Правомерность действий управляющей компании - выставление счета по квартплате перед регистрацией в квартире

• г. Кемерово

Помогите разобраться в ситуации. Купила квартиру, договор купли продажи заключен 31.08.2018 г, регистрацию в едином государственном реестре сделали 14.09.2018 г. зарегистрировалась по месту жительства в квартиру 19.09.2018 г. Управляющая компания выставила счет по квартплате с 31.08.2018 г. Правомерно ли их действия? И на какой закон они ссылаются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса.

Согласно п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.2 ст.223 Гражданского кодекса, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации.

Однако, согласно позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 18 июля 2006 г. N 373-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сеничкина Александра Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьями 209, 210 и 219 Гражданского кодекса Российской Федерации", если гражданин фактически является пользователем коммунальных услуг, на него может быть возложена обязанность по их оплате. При этом момент возникновения данной обязанности определяется судом не моментом государственной регистрации права собственности заявителя на квартиру, а датой приемки квартиры.

Таким образом, судебная практика указывает на то, что оплату необходимо вносить с момента фактической приёмки квартиры, то есть с момента подписания акта приёма-передачи.