Правомерность действий управляющей компании - выставление счета по квартплате перед регистрацией в квартире

• г. Кемерово

Помогите разобраться в ситуации. Купила квартиру, договор купли продажи заключен 31.08.2018 г, регистрацию в едином государственном реестре сделали 14.09.2018 г. зарегистрировалась по месту жительства в квартиру 19.09.2018 г. Управляющая компания выставила счет по квартплате с 31.08.2018 г. Правомерно ли их действия? И на какой закон они ссылаются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса.

Согласно п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.2 ст.223 Гражданского кодекса, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации.

Однако, согласно позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 18 июля 2006 г. N 373-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сеничкина Александра Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьями 209, 210 и 219 Гражданского кодекса Российской Федерации", если гражданин фактически является пользователем коммунальных услуг, на него может быть возложена обязанность по их оплате. При этом момент возникновения данной обязанности определяется судом не моментом государственной регистрации права собственности заявителя на квартиру, а датой приемки квартиры.

Таким образом, судебная практика указывает на то, что оплату необходимо вносить с момента фактической приёмки квартиры, то есть с момента подписания акта приёма-передачи.

Спросить
Пожаловаться

Купил нежилое помещение, договор купли продажи от 20.03.2012, выдали свидетельство гос регистрации 18.04.2012, а договор с управляющей компанией заключен 22.05.2012. Управляющая компания выставила счета начиная с марта месяца. С какого числа я должен оплачивать отопление и содержание?

Приобрел квартиру у собственника по договору купли продажи с подписанием приемо-передаточного акта в октябре 2013 г, регистрация права собственности на квартиру состоялась в декабре 2013 г. Управляющая компания выставила счет на оплату за услуги (тепло, воду, охрану и т.п.) за ноябрь, декабрь 2013 г Правомочны действие управляющей компании? Она ссылается на приемо-передаточный акт, п.2 (5) ст.153 ЖК РФ во внимание не принемает! Мои действия?

У меня вопрос. С администрацией города заключен договор о передачи квартиры в собственность 2015 г, но в едином государственном реестре регистрацию не прошли. Для начисления квартплаты будет считаться квартира в собственности? Или будут считать, что квартира муниципальная?

В договоре купли продажи квартиры (по ипотеке) правильно ли будет указанно (формулировка):

«Квартира будет находиться в залоге у Банка с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости до полного погашения кредитных средств.»

Купили квартиру. На руках договор купли продажи квартиры и акт приемки квартиры. В юстиции право собственности еще не регестрировали. Вопрос-Есть ли наши данные в Едином государственном реестре? Чтобы взять копию выпески из ЕГРП?

Мы купили квартиру в ипотеку. Договор купли-продажи заключён 26.12.2013, а свидетельство о государственной регистрации права выдано 09.01.2014. Можем ли мы получить налоговый вычет в 2014 г. или нужно ждать 2015 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться У меня на руках решение суда вошедшее в законную силу.

Признать недействительной договор купли продажи нежилого помещения зарегистрированным в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заключенный Ивановым и Сидоровым. Применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Признать отсутствующим право собственности Сидорова на данное нежилое помещение.

Погасить в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись от ХХХХХ года № хххххх о государственной регистрации прав собственности Сидорова.

Вопрос

Что мне делать с этим решением и какие должны быть мои действия? В данном случае мне исполнительный лист не выдали.

Купил квартиру, ошибка в договоре купли продажи в номере квартире. В гос рестре который получили все норм, как исправить договор купли продажи и какие действиЯ.

Живу в многоквартирном доме. Управляющая компания выставила дополнительный счет за проверку индивидуальных прибора учета тепловой энергии, хотя они даже не в моей квартире, и ссылаются на ФЗ от 26.06.2008 №102, в этом законе я не нашел, что это собственник должен платить. Правомерны ли действия управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение