Как расторгнуть долгосрочную аренду нежилого помещения при несогласии совладельцев?

• г. Владивосток

Есть нежилое помещение в долевой собственности - у меня 3/4, два сособственника по 1/8.Помещение в аренде на неопределенный срок (уже два года). Хочу расторгнуть аренду, но совладельцы против. Есть экспертиза, явно проплаченная арендатором о невозможности раздела (на самом деле - легко), есть двери). Что предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Ст.606 ГК РФ.

Нужно ознакомится с договором аренды. Вы какие действия предпринимали?

Можно попробовать принудительно выкупить их доли в связи с малозначительностью долей,, так как не имеется согласия о использовании помещения и не можете договориться как им управлять. Но шансы не 100%