26.11.2018 г. вынесен приговор по гражданскому иску о возмещении материального ущерба. С какого момента подлежат начислению проценты по ставке рефинансирования и можно ли требовать возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При подаче гражданского иска о возмещении материального ущерба Вы имели право заявить о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Так как иски о компенсации морального вреда не ограничены исковыми сроками, можете заявить такое требование и сейчас. Так ж можете заявить исковые требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с даты вступления в законную силу решения суда о взыскании ущерба по дату исполнения обязательства. Но уже отдельным иском.