Я получила в наследство 1/2 доли дома после смерти мамы. Земля не оформлена. Могу ли я продать свою долю?

• г. Москва

Я получила в наследство 1/2 доли дома после смерти мамы. Земля не оформлена. Могу ли я продать свою долю?

Ответы на вопрос (6):

Можете продать свою долю без земли.

Спросить
Пожаловаться

А что значит земля не оформлена? На какой земле стоит дом? Кому она принадлежит? На каком основании на ней дом построен?

Спросить
Пожаловаться

ДаЮ можете продать, препятствия нет. Соблюсти ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете распорядится своим недвижимым имуществом в случае, если если Ваши права на него зарегистрированы в гос реестре.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не в том, могу ли продать, а а том могу ли продать, если земля не в собственности, а была выделена под строительство ещё в 60-м году администрацией города. Или нужно заниматься приватизацией земли, а потом только с она продать свою долю а доме?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Анатольевна г. Москва!

Если вы являетесь Собственником 1/2 доли в жилом доме то Продать долю вы сможете:

- только с соблюдением требований ст.250 ГК РФ предложив выкупить её другому Сособственнику;

- кроме того, в настоящее время Сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Также рекомендую вам Приватизировать данный земельный участок по Закону "О дачной амнистии".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: После смерти мамы мне досталось в наследство по решению суда 75% (скажем так) дома, а другая часть её супругу. В моей доле есть доля племянниц отказавшиеся от своей доли в мою пользу.

Скажите пожалуйста:

1.Могу ли я провести межжевание дома и земли, чтоб вывести в отдельную долю?

2. Могу ли я продать свою долю наследства без межевания и вообще и как это делается?

После смерти отца осталась дача в престижном подмосковье. Мама и мы с братом получили свидетельства на доли наследства. Я подарила свою долю дома брату. Мне полагается моя доля земли на даче, а также часть маминой доли дома и земли на даче после ее смерти. Брат все присвоил себе. Мать страдала психическим заболеванием и была недееспособна. Как мне получить свою долю?

Завещания не было.

По наследству досталась от мамы 1/2 доли дома. Земля не оформлена была. Сейчас отчим хочет оформить землю на себя, без моего согласия (1/2 доли дома на нём). Возможно ли такое оформление без моего согласия? Могу ли продать свою долю, если он оформит землю на себя?

У меня после смерти отца осталась 1/4 доля земельного участка и 1/4 доля садового домика. Как мне продать свою долю наследства другим наследниками, имеющим оставшиеся 3/4 доли земли и садового дома?

1-го апреля 2013 г. умерла мама, начали оформлять наследство, (в собственности у мамы 1/2 доли дом и земля, а вторая доля папы)-я отказалась от своей доли в пользу папы, участники оформления наследства стали папа и внук-сын брата, но 21 августа 2013 г. умирает папа, после смерти мамы не прошло полгода можно ли мне отменить свой отказ, если нет тогда поясните мне мою долю в наследстве после смерти мамы и папы.

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был дом и земельный участок у бабушки. После ее смерти было 5 наследников. В результате моей маме на праве пожизненного наследуемого владения принадлежало 1/5 и 4/5 на тех же условиях ее сестре. Я после смерти мамы получаю по наследству долю в доме и землю. 4/5 земли принадлежат моему двоюродному брату, который получил их по наследству. В доме он имеет долю 2/5, а 2/5 его жена получила после развода и продала (на тот момент земля ему не принадлежала).

В итоге у дома 3 собственника, у земли 2.

Сейчас я предложила свою долю брату, он отказался. Третий собственник дома там не проживает, где искать не знаю. Чтобы продать мою долю третьим лицам надо оформить в собственность (у меня право пожизненного владения).

Вопрос: могу ли я оформить в собственность только свою 1/5, т.к. брат не хочет ничего оформлять (его все устраивает). Моя доля в метрах: дом - 1 комната с отдельным входом 11,2 кв м, земля 90 кв.м, судом определены границы. В кадастре земля не зарегистрирована.

Как я вообще могу превратить мою долю в деньги.

По договору ренты мною получена одна вторая доли частного жилого дома. Сейчас уже оформлена в собственность. Доля не выделенная в натуре. Вся земля и вторая половина дома принадлежит второму сособственнику. Это было прописано в договоре ренты. Суд в претензиях на землю мне отказал. Могу ли я продать свою долю дома без земли?

У моей мамы в квартире три доли,1/3 мамина доля,1/3 её несовершеннолетней правнучки,1/3 неродного внука. После смерти мамы я получила в наследство её 1/3 часть. Могу я продать свою долю (Дети моего племянника не проживали в этой квартире ни одного дня)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение