Операционистка банка сказала, что операцию обмена евро на рубли отменить нельзя, а доллары в рубли можно, я согласился.

• г. Пермь

У меня ситуация следующая: пришел в банк совершать перевод денег в другую страну, после оформления бумаг отправили в кассу. Надо было евро поменять на рубли, а рубли в доллары. После значительного ожидания из-за сбоя в системе банка я попросил отменить операцию, т.к. Опаздывал на встречу. Операционистка банка сказала, что операцию обмена евро на рубли отменить нельзя, а доллары в рубли можно, я согласился. В итоге кассирша выдала и евро и рубли! Не пересчитывая деньги я взял все выданное и ушел. В последствии, я, так и не пересчитав деньги положил в папку и потеря ее. В результате моего долгого отсутствия после случая в городе кассирша внесла сумму в кассу и требует ее от меня, ссылаясь на видеозапись. Также она написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, но, его возбуждать не станут за не имением состава преступления. Скорее всего она пойдет в суд и будет гражданско-процессуальное дело. Но ошибка-то ее! Что мне делать в такой ситуации. Заранее благодарю! С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Платить.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности".