После второго развода хочу взять девичью фамилию, но в отделе ЗАГС пояснили,

Читайте также:
Вопрос №14971624

После второго развода хочу взять девичью фамилию, но в отделе ЗАГС пояснили, что можно либо оставить фамилию от второго брака, либо взять предыдущую (от первого брака). Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
12.12.2018, 09:26

Действительно согласно ст. 36 ФЗ "Об актах гражданского состояния", супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Но если вы всё же хотите вернуть свою девичью фамилию, то вы это можете сделать в соответствии с ст. 59 указанного ФЗ

Цитата:
Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2018, 09:36

Ольга!

Российское законодательство предоставляет каждому право на такую смену в определенных случаях. Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ изменить фамилию возможно при:

вступлении в брак;

усыновлении/удочерении;

по личному желанию человека.

Статья 36 СК РФ устанавливает, что тому супругу, какой менял фамилию при вступлении в брак, при регистрации расторжения брака, по его желанию присваивается добрачная фамилия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

А как мне подтвердить свою девичью фамилию?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2015, 13:54

В ЗАГСЕ Вам необходимо запросить справку о ранее заключенных браках (если Вы в разводе, то копию свидетельства о браке Вам уже не выдадут) Также для подачи в налоговую сделайте нотариальную копию свидетельства о рождении и свидетельства о заключении второго брака.

Вам помог ответ?ДаНет

После развода (второго) я хочу вернуть девичью фамилию, то есть я не хочу оставаться с фамилией нынешнего супруга,

После развода (второго) я хочу вернуть девичью фамилию, то есть я не хочу оставаться с фамилией нынешнего супруга, и тем более фамилию первого мужа не хочу возвращать. От этих браков у меня 2 детей, и получается, после развода у нас всех будут разные фамилии-у них по отцам, а у меня девичья, и сотрудники ЗАГСА сказали, что после развода я могу взять фамилию или бывшего мужа или нынешнего, но никак не девичью вернуть. Так ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2015, 12:26

Нет, это не так- вы имеете полное право вернуть вашу девичью фамилию или взять любую другую .

Статья 19. Имя гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 19 ГК РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

m

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.07.2015, 13:06

нет, вас ввели в заблуждение. Вы имеет право выбрать себе любую фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли все необходимые документы запросить через МФЦ?

Хочу вернуть фамилию девичью свою. В браке была дважды. Оба раза брала фамилии мужей. После развода с первым мужем оставляла его фамилию, после развода со вторым мужпм-фамилию второга мужа. То есть у меня фамилия менялась дважды.

Какие мои действия, чтоб вернуть девичью?

Какой запрс я должна сделать в ЗАГС?

Можно ли все необходимые документы запросить через МФЦ?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
28.07.2019, 14:11

Здравствуйте! Вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о смене фамилии. Запрос не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Как взять девичью фамилию после двух разводов

Была замужем два раза, сейчас в разводе. От первого брака-дочь (носит фамилию отца), у меня фамилия второго мужа. Первый муж умер. Хочу поменять фамилию себе и ребенку на девичью. В ЗАГСе сказали, что мне сначала надо взять фамилию первого мужа, а только потом можно поменять на девичью. Очень нужна консультация.

Юрист #19269
Юрист г. Ивантеевка
08.02.2013, 16:23

Ирина, добрый день.

Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 года № 143-ФЗ (далее - "Закон") гл.7 установлен общий порядок государственной регистрации перемены имени.

Так, согласно ст.58 Закона лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При этом перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Ст. 36 Закона предусмотрен специальный порядок государственной регистрации перемены имени, связанный с расторжением брака, а именно, супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе при расторжении брака сохранить фамилию или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

По всей видимости при расторжении и второго брака Вы сохранили фамилию мужа. Поэтому полагаю, что теперь изменение Вашей фамилии должно осуществляться в соответствии с гл. 7 Закона (см. выше).

В отношении изменения фамилии Вашей дочери Вам необходимо учитывать следующее:

- согласно ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. При этом изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

- в соответствии с ч. 4 ст. 58 Закона перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации (см. выше);

- если Ваша дочь старше 14 лет, но не достигла еще 18 лет, то перемена ее имени, фамилии лицом, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

При наличии вопросов готов ответить. Вопросы пишите в отзыве на данную консультацию.

Благодарю за внимание.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом я могу оставить фамилию мужа, если в свидетельстве о разводе написано фамилия после развода девичья,

Каким образом я могу оставить фамилию мужа, если в свидетельстве о разводе написано фамилия после развода девичья, а в настоящее время на фамилии мужа и менять на девичью не хочу.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2013, 03:12

Вы можете изменить фамилию через ЗАГС или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли после замужества присоединить супруге фамилию мужа (сделать двойную фамилию) при сохранении мужем своей фамилии?

Собираюсь замуж второй раз. Сейчас у меня фамилия первого мужа. Хочу взять фамилию второго мужа и присоединить к ней свою девичью. Второй муж брать двойную фамилию не будет. Правильно ли я понимаю, что до брака мне придётся сначала взять девичью, а после регистрации присоединить к ней фамилию второго мужа, так как после регистрации брака взять сразу две фамилии не получится? Объясните пожалуйста наиболее кротчайший путь.

Юрист г. Волгоград
18.08.2015, 11:43

Сначала верните добрачную фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Хочу сменить фамилию после первого брака на девичью, но планирую вступить во второй брак,

Хочу сменить фамилию после первого брака на девичью, но планирую вступить во второй брак, можно ли подать заявление в загс в процессе смены фамилии на девичью?

Юрист г. Новокузнецк
25.02.2020, 06:24

Процедура смены фамилии не лишает вас права на подачу заявления в ЗАГС о регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Отдел ЗАГС в, который я обратилась, объяснил мне следующую процедуру:

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: смена фамилии.

Я хочу взять свою девичью фамилию. У меня два расторгнутых брака, на данный момент ношу фамилию второго мужа. Отдел ЗАГС в, который я обратилась, объяснил мне следующую процедуру:

1. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Волжского Волгоградской обл. (место регистрации первого брака). Ответ, от которого ожидается через месяц (со слов работника ЗАГСа)

2. При получении ответа на запрос я должна сменить фамилию на фамилию первого мужа, получив новый паспорт.

3. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Красноярска (место рождения). Аналогично первому запросу, ответ так же ожидается в течении месяца.

И только после этих действий я смогу изменить фамилию на свою девичью.

Объясните, пожалуйста, правильно ли работает отдел ЗАГС, и зачем нужны эти все запросы, если у меня на руках подлинники следующих документов:

· Свидетельство о (моём) рождении;

· Справка о заключении первого брака;

· Свидетельство о расторжении первого брака;

· Свидетельство о заключении второго брака;

· Свидетельство о расторжении второго брака.

Зачем нужно задействовать столько структур, когда все очевидно из документов.

Адвокат г. Москва
09.01.2002, 21:32

Уважаемая Ольга!

Свидетельства ЗАГС выдаются на основании актовых записей о рождении, браке или смерти, которые являются основными документами. Запросы направляемые в органы ЗАГС, необходимы для проверки действительности того или иного юридического факта.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

У меня второй брак, хочу падать на развод, и после развода хочу взять себе фамилию от первого брака чтобы быть с детьми на одной фамилии...

У меня второй брак, хочу падать на развод, и после развода хочу взять себе фамилию от первого брака чтобы быть с детьми на одной фамилии... От второго брака детей нет...

Юрист г. Архангельск
27.06.2019, 20:25

При регистрации расторжения брака укажите на желание вернуть добрачную фамилию.

[quote]Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или [b]по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Гатчина
27.06.2019, 20:26

Здравствуйте.

Законная смена фамилии производится в следующих случаях:

При регистрации брака или его расторжении (ст. 32 СК РФ).

После развода супруги вправе оставить все как есть или вернуть добрачные.

Смена фамилии по желанию гражданина, достигшего 14 лет (ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Юрист #1914319
Юрист г. Пятигорск
04.08.2014, 11:11

Свидетельством о рождении!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение