Будут ли действия директора филиала расценены как превышения полномочий и уголовно наказуемыми?

• г. Кемерово

Какие последствия того, руководитель обособленного подразделения (филиала), вопреки приказу Генерального директора, выплачивает заработную плату своим работникам в больших размерах, чем по утвержденному этим приказом штатному расписанию. Причиной этого является то, что он считает приказ Генерального директора об уменьшении должностных окладов необоснованным и незаконным.

Главный бухгалтер И.Трофимова.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Инна!

Квалификация действий директора филиала находится в компетенции правоохранительных органов.Однако приведу татью 201 УК. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

С уважением