Операционистка банка сказала, что операцию обмена евро на рубли отменить нельзя, а доллары в рубли можно, я согласился.

• г. Пермь

У меня ситуация следующая: пришел в банк совершать перевод денег в другую страну, после оформления бумаг отправили в кассу. Надо было евро поменять на рубли, а рубли в доллары. После значительного ожидания из-за сбоя в системе банка я попросил отменить операцию, т.к. Опаздывал на встречу. Операционистка банка сказала, что операцию обмена евро на рубли отменить нельзя, а доллары в рубли можно, я согласился. В итоге кассирша выдала и евро и рубли! Не пересчитывая деньги я взял все выданное и ушел. В последствии, я, так и не пересчитав деньги положил в папку и потеря ее. В результате моего долгого отсутствия после случая в городе кассирша внесла сумму в кассу и требует ее от меня, ссылаясь на видеозапись. Также она написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, но, его возбуждать не станут за не имением состава преступления. Скорее всего она пойдет в суд и будет гражданско-процессуальное дело. Но ошибка-то ее! Что мне делать в такой ситуации. Заранее благодарю! С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Платить.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности".

Спросить
Пожаловаться

Я получал деньги через денежный перевод в банке от родителей с другой страны. Кассирша провела всю операцию по-получению перевода в долларах. Также в этот день дядя мне отправил перевод тем же переводом в рублях. И я его так же получал в этом банке. Кассирша оформила мне оба перевода, а потом передала эти документы в соседнее окно для получение самих денег. Кассирша в этом окне спросила у меня буду ли я получать всю сумму в рублях. На что я ответил да.и она мне посчитала сколько это будет в рублях, причем она ошиблась и посчитала что оба перевода были в долларах и что их оба нужно менять хотя один перевод был в рублях. И вот она посчитала оба перевода как в долларах оформила мне квитанцию на которой была указанна сумма в рублях. Т.е. она была крупнее той суммы которую мне отправили. И все это по вине кассиршы. Я необратил на это внимание и ушел из банка не посчитав денег.

Сейчас банк нашел меня через университет в котором я учусь (студент) и требует что бы я вернул деньги которые он мне выдал в избытке.

Прав ли в данном случае банк? И Обязан ли я выплачивать эти деньги которые мне выдали по вине кассиршы, работающей в этом банке?

Недавно пришёл в банк купил валюту и положил на счёт, с оставшёйся суммы кассир должна была сдать 90 р. Но пославам кассира она в пачку рублей вложила ещё и доллары. Я не пересчитывая положил деньги в сумочку и ушёл. Прошёл целый день и раздался звонок из банка якобы я получил доллары в придачу. Я сказал если не верите можите посмотреть по своим камерам держал ли я в руках доллары или нет. Нечего не обнаружив они всеравно написали на меня заявление в милицию, с меня взяли объяснение. Могу ли я подать на банк за клевету в суд и через какое время?

Такая ситуация, сестра работает в банке, клиент осуществлял операцию по обмену валюты, сумма была значительная, сестра совершила ошибку и выдала на 50 тыс рублей больше чем нужно, банк обязал её возьмещять сумму, добавлю что клиент данную сумму пересчитал и скорее всего понимал что ему выдали денег больше чем положено, что она может сделать в этой ситации? Может ли написать заявление в полицию и вообще есть ли такая статья в ук, предусматривающая незаконное обогащение или присвоение?

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

Ошибка кассира банка в пользу клиента. Банк подал иск в суд и параллельно в полицию на возбуждение УД по статье 158, ч 1. В полиции в возбуждении отказали - дело ГПО, но при этом сказали, что дело будет передано в прокуратуру, где дело скорее всего возбудят. Как доказать что кражи не было?

Истцу отказали в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления, но он возбудил гражданское дело и требует сумму 20 т.руб. Что мне грозит?

Ситуация следующая:

Я обратился в банк для снятия денежных средств со своего счета. Кассир пересчитал сумму с помощью электронного аппарата и выдал мне наличные. Я взял деньги и не пересчитывая ушел, т.к. сумма была не маленькая. Позже я обнаружил недостачу.

Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации и какова вероятность получения суммы недостачи. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация:

Мы вступили в долевое строительство, позже оказалось, что это было мошенничество. Был гражданский суд - мы дело выиграли, получили исполнительные листы.

Также мы написали заявление в ОБЭП - они нам отказали в возбуждении уголовного дела, хотя все признаки мошенничества там присутствовали. Видимо, не хотят работать ОБЭП.

Что нам делать, как обязать ОБЭП возбудить уголовное дело?

У меня несанкционированно списали денежные средства с моей зарплатной карты ОАО Бинбанк. Деньги были списаны в валюте (евро, доллары). Написала претензию в банк о несогласии с транзакциями, ответа нет уже месяц.

Подала заявление в полицию о проведении проверки по факту кражи денег с карты. Ответ - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Подала жалобу в прокуратуру города о возврате материалов на дополнительную проверку - получила отказ в возбуждении уголовного дела. Нет события преступления, поскольку Банк не предоставляет данные по спорным транзакциям.

Получается, что факт кражи - есть, а события преступления - нет. Что мне делать дальше?

У меня мошенники списали деньги с моей банковской карты Альфа-Банка. В этот же день я подала заявление о возбуждении уголовного дела в ближайшем от моей работы отделении полиции. Через три дня оперуполномоченный, которому бало расписано мое заявление, отослал дело по юридическому адресу Альфа-Банка в Красносельское ОВД. В Красносельском ОСБ сделали запросы в Альфа-Банк: где открывался мой расчетный счет и куда мошенники отправили деньги. Инспектор, который занимается моим делом, говорит, что будет отсылать мое дело обратно в ОВД Марьина роща, т к уголовное дело открывается по месту совершения преступления и ссылается на Постановление Пленума Верховного суда №51 от 27.12.2007 г. У меня вопрос: где все-таки должно возбуждаться уголовное дело по факту мошенничества. Прав ли инспектор Красносельского ОСБ? Что я могу предпринять для скорейшего возбуждения уголовного дела. Мой вклад был застрахован, но для возмещения моего ущерба страховая компания требует постановления о возбуждении уголовного дела и о его закрытии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение