Из-за неявки свидетелей заседание откладывалось несколько раз.

• г. Омск

Не могли бы вы ответить на мой вопрос. Мой муж осужден по статье 111 ч.1, возвращался с работы, возле дома произошла драка в ходе которой он превысил свои силы, бывший сотрудник милиции, в ходе суд. процесса. Из-за неявки свидетелей заседание откладывалось несколько раз. но судья вынес приговор. Даже гос. обвинитель просил изменить статью и отправить дело на другое рассмотрение., но безрезультатно. Это справедливо?

Ответы на вопрос (2):

Судья не мог принять такое решение, если гос. обвинение просило переквалифицировать действия обвиняемого!Обжалуйте приговор суда в вышестоящую инстанцию!

Защитник - адвокат Вашего мужа, которого можете пригласить и муж и Вы сами ( може пригласить нового адвоката), или сам ваш бывший муж либо прокурор вправе срочно подать кассационную жалобу ( прокурор каспротест) на приговор с просьбой отменить его или изменить, указав основания отмены. Может обратиться к прокурору с жалобой - просьбой принести протест на приговор. Если областной суд оставит приговор без изменения. а касжалобу без удовлетворения - тогда приговор будет считаться законным и вступит в силу.