Возможно ли изменить фамилию после второго развода на девичью? Ответ на вопрос из отдела ЗАГС.

• г. Пермь

После второго развода хочу взять девичью фамилию, но в отделе ЗАГС пояснили, что можно либо оставить фамилию от второго брака, либо взять предыдущую (от первого брака). Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга. Действительно согласно ст. 36 ФЗ "Об актах гражданского состояния", супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Но если вы всё же хотите вернуть свою девичью фамилию, то вы это можете сделать в соответствии с ст. 59 указанного ФЗ

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Российское законодательство предоставляет каждому право на такую смену в определенных случаях. Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ изменить фамилию возможно при:

вступлении в брак;

усыновлении/удочерении;

по личному желанию человека.

Статья 36 СК РФ устанавливает, что тому супругу, какой менял фамилию при вступлении в брак, при регистрации расторжения брака, по его желанию присваивается добрачная фамилия.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

После развода (второго) я хочу вернуть девичью фамилию, то есть я не хочу оставаться с фамилией нынешнего супруга, и тем более фамилию первого мужа не хочу возвращать. От этих браков у меня 2 детей, и получается, после развода у нас всех будут разные фамилии-у них по отцам, а у меня девичья, и сотрудники ЗАГСА сказали, что после развода я могу взять фамилию или бывшего мужа или нынешнего, но никак не девичью вернуть. Так ли это?

Хочу вернуть фамилию девичью свою. В браке была дважды. Оба раза брала фамилии мужей. После развода с первым мужем оставляла его фамилию, после развода со вторым мужпм-фамилию второга мужа. То есть у меня фамилия менялась дважды.

Какие мои действия, чтоб вернуть девичью?

Какой запрс я должна сделать в ЗАГС?

Можно ли все необходимые документы запросить через МФЦ?

Была замужем два раза, сейчас в разводе. От первого брака-дочь (носит фамилию отца), у меня фамилия второго мужа. Первый муж умер. Хочу поменять фамилию себе и ребенку на девичью. В ЗАГСе сказали, что мне сначала надо взять фамилию первого мужа, а только потом можно поменять на девичью. Очень нужна консультация.

Каким образом я могу оставить фамилию мужа, если в свидетельстве о разводе написано фамилия после развода девичья, а в настоящее время на фамилии мужа и менять на девичью не хочу.

Собираюсь замуж второй раз. Сейчас у меня фамилия первого мужа. Хочу взять фамилию второго мужа и присоединить к ней свою девичью. Второй муж брать двойную фамилию не будет. Правильно ли я понимаю, что до брака мне придётся сначала взять девичью, а после регистрации присоединить к ней фамилию второго мужа, так как после регистрации брака взять сразу две фамилии не получится? Объясните пожалуйста наиболее кротчайший путь.

Хочу сменить фамилию после первого брака на девичью, но планирую вступить во второй брак, можно ли подать заявление в загс в процессе смены фамилии на девичью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: смена фамилии.

Я хочу взять свою девичью фамилию. У меня два расторгнутых брака, на данный момент ношу фамилию второго мужа. Отдел ЗАГС в, который я обратилась, объяснил мне следующую процедуру:

1. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Волжского Волгоградской обл. (место регистрации первого брака). Ответ, от которого ожидается через месяц (со слов работника ЗАГСа)

2. При получении ответа на запрос я должна сменить фамилию на фамилию первого мужа, получив новый паспорт.

3. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Красноярска (место рождения). Аналогично первому запросу, ответ так же ожидается в течении месяца.

И только после этих действий я смогу изменить фамилию на свою девичью.

Объясните, пожалуйста, правильно ли работает отдел ЗАГС, и зачем нужны эти все запросы, если у меня на руках подлинники следующих документов:

· Свидетельство о (моём) рождении;

· Справка о заключении первого брака;

· Свидетельство о расторжении первого брака;

· Свидетельство о заключении второго брака;

· Свидетельство о расторжении второго брака.

Зачем нужно задействовать столько структур, когда все очевидно из документов.

У меня второй брак, хочу падать на развод, и после развода хочу взять себе фамилию от первого брака чтобы быть с детьми на одной фамилии... От второго брака детей нет...

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение