Из-за неявки свидетелей заседание откладывалось несколько раз.

• г. Омск

Не могли бы вы ответить на мой вопрос. Мой муж осужден по статье 111 ч.1, возвращался с работы, возле дома произошла драка в ходе которой он превысил свои силы, бывший сотрудник милиции, в ходе суд. процесса. Из-за неявки свидетелей заседание откладывалось несколько раз. но судья вынес приговор. Даже гос. обвинитель просил изменить статью и отправить дело на другое рассмотрение., но безрезультатно. Это справедливо?

Ответы на вопрос (2):

Судья не мог принять такое решение, если гос. обвинение просило переквалифицировать действия обвиняемого!Обжалуйте приговор суда в вышестоящую инстанцию!

Спросить
Пожаловаться

Защитник - адвокат Вашего мужа, которого можете пригласить и муж и Вы сами ( може пригласить нового адвоката), или сам ваш бывший муж либо прокурор вправе срочно подать кассационную жалобу ( прокурор каспротест) на приговор с просьбой отменить его или изменить, указав основания отмены. Может обратиться к прокурору с жалобой - просьбой принести протест на приговор. Если областной суд оставит приговор без изменения. а касжалобу без удовлетворения - тогда приговор будет считаться законным и вступит в силу.

Спросить
Пожаловаться

Судебное заседание по статья 11. часть 2 п.з откладывалось 5 раз из-за неявки потерпевшего 02.07.15 года судебное заседание состоялось без потерпешего приговор 3 года общего режима возможно ли требовать в аппеляционной жалобе пересмотра приговора ссылаясь на неявку потерпевшего.

Частный обвинитель подал в суд по статья 115 часть 1 суд вынес оправдательный приговор, сказав, что преступление соответствует 116.1. В апелляционной жалобе поданной после истечения срока давности истец говорит, что суд не переквалифицировал статью самостоятельно и требует в апелляционном суде не передавая дело на новое рассмотрение применить к ней ухудшающую ее положение ст. 116.1, а оправдательный приговор отменить. Возможно ли это? Имел ли право суд по частному обвинению переквалифицировать статью в первой инстанции (уже два оправдательных приговора по 115.1 и по 116 с возвращением первый раз на доследование в мировой суд) без ходатайства частного обвинителя.

Уголовное дело частного обвинения у мирового судьи. Частный обвинитель написал заявление по конкретной статье. Имеет ли право судья рассматривать дело не по той статье, по которой написано заявление частным обвинителем, а по другой, если частный обвинитель не подавал заявления по новой статье? По сути, судья должен рассматривать только то, что требует рассмотреть обвинитель. По крайней мере, так в арбитражных судах. Судьи никогда не меняют предмет рассмотрения, если заявитель не меняет суть заявления. Может ли мировой судья вынести приговор по статье, которая не указана в заявлении частного обвинителя?

Дело возбуждено частным обвинителем по ч.1 ст. 115 УК РФ Легкие телесные повреждения) . Судмедэскспертиза установила, что имели место телесные повреждения (синяки, ушибы), не причинившие вред здоровью. Однако в приговоре судья установив, что нет оснований для обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 115 УК РФ, квалифицировала действия подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и вынесла обвинительный приговор. Между тем заявления от частного обвинителя на переквалификацию дела по этой статье не было, и судья допустил ухудшение положения подсудимого: по своей инициативе произвел переквалификацию действий подсудимого на статью, уменьшающую ответственность, но, с учетом того, что по статье выдвинутого обвинения следовало оправдание, фактически это ухудшило его положение: вместо оправдательного приговора по ч.1 ст. 115 УК РФ обвинительный приговор по ч.1. ст. 116 УК РФ.

Вопрос: Имела ли право судья осуществить такую переквалификацию действий подсудимого и вынести обвинительный приговор по статье, которой не было в заявлении частного обвинителя?. .

И еще вопрос. В соответствии с п. 3 ч.5 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать «просьбу, адресованную к суду, о принятии уголовного дела к производству». Частный обвинитель в своем заявлении просил «суд возбудить в отношении ФИО уголовное дело по части 1 статьи 115 УК – умышленное причинение легкого вреда здоровья.» Является ли это основанием для отмены обвинительного приговора по делу, вынесенному по заявлению, в котором содержалась не просьба о принятии дела к производству, а просьба о возбуждении уголовного дела? Спасибо!

В настоящее время у меня идет судебный процесс в уголовном производстве, в котором я являюсь потерпевшей стороной. Суть такова-бывший муж, работая в регистрационной палате, перепродал мою долю в совместной квартире. Дело возбуждено по статья 159 часть 3 и статья 285 часть 1 (использование служебного положения). Судебный процесс тянется уже 9 месяцев, было 18 судебных заседаний. Очень странно ведет себя гос. обвинитель-не задает вопросы свидетелям и подсудимому, а на последнем заседании выступил с ходатайством отправить дело снова в Прокуратуру, т.к.он не увидел или не понял как подсудимый использовал свое служебное положение, оформляя мою долю собственноти на чужих людей, какие законодательные акты он нарушил. Судья вынес решение отправить дело на доследование в прокуратуру. Я вижу что гос. обвинитель наоборот защищает подсудимого, принимая его сторону. Что делать?

Первого сентября 2006 года меня обвинили по статья 116 часть 1,статья 130 часть 1 УК РФ, Мировой судья дело прекрати, по неявке обвинителя. Обвинитель подал апелляционную жалобу в районный суд города, дело отправили на новое разбирательство. Обвинитель дело затягивает, постоянно неявляется, а также не являются свидетели со стороны обвинителя. Срок давности по этому делу - два года, может ли обвинитель продлить этот срок и по какой причине.

Я составила жалобу на действия судьи.

В производстве суда находится уголовное дело номер 12002290014000078.

В ходе рассмотрения дела судья поденок о а допустила следающие нарушения: ГПК РФ статья 113 судебное извещение о судебном заседании.

Часть 8 статья 219 кас рф кодекс административного судапроизводства.

Статья 26 доставка повестки и иного извещения.

28.10.2021 судьей было вынысено постановление о даставление меня в зал судебного заседания, судьей небыло оповещение о судебном заседании и я не смогла подготовиться и не смог приехать мой адвакат на суд.

А судья провела суд.

Часть 20 закон о статусе судей.

Прошу

На основании выше изложенного статья 56 отстранить судью о участие в рассмотрение уголовного дела 12002290014000078.

Статья 13.приостанавлении полномочий судьи и отставки судьи.

Подскажет пожалуйста правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе рассмотрения гражданского дела, была произведена замена судьи (по болезни). Дело было подготовлено к рассмотрению по существу.

Новый судья приняв дело не вел протокол судебного заседания. На следующем заседании судья вынес решение.

Является ли нарушением отсутствие протокола судебного заседания, которое по определению нового судьи было назначено, как подготовка к судебному разбирательству?

Мировой судья начал рассмотрение уголовного дела, провёл несколько заседаний и у этого судьи начался отпуск. Однако этот же судья продолжил рассмотрение данного уголовного дела и вынес приговор. Законно ли это?

Мою мать и меня подверг избиению бывший тесть. Мы написали заявление в милицию (сняли побои в травмпункте), участковый снял показания и направил документы в суд почему то по статье 116 и 130 УК РФ, а не по статье 115 УК РФ, хотя в наш адрес были угрозы с расправой и ранее. На данный момент лечение моей матери составило более 4-х недель и по идее статья по которой должен быть привлечён ответчик 112 УК РФ. Дело сейчас на рассмотрении мирового судьи. Что надо сделать чтобы изменить статью по которой будет привлечён ответчик? На момент написания заявления было не ясно сколько по времени продлится лечение, т.е. 112 или 115 УК РФ.

1, По какой статье будут разбираться в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение