Как решить проблему с кредитом, если одна из подруг не выполняет свои обязательства

• г. Омск

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Выплачивать будет тот, кто взял кредит. Как Ваша подруга, получившая от банка кредит, распорядилась деньгами - ее личное дело.

Обратитесь в банк, выдавший денежные средства о применении к Вашей подруге "кредитных каникул"-это отсрочка обязательных ежемесячных платежей из-за финансовых трудностей. Они могут быть оформлены на определенный срок. Условия их получения уточняйте в Вашем банке.

Здравствуйте Наталья,

банку все равно как распорядилась взятыми в банке средствами Ваша подруга №1, в случае просрочки платежей, банк может подать на клиента в суд и все равно денежные средства будут взыскиваться с подруги №1, с вытекающими проблемами такими как: плохая кредитная история, арест банковских счетов, вероятность передачи долга коллекторскому агентству.

Вашей подруге №1 к сожалению будет практически не возможно в дальнейшем взыскать сумму заемных денег у подруги №2, так как согласно ст. 808 ГК РФ -

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С Уважением!

Написать заявление в полицию о мошенничестве. И подать исковое заявление в суд..

Написать заявление в полицию о мошенничестве. И подать исковое заявление в суд.