Законность требований пристава по заказу платных справок из ГИБДД и ЕГРП при наличии долга по кредитному договору

• г. Новосибирск

У меня долг по кредитному договору. Пристав требует, чтобы я самостоятельно заказал справки из ГИБДД и ЕГРП (они платные) об отсутствии имущества, угрожая административной ответственностью. Законны ли его требования. Если нет, то на какую норму закона мне сослаться. С Уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Незаконны. Потому что ни одним законом не предусмотрена такая обязанность. Также как и ответственность.

Здравствуйте.

Видимо пристав молодой и совершенно не знает требований ФЗ об исполнительном производстве. Данные запросы пристав направляет в электронном виде не выходя из своего кабинета.

Ни к какой ответственности он Вас не привлечет.

Вы имееете право подать в отношении него административное исковое завление о признании его действий незаконными в течении 10 дней с даты, когда Вы узнали об этих действиях и нарушении Вашего права, однако чем Вы докажите это все, ведь документы никакие не составлялись, только Ваши слова, а он откажется в суде от своих устных требований. Или вы его на диктофон записали?

Если потребуется помощь, обращайтесь.