Наследование доли по программе Молодой специалист на селе - возможность передачи и права ребенка

• г. Тюмень

Муж получил субсидию на строительство дома по программе Молодой специалист на селе, зарегистрировали на 3-х, можем ли мы подарить доли и что с долей ребенка, ведь по условиям программы оформили в равных долях, включая несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (с изменениями и дополнениями)

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

VI. Оплата приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства) (п.п. 44 - 53)

47. Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

В случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту или уплату основного долга или процентов по ипотечному жилищному кредиту допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом молодая семья заключает с органами местного самоуправления соглашение, в котором обязуется переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, после снятия обременения с жилого помещения.

Я полагаю, что Вам необходимо изучить весь комплект документов, на основании которых Вы получили субсидию, особенно положения связанные с ограничением распоряжения долями (недвижимостью) в части сроков их обременения.

Тем не менее, Правила, выписка из которых предоставлена выше, предусматривают единственный вариант переоформления доли на одного из членов семьи.

Лошкарев Е.