Вопрос о возможности обратиться в суд или прокуратуру относительно бездействия судебных приставов и иск на действие/бездействие оговаривается в ситуации платежа алиментов на ребенка от первого брака

• г. Казань

Мой муж платит алименты на ребёнка от первого брака. Судебные приставы по заявлениям мужа - без действуют. Могу ли я обратиться в суд, в прокуратуру от своего имени, с административным иском на действие (бездействие) старшего судебного пристава и судебных приставов-исполнителей? Так как, в результате бездействия (действия) суд.приставов ущемляются права не только мужа (должника), но и мои?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы не являетесь субъектом правоотношений между бывшей супругой и вашим нынешним мужем. Супругу рекомендую написать жалобу на имя старшего пристава исполнителя, и рекомендую написать жалобу на имя прокурора края (области), как надзорный орган.

Спросить
Пожаловаться

Незаконно были списаны деньги с банковского счета судебным приставом. Обращалась с жалобой к старшему судебному приставу на действия судебного пристава и возврате денег, ответа не последовало. Хочу обратиться в суд.

Хотелось бы уточнить, кого указывать в качестве ответчика в заявлении: конкретное подразделение судебных приставов, судебного пристава, от имени которого совершались действия или старшего судебного пристава? И еще вопрос: если я проиграю суд, то вправе ли судебные приставы "повесить" на меня их судебные расходы на адвоката? Спасибо.

Хочу подать жалобу в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя. В законе написано, что срок подачи жалобы в течение 10 дней со дня совершения действия (бездействия) судебным приставом-исполнителем. Мой судебный пристав-исполнитель два года не исполняет судебное решение о взыскании ежемесячных платежей. Могу ли я сейчас подать жалобу на бездействие СПИ и не откажет ли суд в ее рассмотрении по существу из-за этого срока подачи (непонятного для моей ситуации). Я живу в Воронеже, а должник и СПИ находятся в Москве.

Если суд признал бездействие судебного пристава, то в какой срок необходимо обратиться с исковым заявлением в суд за компенсацией? И кто в данном случае будет ответчик-Управление судебного департамента или пристав? Кто должен возместить ущерб за бездействие пристава? Разъяснения: С иском на бездействие судебного пристава расчет компенсации не подавался - информация о наличии возможности у должника оплатить долг стала известна после признания в суде бездействия пристава. Ответьте, пожалуйста: В течение какого срока после вынесения определения о бездействии пристава можно подать заявление на компенсацию?

Взыскатель Иванов, полагая, что судебный пристав, которому он предъявил к исполнению исполнительный документ, бездействует, обратился с жалобой к старшему судебному приставу подразделения судебных приставов.

Спустя два месяца взыскателю по почте пришел ответ, согласно которому фактов бездействия судебного пристава не установлено, судебным приставом предпринимаются необходимые меры по испол-нению решения суда. Не согласившись с ответом старшего судебного пристава, Иванов оспорил его в суде. Решением суда в удовлетворении требований было отказано в связи с пропуском срока на обращение в суд.

Определите, чьи действия (бездействие) подлежат оспариванию в судебном порядке в описанной ситуации. Правильны ли выводы суда о применении последствий пропуска срока на обращение в суд?

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Судебные приставы уже 2 года не выполняют решение суда о взыскании денег. На мои жалобы о бездействии приставов исполнителей и старшего суд. пристава я получала отказ.

Дело передано вот уже третьему приставу, которая ушла в декрет.

На кого мне сейчас подавать жалобу и затем в суд?

Можно ли подавать в суд на старшего суд. пристава или только на приставов - исполнителей?

В сентябре я написала в прокуратуру, о том, что бывший муж перестал платить алименты с августа месяца. Прокуратура рассмотрела и поручила разобраться судебному приставу в течении 10 дней. Сразу скажу, что судебный пристав не соблюдал сроки, не выполнял действия. Я не однократно звонила в прокуратуру. Помощник прокурора сам выехала к судебно приставу, потому что не мог добиться ответа от судебного пристава. Судебный пристав оправил исполнительный лист по месту работы мужа 10 октября. В середине ноября я получила ответ из прокуратуры. В котором сказано, что судебный пристав привлечён к административной ответственности и где работает муж бывший. Алименты я не получала. Позвонила судебному приставу. Судебный пристав не мог мне дать чёткого ответа. А когда я получила не вразумительный ответ, то оказалось, что данные о месте работы не соответствуют данным данные прокуратуре. Какие-то всплыли сотовые телефоны организации. . . Раньше задолженность высвечивалась на сайте Федеральной службы судебных приставов. Теперь нет. Алиментов я так и не получила. Что мне делать? Могу ли я подать в суд на судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж чиновник, алименты не платит, судебные приставы по всем моим заявлениям не работают. Можно ли мне забрать исполнительный у пристава и подать в бухгалтерию должника? Где прописано про эту возможность? И что кроме жалоб на бездействия пристава поданных в суд можно еще сделать? И может третье лицо платить за моего мужа алименты? Либо в носителем на расчетный счет алиментов должен быть указан именно муж в квитанциях? А то его друг платит от себя на мой счет алименты и судебный пристав их принимает во внимание, хотя ФИО в квитанциях не мужа.

Судебный пристав бездействует. Написали жалобу на имя старшего судебного пристава. Ответа нет. Сейчас пишем исковое в порядке КАС на бездействия и просим обязать сделать перерасчёт задолженности. Можно ли в требованиях прописать признание незаконным бездействия как первого, так и второго пристава? Или правильно признавать незаконным бездействие последнего в этой ситуации?

Как правильно написать административный иск на действия и бездействие судебных приставов в отношении мужа - алемнтнообязанное лицо платит алименты (суд. приставы бездействуют в отношении мужа, по его заявлениям), от жены (третьего лица), т.е в данном случае не только нарушены права мужа, но и жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение