В 2020 исполняется 55 лет, стаж 37 лет. Выход на пенсию!?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (1):

По новому закону, в соответствии с которым с 1 января 2019 года в России начнется поэтапное повышение пенсионного возраста, для россиян с большим трудовым стажем будет предусмотрена новая пенсионная льгота — возможность досрочного выхода на пенсию (на 2 года раньше общеустановленных сроков). Воспользоваться таким правом смогут женщины при наличии 37 лет и мужчины с 42 годами стажа. Но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для сужчин.

Посмотрите таблицу выхода на пенсию по годам рождения.

Если вы женщина, то Вы должны выйти на пенсию по новым правилам в 2022 г в 57 лет, но у вас возможен досрочный выход на 2 года раньше.

Если мужчина, на пенсию по новым правилам выйдете в 67 лет в 2030 г. Но у вас к 60 годам будет стаж для льготной пенсии и сможете выйти на пенсию в 60 лет.