Нужно ли проходить техосмотр, если нет, то по какому закону или согласно какой статьи?

• г. Санкт-Петербург

У меня кончается техосмотр в декабре, страховка продлена в сентябре, машина старая. Нужно ли проходить техосмотр, если нет, то по какому закону или согласно какой статьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для автомобилей, у которых талон заканчивался в этом году, был введен мораторий на техосмотр. Им его продлили до следующего года. Объясним, что это значит. Если вам требовалось пройти эту процедуру в июле этого года, то можете обойтись без визита на пункт ГТО до июля следующего года. Если техосмотр заканчивался в декабре 2011 г., то ваш талон с циферками 2011 действует до декабря 2012 года.

Но и тут не обошлось без тонкостей. В 2012 году вы не сможете купить полис ОСАГО, если до истечения срока действия талона о ТО осталось меньше полугода. Для кого-то это благо. Например, талон заканчивается в июне, а полис надо покупать только в октябре. Значит, техосмотр можно пройти в октябре, а потом покупать страховку. Ведь с нового года ГАИ не будет проверять у легковых автомобилей наличие талона техосмотра.

Если талон истекает в сентябре, а страховка заканчивается в мае, то вам придется в мае пройти техосмотр, чтобы купить полис ОСАГО.

Совет тем, у кого автомобили младше семи лет и кто следующий талон получит на два года. За оставшиеся дни до нового года пройдите техосмотр по старой схеме. Очередей сейчас нет, и эта процедура обойдется дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Вчера кончилась страховка, техосмотр тоже кончается в этом месяце. Страховку вчера продлил (сказали продливаем, т.к. техосмотр ещё действует 3 дня) на год в ИнгосСтрахе.. А надо ли мне проходить техосмотр? Если страховку выдали? Или только через год теперь?

И что будет если без техосмотра будет ДТП (Не дай бог.

У меня кончилась страховка и техосмотр на автомобиль!

Без техосмотра страховку не делают, а без страховки нельзя ездить на машине! Как же мне сделать страховку, если я не могу доехать до пункта техосмотра?

Спасибо.

ОСАГО кончается в конце декабря 2011 г, техосмотр в январе 2012 г. Когда, согласно последним изменениям в порядке прохождения ТО, я должен проходить техосмотр: в декабре 2011, в январе 2012 г. или в декабре 2012 г. ?

Страховка автомобиля закончилась в декабре, а срок техосмотра и диагностическая карта до апреля еще действует. Если продлить страховку сейчас, в январе, а техосмотр не проходить до следующего января. Пока страховка не кончится.

В случает ДТП после истечения действия техосмотра (после апреля) страховая откажет в выплатах по причине отсутствия диагностической карты?

Другими словами, нужно ли, продлив страховку в январе, проходить техосмотр в апреле, или можно дотянуть до следующего января?

У меня машина стоит в гараже, 2 апреля кончается и страховка, и техосмотр. Я не собираюсь ездить на машине до июля. Стоит ли мне сейчас (в марте) делать страховку и техосмотр, если я не езжу на машине? Обязан ли я делать страховку и техосмотр если не езжу на машине?

У меня на грузовой газели категория В кончается техосмотр 3 сентября. А страховка заканчивается 9 сентября. Можно ли ездить без техосмотра до 9 числа, а 9 застраховаться и пройти техосмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль выпущен в декабре 2011 года. Был куплен и поставлен на учет в ГИБДД в апреле 2012 года. Страховка сделана ОСАГО и КАСКО. Нужно ли будет проходить техосмотр на следующий год для получения страховки? И как будет проходить техосмотр? Или лучше пройти техосмотр в этом году пока машина значится новой? Спасибо.

У меня заканчивается техосмотр в январе 2012 года. Машине 5 лет в декабре. Нужно ли проходить техосмотр, страховку на год оформили 26 декабря, действительна с 7 января 2013 по 6 января 2014 года Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение