Возможно ли изменить фамилию после второго развода на девичью? Ответ на вопрос из отдела ЗАГС.

• г. Пермь

После второго развода хочу взять девичью фамилию, но в отделе ЗАГС пояснили, что можно либо оставить фамилию от второго брака, либо взять предыдущую (от первого брака). Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга. Действительно согласно ст. 36 ФЗ "Об актах гражданского состояния", супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Но если вы всё же хотите вернуть свою девичью фамилию, то вы это можете сделать в соответствии с ст. 59 указанного ФЗ

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Добрый день, Ольга!

Российское законодательство предоставляет каждому право на такую смену в определенных случаях. Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ изменить фамилию возможно при:

вступлении в брак;

усыновлении/удочерении;

по личному желанию человека.

Статья 36 СК РФ устанавливает, что тому супругу, какой менял фамилию при вступлении в брак, при регистрации расторжения брака, по его желанию присваивается добрачная фамилия.