Как решить проблему неоплаты работы без договора в фирме при судоремонтном заводе, состоящей из одного генерального директора?

• г. Санкт-Петербург

Работаю без договора в фирме при судоремонтном заводе. За последние два месяца не платили. Фирма состоит из одного ген. директора. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

При отсутствии трудового договора доказывать трудовые отношения со всеми вытекающими последствиями, крайне сложно. Поэтому рекомендую вовлечь работодателя в переписку (которая может явиться доказательством в суде, если он ответит), например, написать заявление на имя работодателя с требованием о выплате заработной платы за 2 месяца, заявление направить работодателю ценным письмом с уведомлением. Можете, конечно, уведомив Работодателя в письменной форме ( по почте ценным письмом), руководствуясь ст. 142 ТК РФ , прекратить работу до выплаты зарплаты. Однако, учитывая отсутствие трудового договора, Работодатель может Вас просто выставить за ворота. Если у Вас на руках имеются какие-нибудь документы: табели учета рабочего времени, графики работы, листки заработной платы и т.д., то есть шанс доказать трудовые отношения.