Ситуация с купленной в ипотеку квартирой после развода вышла из-под контроля - как найти быстрое решение?

• г. Владивосток

Ситуация которая образовалась в моей семье уже выходит за все рамки, помогите направить на быстрый способ решения!

3-х комнатная квартира была куплена в браке в ипотеку более 10 лет назад. Жена ни дня не работала, все платежи были на мне, и ипотека, и ЖКХ и двое детей.

Пошло дело к разводу, с квартиры я съехал, дети отказались оставаться с родной матерью, переехали со мной. Бывшая жена сменила замки в квартире, то есть на данный момент фактически ни я, ни дети доступа к единственной официальной жил. площади не имеем.

Произошёл развод, жене причалили алименты, судебные приставы наведались в эту квартиру, дверь открыла молодая пара, со словами «мы купили эту квартиру, ничего не знаем». Судя по всему бывшая жена уже и сдаёт одну из комнат. Так как основной заёмщик я, все долги на мне, в том числе и комуналка, которую она не платит! Ипотеку дальше плачу исправно тоже только я!

По разделу имущества суд назначают уже третий раз, все это долго тянется. Договорится с этой женщиной невозможно, на каких-то основаниях она хочет получить всю квартиру и машину в придачу, что меня естественно не устраивает!

В виду того, что она сейчас сдаёт квартиру без моего ведома третьим лицам могу ли я на неё как-то воздействовать через полицию или другие органы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Поскольку имущество приобретенное браке считается общим имуществом, независимо от того, на чье имя оно приобретено, соответственно, вы с супругой два сособственника. В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду (в данном случае внаем, так как речь идет о жилом помещении) принадлежит его собственнику (арендодателями могут также выступать лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду). Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из следующих случаев: если он подписан обоими собственниками; если он подписан 1 собственником и лицом, действующим на основании доверенности (нотариально удостоверенной) на заключение такого договора, выданной 2 собственником; если имеется письменное согласие 1 собственника на заключение 2 собственником договора на передачу жилого помещения внаем.

Таким образом, ваше разрешение для сдачи квартиры - обязательно. Вы можете обратиться к участковому, чтобы он зафиксировал посторонних лиц в квартире, провел беседу, а затем нужно обращаться в суд.

Вам следует проконсультироваться у своего юриста. Или если у Вас нет юриста то нанять. Такие дела очень не просто в решении.