Несоответствие предмета преступления в уголовном деле - Как быть и что делать?

• г. Самара

Прохожу потерпевшим по ст. 112 УК РФ. Нанесены травмы спортивным кубком. Обвиняемый предоставил похожий по размерам и свойствам кубок, но не тот, я его видел на фотографиях, знакомясь с делом, в живую никто не предъявлял. Об этом не раз упоминал - но дознаватель игнорировал это. За несколько дней до опознания дознаватель мне сказал, что бы я признал именно его предметом преступления, т.к. другой им уже взять негде, а дело нужно передавать в суд. Что делать в такой ситуации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

По поводу таких действий дознавателя на пишите на основании ст 124 УПК РФ жалобу в прокуратуру.

Какая разница этим или другим. Формальность. Вам что нужно, чтобы дело было в суде, или кубок найти?