Кто несет ответственность за вред при ДТП, если собственник машины разрешил ее пользование без полиса ОСАГО?

• г. Архангельск

Собственник машины женщина, разрешила своему мужу взять автомобиль. Он стал виновником ДТП. Полиса осаго нет. Кто в таком случае возмещает вред? Собственник или виновник? Почему? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Возместить ущерб лицу, потерпевшему в ДТП должен собственник автомобиля (физическое или юридическое лицо). Кроме этого, ответственными являются лица, владеющие автомобилем на правах хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином законном основании. Водители могут использовать транспортное средство на права аренды, на основании генеральной доверенности, по распоряжению соответствующего органа, прочее. Собственник транспортного средства не будет отвечать за вред, причиненный потерпевшему в результате аварии, если он представит все доказательства того факта, что в момент аварии машина была угнана и не находилась в его владении. В данном случае отвечать за свои действия будет то лицо, которое совершило противоправные действия по отношению к транспортному средству. Но если выяснится, что владелец машины каким-то образом виновен в противоправном изъятии ТС из его обладания, он будет нести ответственность за совершение водителем дорожно-транспортного происшествия вместе с угонщиком автомобиля. На собственников ТС, в соответствии с нормами ГК РФ, возлагается ответственность за тот урон, который они причинили потерпевшему в результате взаимодействия их автомобилей (столкновения, прочее). В этом случае речь идет о солидарной ответственности. Возмещение ущерба владельцам взаимодействующих в аварии ТС осуществляется на общих основаниях. Отвечать за создание аварийной обстановки должен гражданин, который на момент аварии был владельцем авто, хоть и не имел на него права собственности.

Пострадавшая сторона вправе обратиться в суд и указать ответчиком собственника, поскольку владелец источника повышенной опасности несет ответственность вне зависимости от вины. Если передали машину оформив это надлежащим образом, то возмещать будет виновник. В будущем, собственник может в порядке регресса взыскать оплаченный ущерб с виновника дтп.

Если жена ДОБРОВОЛЬНО доверила управление автомобилем мужу, то муж управлял автомобилем на законных основаниях. Поэтому все претензии по возмещению материального ущерба от ДТП следует предъявлять причинителю вреда - виновнику ДТП, т.е. мужу.

Спасибо! Если возможно, ссылку на статью гк РФ. ... спасибо.