Как правильно оформить ДТП по европротоколу и что делать, если моя страховая компания предлагает возместить расходы

• г. Когалым

У меня сложилась такая ситуация с полисом ОСАГО. В апреле 2017 года я во время парковки во дворе задела стоящую машину (поцарапала), вышел хозяин, вызвали ДПСников. Нам сказали, что мы можем сами оформить все по европротоколу, но вызов зафиксировали, все показания записали. В связи с тем что хозяин машины был выпимши, решили оформить все по европротоколу (я пошла навстречу). Мы были застрахованы по ОСАГО в разных компаниях, поэтому я ездила в его компанию, все оформили, не скрывалась, задала вопрос страховщику: должна ли я еще что-то сделать или сообщить своей компании, мне сказали что нет. Общая сумма ущерба составила 10 тыс. Еще есть нюанс, что собственником автомобиля является мой супруг, и в ОСАГО я тоже была внесена (не знаю может это тоже существенно). Осенью мне пришло письмо от моей страховой компании с предложением возместить расходы компании по этому полису. А сейчас дело передали мировому судье. Мне пояснили что я была обязана известить и свою компанию тоже, о чем я была не в курсе. Теперь не знаю как мне быть и что я могу предпринять? Подскажите как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Незнание закона не освобождает от ответственности. Платить придется

ФЗ "Об ОСАГО"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;