Ольга
Ольга г. Пермь 12.12.2018, 09:08

После второго развода хочу взять девичью фамилию, но в отделе ЗАГС пояснили,

что можно либо оставить фамилию от второго брака, либо взять предыдущую (от первого брака). Так ли это?

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 12.12.2018, 09:26

Действительно согласно ст. 36 ФЗ "Об актах гражданского состояния", супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Но если вы всё же хотите вернуть свою девичью фамилию, то вы это можете сделать в соответствии с ст. 59 указанного ФЗ

Цитата:
Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Харитонов П.Д. юрист Харитонов П.Д. 12.12.2018, 09:36

Ольга!

Российское законодательство предоставляет каждому право на такую смену в определенных случаях. Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ изменить фамилию возможно при:

вступлении в брак;

усыновлении/удочерении;

по личному желанию человека.

Статья 36 СК РФ устанавливает, что тому супругу, какой менял фамилию при вступлении в брак, при регистрации расторжения брака, по его желанию присваивается добрачная фамилия.

Похожие вопросы
Снежана Сергеевна Журова
Снежана Сергеевна Журова г. Саратов 18.08.2020, 06:02

Хочу поменять паспорт на девичью фамилию после развода. Сколько это займет по времени?

ответы юристов
Фоменко А. В. юрист Фоменко А. В. 18.08.2020, 06:12

Сама процедура замены паспорта прописана в техническом регламенте на сайте ПВС МВД РФ, однако в данном случае Вы кроме этого столкнетесь еще с рядом проблем не связанных напрямую с данным обстоятельством, это ранее взятые Вами обязательства на старую фамилию ели таковые имеются, где так де придется менять фамилию.

Татьяна
Татьяна г. Канаш 23.01.2020, 16:18

Могу ли я вернуть свою девичью фамилию после развода, но имея не совершенно летних детей.

ответы юристов
Скорнякова А. В. юрист Скорнякова А. В. 23.01.2020, 16:41

можете, обратитесь в ЗАГС с соответствующим заявлением о перемене фамилии\имени\отчества.

Алла
Алла г. Москва 16.11.2004, 08:38

Как доказать что я - дочь завещательницы если моя мама вернула себе девичью фамилию после РАЗВОДА? Спасибо.

ответы юристов
Николаев Д.К. адвокат Николаев Д.К. 16.11.2004, 08:40

Необходимо запросить документы по изменению фамилии. Об этом была сделана запись в ЗАГСе по месту развода или по месту жительства матери. С уважением, Дмитрий Константинович.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 16.11.2004, 10:21

Приложить ее свидетельство о расторжении брака.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 16.11.2004, 19:04

Обратитесь в соответствующий отдел ЗАГС с просьбой выдать вам справку о расторжении брака вашей мамой (либо копию свидетельства о расторжении брака) и перемене имени. С уважением,

Гри горий
Гри горий г. Москва 18.05.2015, 21:33

Как вернуть девичью фамилию после развода.

ответы юристов
Марков К.Н. адвокат Марков К.Н. 18.05.2015, 21:35

Согласно ст.58-59 ФЗ "Об актах гражданского состояния" для решения данного вопроса необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел ЗАГСа.

Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 18.05.2015, 21:35

При оформлении свидетельства о расторжении брака указать девичью фамилию.

Ольга
Ольга г. Княгинино 20.03.2012, 10:00

Как сменить диплом о высшем проф.образовании на девичью фамилию после развода?

Получен диплом о высшем образовании на фамилию бывшего мужа. После развода я взяла свою девичью фамилию. Очень хочу поменять диплом на девичью фамилию, чтобы не демонстрировать свидетельство о разводе (очень не приятно). Как мне это сделать?

ответы юристов
Шаталов А.Ю. юрист Шаталов А.Ю. 20.03.2012, 14:23

так сделать нельзя. Вам придется прикладывать свидетельство о расторжении брака.

Виктория
Виктория г. Белгород 02.12.2016, 18:30

Могу ли я вернуть свою девичью фамилию после развода? И как это сделать.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 02.12.2016, 18:32

Да. конечно можете вернуть свою девичью фамилию после развода, имеете полное право на это, Просто в заявлении указываете какая фамилия будет после расторжения. Удачи.

Лана
Лана г. Донецк 28.03.2013, 18:01

Как дать детям девичью фамилию после развода и обмена паспорта

После развода осталась фамилия мужа, сейчас хочу вернуть свою девичью, как перевести детей на свою фамилию после обмена паспорта?

ответы юристов
Янбулатов А.С. юрист Янбулатов А.С. 28.03.2013, 18:04

Закон защищает права отца ребенка. Единственный Ваш шанс состоит в том, что бы лишить отца родительских прав. Это возможно в следующих случаях:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Если даже отец даст разрешение на смену фамилии ребенку, он не перестанет являться его родителем. И у вашего нового супруга не появится родительских прав и обязанностей по отношению к вашему ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение