Спорный случай на электронном аукционе - Продавец выиграл, несмотря на регистрацию в квартире – есть ли нарушения закона?

• г. Липецк

Вопрос: объявлен электронный аукцион на покупку квартиры. В техзадании указано требование: чтобы в квартире никто не был зарегистрирован. Выиграл продавец, который действует по доверенности собственника и у которого, как оказалось, на момент подписания контракта в квартире был прописан собственник жилья. Продавец утверждает что к моменту подписания акта передачи собственник выпишется. Есть ли нарушения закона в такой сделке?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть техзадание... Если написано на момент сделки никто не д.б. зарегистрирован, значит пока всё законно.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году была проведена сделка по покупке квартиры. Договор ППФ. Но в нем есть пункт.

На момент подписания настоящего договора в указанной квартире зарегистрирован продавец, который сохраняет за собой право пожизненного пользования указанной квартирой.

В настоящий момент, она там не прописана. Имеется акт приема-передачи. Нотариальный отказ прежнего собственника получить невозможно, поскольку находится в интернате для пб.

Потерял ли прежний собственник это право или нет?

Покупаем квартиру. Продавец действует по доверенности собственника. Может собственник отозвать доверенность, после подачи документов на регистрацию сделки (и передачи денег)? Сделка без обременения. И как быстро проживающие должны освободить жилплощадь.

Квартира покупалась в ипотеку.9 июня была сделка регистрация права собственности была 16.06. В день сделки был подписан акт приёма передачи в котором указано что ключи передаются в момент его подписания. На момент сделки в квартире никто не жил, в устной форме был договор что ключи по факту отдадут когда продавец получит всю сумму на свой счёт. До этого времени бывший собственник должен был освободить квартиру (вывести свои вещи и мебель)

Деньги продавец получил но ключи отдавать отказывается ссылаясь на то что он не успел забрать свои вещи из квартиры и у него ещё есть по закону 2 недели после полного расчета. Имеет ли право новый собственник самостоятельно попасть в квартиру и поменять замки?

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

В квартире был прописан первый собственник и его сожитель.

Квартира прошла приватизацию 8 лет назад, сожитель написал отказ от приватизации. Оба были прописаны.

В дальнейшем, в квартиру были прописаны два несовершеннолетних и выписаны 4 года назад.

В этом году на момент продажи квартиры первый владелец и сожитель были выписаны из квартиры в момент продажи квартиры другому собственнику (родственнику, сыну первого владельца), на момент регистрации права первый собственник (инвалид) и сожитель были выписаны и (возможно) зарегистрированы в другом регионе.

Квартира продается по доверенности, выданной риэлтеру (действующий собственник находится в другом регионе и прибыть на сделку не может, документы представляет риэлтеру), в собственности меньше года.

Каковы права первого собственника и его сожителя на право оспаривания сделки и главное (!) право проживания (бессрочного) в квартире.

Спасибо!

(могу ответить на звонок после 18:15)

Хочу купить квартиру по доверенности. Собственник зарегистрирован на площади у матери, в продаваемой квартире никогда не был зарегистрирован. Работает за границей, приехать не может. Общая доверенность выписана на мать собственника. Какие риски при покупки такой квартиры, как обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит ли покупать квартиру у собственника, который купил ее по доверенности продавца, из доков есть св-во о собственности-менее 3 лет, доверенность от первого собственника на продажу квартиры, акт приема-передачи денег собственником и все. Риэлтор говорит что все ок, ситуация нормальная, тк нынешний собственник готов указать полную стоимость в договоре, но другие знакомые риэлторы отговаривают от покупки, тк есть риск что первый собтвенник может оспорить сделку в любой момент.

Ситуация такая: есть договор купли продажи от 1993 г., в которой указаны как собственники отец, мать, и двое несовершеннолетних детей, в качестве продавцов. Продаваемая квартира была приватизирована на четверых. Но при покупке следующей квартиры в качестве покупателя и впоследствии собственника указан только отец. Ущемлены ли права несовершеннолетних детей на момент сделки, если доля в покупаемой квартире на ребенка не зарегистрирована? Можно признать сделку незаконной?

Мы покупаем квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Продавец-мать собственника квартиры действует по доверенности. Как избежать риска? Что проверить? Как удостоверится в том, что после сделки не появится собственник с желанием признать сделку недействительной? И какова вероятность что банк откажет в покупке данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение