Не состоявшийся суд и вопрос возврата денег - что делать, если адвокат был нанят через знакомого?

• г. Иркутск

Я наняла адвокат юрист через знакомого внесла ему деньги за работу он подал иск в суд, и жалобу! Но суд так и не состоялся по крайне мере на сегодняшний день даже даты нет. Но с кем я решила судится мы пришли к примирению сами до начала суда! Подскажите должен ли адвокат вернуть мне деньги назад и по какой статье? Договор не заключали так как знакомый моего знакомого!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете потребовать расторжения договора с возмещением юристу всех издержек, связанных с вашим делом. Юрист составлял правовые документы, направлял их в суд, эта работа должна быть оплачена.

Вы не сможете доказать то, что заключали договор с юристом, а следовательно не сможете доказать и сумму, которую оплатили ему. Кроме того, юрист выполнил уже определенный объем работы, а то, что Вы примирились с ответчиком никак не зависит от юриста.