Я получила в наследство 1/2 доли дома после смерти мамы. Земля не оформлена. Могу ли я продать свою долю?

• г. Москва

Я получила в наследство 1/2 доли дома после смерти мамы. Земля не оформлена. Могу ли я продать свою долю?

Ответы на вопрос (6):

Можете продать свою долю без земли.

А что значит земля не оформлена? На какой земле стоит дом? Кому она принадлежит? На каком основании на ней дом построен?

ДаЮ можете продать, препятствия нет. Соблюсти ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вы можете распорядится своим недвижимым имуществом в случае, если если Ваши права на него зарегистрированы в гос реестре.

Вопрос не в том, могу ли продать, а а том могу ли продать, если земля не в собственности, а была выделена под строительство ещё в 60-м году администрацией города. Или нужно заниматься приватизацией земли, а потом только с она продать свою долю а доме?

Уважаемая Елена Анатольевна г. Москва!

Если вы являетесь Собственником 1/2 доли в жилом доме то Продать долю вы сможете:

- только с соблюдением требований ст.250 ГК РФ предложив выкупить её другому Сособственнику;

- кроме того, в настоящее время Сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Также рекомендую вам Приватизировать данный земельный участок по Закону "О дачной амнистии".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.12.2018 г.