Будет ли мое пособие по уходу за ребенком изменяться после повышения оклада?

• г. Сыктывкар

Я с ноября 2017 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, мне выплачивают пособие, 40 % от зарплаты как положено. В ноябре 2018 года было повышение оклада на работе. Мне будут платить ту сумму которую выплачивали с 2017 года, или может выплата измениться. Мне на работу выходить в мае 2019 г.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размер оклада отражается в трудовом договоре - ст. 52 ТК РФ, поэтому если в организации было изменение оклада по должности, на которой работает работник, находящийся в отпуске, то условие его трудового договора об оплате труда также подлежит изменению, поскольку не может ухудшить положение работника по сравнению с положениями локального нормативного акта. Т.о. выплаты должны увеличиться.