Признания законности реконструкции индивидуальногожилого дома

Отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания двух семей, который является (объекты индивидуального жилищного строительства) и вид права по ½ доли по наследству. После реконструкции дома, на основании разрешения нареконструцию и выданного паспорта на реконструкцию индивидуального жилого дома, нами произведена реконструкция. По обращению Рос реестра, нам было отказано в регистрации реконструкции жилого дома, получили уведомление о приостановке, к объектам индивидуального жилого строения согласно ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, которые предназначены для проживания одной семьи. Из анализа представленных в составе технического плана документов следует, что исходный объект усматривается как «жилой дом блокированной застройки» без проемов с соседнем блоком, расположенным на отдельном земельном участке и имеет имеет на территорию общего пользования ст.49 ГрК РФ. В связи с этим, органом регистрации прав, сделан запрос администрацию на реконструкцию. С целью сдачи реконструированного объекта недвижимости в эксплуатацию и узаконивания проведенной реконструкции, мы обратилась в администрацию города Гурьевска Калининградской обл., Администрация тоже готовит отказ о сдаче ИЖД, как сказал начальник архитектурного отдела по той же причине, что Рос реестр.

вопрос №14970357
прочитан 19 раз

Добрый день, после получения отказа от администрации единственное верное решение этого вопроса, это через суд.

спасибо!!!

По окончанию реконструкции дома, мы с сестрой в долях ½ права по наследству, обратились к кадастровому инженеру о подготовке документов, согласно 2008 г. разрешения на реконструкцию, и проекта на реконструкцию утвержденный местной администрацией. Кадастровый инженер вы полнел работу по уточнению новых площадей в результате реконструкции, и подготовил декларацию и все документы, на электронном носителе. После чего мы подали через МФЦ на кадастровый учет. С управления Рос реестра получили уведомление о приостановке, к объектам индивидуального жилого строения согласно ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, которые предназначены для проживания одной семьи. Из анализа представленных в составе технического плана документов следует, что исходный объект усматривается как «жилой дом блокированной застройки» без проемов с соседнем блоком, расположенным на отдельном земельном участке и имеет имеет на территорию общего пользования ст.49 ГрК РФ. В связи с этим, органом регистрации прав, сделан запрос администрацию на реконструкцию.

У меня с сестрой отдельные входы, и капитальная стена между нашими долями, отдельные счетчики свет, газ, вода, канализация и лицевые счета, отдельные ворота и колитки. Кагда до вали разрешение на реконструкцию, и паспорт реконструкции ИЖД, понятие блокированного дома еще не было, а обратный сила закона не имеет. Как мне быть? Это только суд? Или есть другие варианты. Спасибо Леонид те. 89216142533

вопрос №14973319

В данном случае Вы обратились уже везде, куда могли. Остается собрать отказы и обратиться в суд. Если реконструкция произведена в соответствии с проектом, который изготавливался при получении разрешения, то суд скорее всего удовлетворит иск.

Спасибо!!!

Нужна помощь грамотно составить иск, о признании законности завершения реконструкции ИЖД. Без замены Статуса - дома, а он зарегистрирован в Рос реестр как ИЖД, с правом пользования 1/2 доли по наследству. Или сразу подовать иск с заменой статуса дома как сблокированный на меня и сестру, в натуре - в цифрах уже по новому закону. Разрешение выдано на реконструкцию как ИЖД, и паспорт реконструкции тоже ИЖД, но там все согласованно и утверждено и стена между нами, и отдельные входы, и счетчики и все коммуникации отдельно. Спасибо.

вопрос №14973743

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

спасибо

Добрый вечер! Действительно по ГрК РФ

Цитата:
объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Такой объект не предназначен для раздела и пригоден для проживания одной семьи. В вашем случае, в исковом заявлении нужно уже учитывать сегодняшние реалии, поскольку по сравнению с 2008 годом многое что поменялось.

Готовьте сразу документы на дом блокированной застройки. Если будут заключения, что ваша постройка по признакам является таким домом, то сразу и признавайте права на два блока, за вами и сестрой.

В СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 указано:

Цитата:
3.2 блок жилой автономный: Жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.

3.3 блокированная застройка домами жилыми одноквартирными: Застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок.

Так же определение дает ст. 49 ГрК РФ

Цитата:
2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки)

Спасибо !!! по моему это лучший вариант!

Расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), судя по высказанному выше мнению, в иске необходимо указывать одновременно о разделе земли и дома. По документам сейчас земля тоже в долевой собственности 1/2 по наследству. А в натуре тоже забор стоит ровно пополам нашего совместного участка, и я писал выше у нас раздельные въезды и входы, но это только в натуре, и по проэкту. Теперь это нужно все узаконить Спасибо!

вопрос №14974008

Леонид, если Вам необходима помощь в составлении отзыва на иск, ВЫ можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Нужно ознакомиться с иском и приложенными к нему документами.

Спасибо!!!

Да, с землей тоже можно, до суда технические и юридические возможности все просчитайте или на будущее. К примеру, образованные участки путем раздела имеющегося должны соответствовать градостроительным регламентам МО, учитывайте минимально установленные размеры з.у. для данного вида использования, возможности подъехать к каждому участку и т.д.

Спасибо!!!

В Вашем случае земельный участок скорее всего имеет разрешенное использование - под ИЖС, и зону застройки - под индивидуальные жилые дома. Узаконить как блок-секцию не получится ввиду несоответствия назначения земельного участка блок-секциям.

В Вашем случае нужно признавать право собственности на реконструированный объект, прекращать право долевой собственности через выдел доли собственника из общего имущества. С выделением одновременно земельного участка. Думаю, что такой вариант, учитывая описанную Вами ситуацию получится.

спасибо

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X