Как вернуть переплату за электроэнергию, если снабжающая организация не может вернуть дебиторскую задолженность из-за ареста счетов?

• г. Сыктывкар

Снабжающей организации была перечислены излишняя сумма за поставленную электроэнергию. На сегодняшний день имеется письмо от этой организации, где они пишут, что не могут вернуть дебиторскую задолженность в связи с арестом их счетов. Что делать? Как вернуть переплату, если в настоящее время энергию поставляет другой поставщик, но по вопросу возврата средств они отправляют к предыдущей компании.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Счета арестовываются на определенное время и, как правило, после снятия уполномоченными органами (ФССП, налоговой службой) определенной суммы, счета такой организации начинают функционировать как и прежде. ТО есть возврат может быть осуществлен.

Возможно, ответ был представлен именно в период такой блокировки счетов. Вы можете обратиться снова немного позднее.

И, в случае если ответ будет аналогичный, взыскать сумму возврата в судебном порядке, тем более факт подтверждения их обязанности вернуть сумму у Вас на руках.