Что мне делать, комнаты нет, деньги потраченные на оформление документов, оценщика агенство выплатить отказывается.

• г. Кострома

Я покупаю жилую комнату (находится в областном ценре) частично по ипотеке с добавлением собственных средств через агенство недвижимости. Мы заключили предварительный договор купли-продажи между продавцом и покупателем, в котором прописано, что стороны обязуются заключить основной договор не позднее 20 декабря 2011 года.13 декабря мне позвонили с агенства и сообщили, что продавец продал комнату. Что мне делать, комнаты нет, деньги потраченные на оформление документов, оценщика агенство выплатить отказывается. Подскажите пожалуйста, как быть в моей сложившейся ситуации? Какие мои права? Могу ли я обратиться в суд с иском, на кого подать иск и где нужно подать иск, по месту нахождения недвижимости либо по месту проживания исца. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в в суд с иском о понуждении заключить основной доовор с вами (если ваш предварит.договор был заключен ранее).

по поводу затрат - нужно см. договор с агентством (предусмотрено или нет - возвращение денег)

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.