Ситуация с купленной в ипотеку квартирой после развода вышла из-под контроля - как найти быстрое решение?

• г. Владивосток

Ситуация которая образовалась в моей семье уже выходит за все рамки, помогите направить на быстрый способ решения!

3-х комнатная квартира была куплена в браке в ипотеку более 10 лет назад. Жена ни дня не работала, все платежи были на мне, и ипотека, и ЖКХ и двое детей.

Пошло дело к разводу, с квартиры я съехал, дети отказались оставаться с родной матерью, переехали со мной. Бывшая жена сменила замки в квартире, то есть на данный момент фактически ни я, ни дети доступа к единственной официальной жил. площади не имеем.

Произошёл развод, жене причалили алименты, судебные приставы наведались в эту квартиру, дверь открыла молодая пара, со словами «мы купили эту квартиру, ничего не знаем». Судя по всему бывшая жена уже и сдаёт одну из комнат. Так как основной заёмщик я, все долги на мне, в том числе и комуналка, которую она не платит! Ипотеку дальше плачу исправно тоже только я!

По разделу имущества суд назначают уже третий раз, все это долго тянется. Договорится с этой женщиной невозможно, на каких-то основаниях она хочет получить всю квартиру и машину в придачу, что меня естественно не устраивает!

В виду того, что она сейчас сдаёт квартиру без моего ведома третьим лицам могу ли я на неё как-то воздействовать через полицию или другие органы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Поскольку имущество приобретенное браке считается общим имуществом, независимо от того, на чье имя оно приобретено, соответственно, вы с супругой два сособственника. В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду (в данном случае внаем, так как речь идет о жилом помещении) принадлежит его собственнику (арендодателями могут также выступать лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду). Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из следующих случаев: если он подписан обоими собственниками; если он подписан 1 собственником и лицом, действующим на основании доверенности (нотариально удостоверенной) на заключение такого договора, выданной 2 собственником; если имеется письменное согласие 1 собственника на заключение 2 собственником договора на передачу жилого помещения внаем.

Таким образом, ваше разрешение для сдачи квартиры - обязательно. Вы можете обратиться к участковому, чтобы он зафиксировал посторонних лиц в квартире, провел беседу, а затем нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует проконсультироваться у своего юриста. Или если у Вас нет юриста то нанять. Такие дела очень не просто в решении.

Спросить
Пожаловаться

Была семья полноценная, муж, жена и двое детей. Жили в купленной в ипотеку 3 х комнатной квартире. Договор оформлен на квартиру по долям на 4-х. Семья распалась. Оформлен официальный развод. Муж уходит из дома, увольняется с работы, местонахождения неизвестно. Иногда выходи на связь. Алименты тоже не платит. Судебные приставы не знают его местонахождение. В квартире прописан. В настоящее время за услуги ЖКХ, ипотеку, алименты бывшим мужем не платятся. Заработной платы не хватает, помогают родители жены платить ипотеку. Ипотека оформлена на него, квитанции об оплате на жену. Вопрос: с чего начать раздел ипотеки, имеет право жена выписывать его из квартиры, исключить из ипотечного кредитования?

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Муж платит неофициально алименты ребенку от первого брака. Бывшая жена по какой-то причине не подает в суд на взыскание алиментов. При разводе квартиру, которая была куплена в браке и в ипотеку, муж оставил жене и ребенку, на момент развода ипотека до конца не была еще выплачена и муж платил ипотеку и платежки отдавал бывшей жене. Раздела имущества не было, он добровольно все оставил семье. Сейчас он может свою долю в квартире передать именно в счет оплаты алиментов? Есть нюанс: муж подписывал какой-то документ, касающийся именно квартиры, но что там было написано в тот момент ему было все равно, он даже не читал ни строчки. Предполагаю нотариальное соглашение что он не имеет притензий в плане имущества. Муж говорит, вроде как брачный договор было написано, но неуверен.

В мае прошлого года был развод. Инициатором была жена. Осталась действующая ипотека и алименты. Бывшая жена через алименты платит ипотеку. Сам же с мая 2017 не плачу половину ипотечного платежа. Так как там не проживаю и доступ к квартире ограничен. Скажите пожалуйста, можно ли разделить платеж по ипотеки и если делать раздел общедолевой собственности то как суд будет определять какую комнату мне занять?

P.S. Когда дети станут совершеннолетними надо будет заново делать раздел квартиры?

В браке куплена квартира в ипотеку. Основной заемщик жена, муж созаемщик.

После развода ипотеку выплатила жена. С момента развода прошло 8 лет. квартира в совместной собственности. Раздела квартиры не было. Может ли жена признать право собственности на квартиру за собой единолично.

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

В браке была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки закрыли мат. капиталом. На данный момент ипотека закрыта полностью, доли выделены-всем по 1/4 (муж, я и 2 несовершеннолетних детей). на сегодняшний день мы в разводе. Квартиру выставили на продажу. По закону при продаже квартиры с долями несовершеннолетних им должны быть выделены такие же или больше доли в приобретаемом жилье. Вопрос: могу ли я (мама) выделить детям доли в квартире, которую приобрела в ипотеку после развода, с учетом того, что деньги вырученные от продажи моей доли и доли детей в совместной квартирея хочу направить на погашение ипотеки и оформление квартиры в долевую собст-ть (мне и 2 детям по 1/3). на данный момент дети проживают со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотечу подать на развод. Во время брака мною была куплена квартира 3 х комнатная, она была приобретена за счет ипотеки. У меня двое детей несовершеннолетних, эпотеку плачу я сам. Когда покупалась квартира жена была беременна и потом еще не работала 3 года находилась в декретном отпуске. Я и один мой сын прописанны в этой квартире. При разводе, что и как я смогу поделить? Какими правами обладает моя супруга? Как сделать так, чтобы права на долю после продажи квартиры перешли к детям? Возможно ли продать квартиру если у меня эпотека? Заранее вам благодарен Алексей.

В браке была взята в ипотеку двухкомнатная квартира и в ипотеку две комнаты в комуналке. Детей вообще нет. Ипотека до сих пор не выплачена ни за квартиру, ни за комнаты остаток долга за квартиру 30%, остаток долга за комнаты 80%. Квартира записана как собственность мужа, муж продолжает ежемесячно платить ипотеку. Две комнаты записаны, как собственность жены, жена продолжает платить ипотеку за комнаты. Развод был год назад, по собственному желанию Спустя год жена говорит, что хочет 1 млн рублей или подаст в суд на раздел имущества. Вопросы, Может ли суд обязать платить мужа жене какие-либо деньги или разделит все имущество как собственность в долях? Кто тогда будет платить ипотеку за комнату и кто за квартиру? Можно ли будет продать долю? Кому запишут еще невыплаченную долю по ипотеке за квартиру, кому за 2 кмнаты в трешке? Если до подачи бывшей женой заявления на раздел имущества, бывший муж в квартире прописывает девушку с несовершеннолетним ребенком. Может ли туда подселиться бывшая жена или сдать в аренду свою долю. Жилая площадь квартиры 30 м 2 и с маленьким ребенком на этой площади еще 2 взрослых человека будет прописано. Какие решения обычно по законодательству применяются?

У меня вопрос по разделу квартиры после развода.

В браке была приобретена 2-х комнатная кооперативная квартира. В квартире прописаны 4-ре человека: я, бывшая жена, и двое взрослых детей. Квартира приватизирована на меня. 3 года назад жена ушла к другому, 2 года назад мы развелись. При разводе раздела имущества не было. Была устная договоренность о том, что друг к другу претензий не имеем. Дети остались жить со мной. Из квартиры я ее не выписывал и исправно платил, в том числе и за нее. Сейчас она подает в суд на раздел квартиры. Хочет половину. При таком раскладе мы с детьми можем оказаться без крыши над головой.

Вопросы:

1. Интересы детей в этом случае никак не учитываются?

2. Можно ли сделать так, чтобы дети тоже участвовали в разделе и получили свою долю? Или это будет за счет моей половины?

Задача - сохранить квартиру. Половину стоимости ее я выплатить не в состоянии. Если долю жены уменьшить до четверти, то это было бы легче.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение