На мой вопрос ответил только один юрист (если его можно назвать таковым) , не ответил, а так отписался.

• г. Уфа

Во второй раз обращаюсь в виртуальную юридическую консультацию. Первый вопрос под номером 146844 и не получил полного ответа. На этот вопрос за последние пять лет не ответил полностью ни один юрист в Башкортостане. На мой вопрос ответил только один юрист (если его можно назвать таковым) , не ответил, а так отписался.

Работаю водителем, трудовым договором заключенным с администрацией предприятия не входит в обязанности водителя заниматься ремонтом автомобиля. Единый-тарифнокфалификационный справочник не дает полного и однозначного ответа на этот вопрос. Каковы мои обязанности и в каком нормативно-правовом акте это прописано. Манина Владимира Петровича прошу не беспокоиться, вы уже отличились. Если у вас появилась информация доступная для восприятия людми не обладающими спец. Познаниями в области юриспруденции. Я воспользуюсь вашим ответом. Другие юристы вообще не знают как ответить.

Ответы на вопрос (1):

Не стоит так негодовать. На самом деле действительно все существенные условия труда надо прописывать в договоре.

Обязанности водителя напрямую в законодательстве не прописываются. Если исходить из имеющегося законодательства, регулирующего такой вопрос, то обязательно возникает проблема - а что подразумевается под ремонтом? В частности, что Вы под этим подразумеваете.

Дело в том, что текущее обслуживание да и неотложный текущий ремонт водитель таки должен делать. Вытекает это из нижеуказанных положений. Но вот что относится (пооперационно) к такому ремонту - никто не скажет, и уж тем более юристы.

Общие положения

единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР

(утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС

от 31 января 1985 г. N 31/3-30)

(с изменениями от 10 сентября 1986 г., 25 июня 1987 г., 26 января, 19 июля 1988 г.)

" 8. Наряду с требованиями, изложенными в тарифно-квалификационных характеристиках, предъявляемыми к уровню теоретических и практических знаний рабочего соответствующей квалификации, рабочий должен также знать:

а) рациональную организацию труда на своем рабочем месте, а при коллективной форме организации и стимулирования труда - и своего участка, способствуя распространению и утверждению его передовых форм;

б) технологический процесс выполняемой работы; правила технической эксплуатации и ухода за оборудованием, приспособлениями и инструментом, при помощи которых он работает или которые обслуживает, выявлять и устранять возникающие неполадки текущего характера при производстве работ; режим экономии и рациональное использование материальных ресурсов; нормы расхода горючего, энергии, сырья и материалов на выполняемые им работы; мероприятия по охране и улучшению условий труда;

в) требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ, в том числе и по смежным операциям или процессам; формы творческого участия рабочих в повышении качества работ и продукции; виды брака, причины его порождающие и способы предупреждения и устранения;

г) безопасные и санитарно-гигиенические методы труда, основные средства и приемы предупреждения и тушения пожаров на своем рабочем месте, участке; сигнализацию, правила управления подъемно-транспортным оборудованием и правила стропальных работ там, где это предусматривается организацией труда на рабочем месте;

д) производственную (по профессии) инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка;

е) экономическую политику партии и особенности современного этапа развития экономики страны, задачи пятилетнего плана; основные показатели производственных планов предприятия, цеха, бригады и своего личного плана; принципы разработки планов экономического и социального развития предприятия в условиях полного хозяйственного расчета, самофинансирования, самоокупаемости, основные направления и задачи экономического и социального развития предприятия, региона, систему планируемых показателей и нормативов, их образование и использование фондов экономического стимулирования на предприятии; экономические основы организации и деятельности государственных производственных предприятий;

Кроме требований, указанных в подпунктах а - е, рабочие, непосредственно занятые управлением и обслуживанием машин и механизмов, машинисты, мотористы, водители, трактористы, наладчики, крановщики, электромонтеры, ремонтники, монтажники, литейщики на машинах, аппаратчики, каландровщики и др., по условиям выполняемой работы должны владеть слесарным делом в объеме, достаточном для того, чтобы они могли самостоятельно устранять возникающие в процессе работы оборудования неполадки текущего характера и принимать участие в его ремонте".

Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 25 июня 1999 г. N 16

Положение

о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей

(с изменениями от 23 октября 2001 г.)

" 12. В состав рабочего времени водителя включается:

а) время управления автомобилем;

б) время остановок для кратковременного отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах;

в) подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию, а при междугородных перевозках - для выполнения работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены;

г) время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с линии;

д) время стоянки в пунктах погрузки и разгрузки грузов, в местах посадки и высадки пассажиров, в местах использования специальных автомобилей;

е) время простоев не по вине водителя;

ж) время проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии эксплуатационных неисправностей автомобиля, а также регулировочных работ в полевых условиях, при отсутствии технической помощи;

з) время охраны груза и автомобиля во время стоянки на конечных и промежуточных пунктах при осуществлении междугородных перевозок в случае, если такие обязанности предусмотрены трудовым договором (контрактом), заключенным с водителем;

и) время присутствия на рабочем месте водителя, когда он не управляет автомобилем при направлении в рейс двух водителей.

к) время в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

24. В праздничные дни допускается работа водителей, если эти дни предусмотрены графиками сменности как рабочие, в случаях, когда приостановка работы невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), на работах, связанных с необходимостью обслуживания населения, и при выполнении неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни по графику включается в норму рабочего времени учетного периода".

Спросить
Пожаловаться

Работаю водителем. Трудовым договором заключенным между работником и работодателем, не предусмотренна обязанность водителя ремонтировать автомобиль. Единый тарифно-кфалификационный справочник не дает ответа на этот вопрос. В автошколе изучают усройство автомобиля и его обслуживание, но не квалифицированному техническому обслуживанию. У нас на предприятии также как и по всей России водитель полностью занимается автомобилем самостоятельно. Что же входит в мои обязанности и в каком нормативно - правовом акте это прописанно.

МОЙ вопрос № 12292474. МНЕ ОТВЕТИЛИ 2 ВАШИХ ЮРИСТА. ОТВЕТЫ ПРТИВОРЕЧИВЫЕ. ОДИН ЮРИСТ ОТВЕТИЛА ЧТО ПЕРИОД ГАРАНТИИ ЗАКОНЧИЛСЯ, ДРУГОЙ ЮРИСТ СКАЗАЛ ЧТО Я В ПРАВЕ ОБРАТИТСЯ ЗА ГАРАНТИЙНЫМ РЕМОНТОМ. ВОПРОС: КАКОЙ ОТВЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ВЕРНЫМ? СПАСИБО!

Юридическому Бюро Юрьева! К вопросу №182931! Второй раз я задаю вопрос в ВЮК и второй раз получаю ответ от Вас! Жаль, что другие юристы считают, что на вопрос уже ответили и не дают свой ответ. А ваши ответы-это не полновесные ответы, а отписки... Нужно внимательнее читать вопросы... Если понадобиться очная консультация вряд ли обращусь к вам.

Дополнительный вопрос к вопросу № 811083. Уважаемые юристы. Спасибо Вам за ответы! Но.. На вашем сайте, а также на других юридических сайтах, однозначного ответа мне так и не дают. Один юрист пишет, что я должна платить пошлину (0, 3%), другие, что нет, т.к. я зарегистрирована и проживаю в этой квартире. Где найти точный ответ.? Спасибо. Елена.

Ответ юриста Лигостаевой Антонины недостаточный. Как все просто в этой жизни. Юристы равнодушно отвечают на вопросы и не дают полной информации. А ведь есть еще и конституция РФ и много других законов, которые стоят на защите прав человека. Почему так равнодушно отвечают ваши юристы? Грош вам цена, за ваши неполноценные консультации. Я осталась недовольна ответом такого юриста.

Прочитала все Ваши ответы на вопросы о (МРОТ). Я тоже Вам задавала вопрос-Что входит в МРОТ? Мне ваш юрист ответила, что все доплаты за вредность, ночные, праздничные, за стаж-доплачиваются сверх МРОТ. А в других Ваших ответах я прочитала обратное. Там Вы отвечали другим клиентам, задавшим этот вопрос, что все эти надбавки входят в МРОТ-4611 руб. Как понимать это? Кто-же прав? Ведь закон то один? Заранее спасибо Вам большое за ответ!

Манину Владимиру Петровичу к вопросу № 242156! Уважаемый Владимир Петрович! А разве статья 14 ТК РФ подходит для срочных трудовых договоров? И расторжение после срока не будет переводить его в разряд заключенных на неопределенный срок? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задала вопрос... (Мой сын обучается в ИВТ им Ушакова Водный коледж.. может ли он получать соц стипендию и что для этого нужно.. спасибо) № вопроса 6169522... получила ответ (Здравствуйте.. мой сын обучается в ИВТ им Ушакова Водный коледж.. может ли он получать соц стипендию и что для этого нужно.. спасибо.

Оксана, сможет получать. Если у сына имеются для этого основания и наоборот.

ОСТАВИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЮРИСТУ ЗА ОТВЕТ:

Личная благодарность.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы мне очень помогли, спасибо!

Мне не понравился Ваш ответ.

Вы можете отблагодарить юриста, переведя любую сумму на его счет

Всё у Вас получится. С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyes@rambler.ru).

Скажите пожалуйста.. что за ответ мне дали? Это издевательство или как? Пожалуйста если Вы не можете ответить лучше вообще не отвечайте.. по ответу видно что юрист даже не дочитала вопрос который я задала... Очень прошу юриста который знает ответ на вопрос заданный мной ответить мне... спасибо.

Какой нормативно-правовой акт регулирует деятельность юриста. На основании чего юристы осуществляют свою деятельность? Мне дали много ответов, но ссылок на нормативно-правовые акты не делают. Заранее благодарю за ответ.

И чем отличается ваша бесплатная виртуальная юридическая консультация от платной виртуальной юридической консультации? Порой ваши ответы настолько немногословны, бедны, что создаётся ощущение о том, что иногда на вашем сайте мне ответы пишут либо очень ленивые юристы, либо какие-то студенты второкурсники или третьекурсники.

На мой взгляд, бесплатную виртуальную консультацию нужно оказывать очень качественно или оказывать только платную услугу и писать об этом честно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение