Как пенсионерке зарабатывать на выплату кредитов после попадания в долговую яму из-за мошенников?

• г. Челябинск

Меня мошенники вынудили взять кредиты в разных банках на сумму 600 тысяч рублей для занятия трейдингом на бирже и в течение двух недель обанкротили. Я подала заявление в полицию и прокуратуру. А как мне сейчас выплачивать кредит? Я пенсионерка с пенсией 8900 рублей, а выплачивать нужно ежемесячно по 20 тысяч рублкй.

Ответы на вопрос (4):

Так и будете выплачивать не более 50% от пенсии. Более с вас в силу закона взыскивать не могут.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Что бы платить не более 50% от пенсии мне надо куда-то заявление написать? В банк? В суд? Я только начала выплачивать кредит и два месяца заплатила взносы в полном объеме.

Здравствуйте! Снизить размер ежемесячных удержаний можно в судебном порядке.