Проблема с пропиской дочери - автоматическое выписывание сына из муниципальной квартиры?

• г. Москва

Проблема состоит в следующем.

Моя дочь (8 лет) была прописана вместе с папой (моим мужем) в квартире, которая является моей частной собственностью. Муж умер. Сейчас дочь осталась там зарегистрирована одна. В паспортном столе говорят, что это незаконно. Что Я должна прописаться с ней.

Сама прописана со старшим сыном (13 лет) у своих родителей в муниципальной квартире (До сих пор не приватизирована).

Как быть в этой ситуации? Может ли мой сын остаться зарегистрированным с бабушкой и дедушкой? Или его автоматом выпишут следом за мной.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваши родители не против пропишите в неприватизированную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна г. Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам зарегистрировать вашу дочь по месту вашей регистрации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Не слушайте Вы их.

ДОлжны быть зарегистрированы дети с родителями..., а у Вас нет.

Ну зарегистрирована и что?

Ничего они не сделают..

Спросить
Пожаловаться

Я прописана вместе с сыном (1 год) у своих родителей. Могу ли я прописаться к бабушке одна, а потом прописать сына, или обязательно надо прописываться сразу вместе с ним? В паспортном столе нам сказали, что,так как несовершеннолетние должны быть прописаны с одним из родителей, ребенок пойдет "автоматом" вместе со мной.

Мы с мужем в гражданском браке, имеем годовалого сына, но прописаны в разных местах. Я прописана без права на собственность в однокомнатной кв. вместе с бабушкой, своим папой и сыном. Собственниками данной квартиры являются моя мачеха и папа. А мой гражданский муж прописан в муниципальной квартире, вместе со своей бывшей женой и их 15-летним сыном. Квартира не приватизирована.

Вопрос. Какую долю будет иметь наш сын, если мы пропишем его в квартире у его отца, учитывая, что у бывшей жены, есть решение суда, о том, что она и их общий сын имеют право жить в данной квартире и имеют свои доли? Достанется ли нашему годовалому сыну какая-нибудь доля квартиры где он сейчас со мной прописан, учитывая что несколько раз в год я сама оплачиваю коммунальные платежи?

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Может ли свекровь заставить меня оплачивать коммунальные услуги за квартиру, где зарегистрирована моя дочь, я сама в этой квартире не зарегистрирована?

Мой старший брат умер. Его сын несовершеннолетний (ему 9 лет) прописан был в квартире вместе с ним, с женой они развелись давно. Может ли сын остаться в прописке в квартире после смерти, по закону это верно. Или он теперь должен прописаться к матери на прописку. Квартира не является совместно нажитым имуществом, так как эта квартира наших родителей, пока даже не приватизирована.

Ситуация: мои родители приватизировали квартиру на четыре человека (мама, папа, я (дочь) и мой сын). То есть мой сын является собственником 1/4 доли в квартире моих родителей. Сыну 5 лет. Бывший муж хочет прописаться в квартиру моих родителей, мотивируя это тем, что он является отцом и у него нет прописки, хотя я, сын и дочь прописаны в другой квартире, которая является собственностью моего отца. Возможна ли его прописка и на каких основаниях?

Я имею в собственности квартиру и хотела бы, чтобы в случае моей смерти эта квартира осталась только моей дочери, которая там прописана со своим сыном - моим внуком. У меня есть еще муж и сын, которые имеют в своей собственности свои квартиры. Подскажите как это лучше сделать? Еще одна квартира приватизирована мной, мужем и сыном на нас троих. Могут ли они претендовать и на долю в моей квартире, где прописана дочка? Может тогда мне оформить квартиру на нее в дар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас мне помочь. У меня такая ситуация:

Мой муж в 1996 г. купил 3-х комнатную квартиру. На тот момент в этой квартире был прописан он и наша несовершеннолетняя дочь. Я и наш несовершеннолетний сын по сей день прописаны у моих родителей.

Пять лет назад мой муж умер. В квартире осталась прописана одна дочь. Сейчас ей 18 лет. Я вместе с сыном хочу прописаться в эту квартиру, т.е. всупить в долю наследства. Моему сыну сейчас 15 лет. Подскажите, как правильнее будет вступить в долю наследства и что нам для этого требуется сделать.

Заранее благодарна,

с уважением, Валентина.

Квартира не приватизированная. Квартиросъемщицей является у меня бабушка. В квартире прописаны я, бабушка и мой не совершеннолетний сын. Дочь моей бабушки, т.е. моя тетя сделала опеку над бабушкой. Может ли моя тетя по опекунству приватизировать квартиру или прописаться в ней, как сама так и своих детей?

Мой (тогда еще несовершеннолетний) сын был прописан с мужем в квартире (неприватизированной) его матери, а дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Муж умер, когда мы были в разводе, а спустя время умерла его мать, в квартире остались прописаны брат мужа и мой сын. Недавно сыну исполнилось 18 лет, в наследство после смерти бабушки мои дети не вступали. Сейчас брат мужа угрожает выписать сына, т.к. он там не проживает и не платит коммуналку, но в тоже время брат с семьей тоже проживает в другом месте. Сын находится на моем иждевении, т.к. учится в колледже. Сможет ли брат мужа выписать сына? И как поступить нам в данной ситуации, как воспрепятствовать выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение