Сколько лет должны быть прописаны жильцы, что бы предендовать?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире освободилась комната. Об высвобождении было изместно с весны 2011 г. В связи с этим наш сосед летом 2011 прописал в свою комнату жену. При распределении свободного жилья, расчет будет организован на одного или на двух человек? Сколько лет должны быть прописаны жильцы, что бы предендовать?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, вопрос о предоставлении освободившейся комнаты будет решаться в жилищном агентстве администрации Вашего района. При этом будут учитываться жилищные условия проживающих, были или нет ухудшения жилищных условий. Рассмотрение по поданным заявкам.

Готов оказать содействие в решении данного вопроса.

Уважаемая, Юлия, предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире производится в соответствии со статьей 59 ЖК РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если что-то не ясно, обращайтесь.