Что мне делать, комнаты нет, деньги потраченные на оформление документов, оценщика агенство выплатить отказывается.

• г. Кострома

Я покупаю жилую комнату (находится в областном ценре) частично по ипотеке с добавлением собственных средств через агенство недвижимости. Мы заключили предварительный договор купли-продажи между продавцом и покупателем, в котором прописано, что стороны обязуются заключить основной договор не позднее 20 декабря 2011 года.13 декабря мне позвонили с агенства и сообщили, что продавец продал комнату. Что мне делать, комнаты нет, деньги потраченные на оформление документов, оценщика агенство выплатить отказывается. Подскажите пожалуйста, как быть в моей сложившейся ситуации? Какие мои права? Могу ли я обратиться в суд с иском, на кого подать иск и где нужно подать иск, по месту нахождения недвижимости либо по месту проживания исца. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в в суд с иском о понуждении заключить основной доовор с вами (если ваш предварит.договор был заключен ранее).

по поводу затрат - нужно см. договор с агентством (предусмотрено или нет - возвращение денег)

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я,являясь покупателем, заключил предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором прописал сроки заключения основного договора. Задаток (аванс) я продавцу не передавал. В последний момент, продавец отказался заключать основной договор о продажи. Как я могу принудить его заключить договор. Либо хотя бы заставить его возместить мои потраченные средства при оформлении документов.

Проблема следующая:

стороны (купля-продажа комнаты на вторичном рынке) заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи в установленный срок.

Продавец уклонился от заключения основного договора, а Суд, последовавший вслед за этим, решил обязать Продавца заключить основной договор, однако Продавец всё равно продолжает уклоняться от его (договора) заключения.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора.

Вопрос: могу ли я (как Покупатель) передать деньги нотариусу на его депозит, не дожидаясь заключения основного договора, и вслед за этим через суд потребовать признания перехода права собственности на комнату?

Спасибо.

Я заключила предварительный договор купли продажи комнаты (в начале декабря 2011), одна соседка отказалась покупать, а вторая соседка еще не приобрела комнату. На момент заключения предварительного договора комната продавца не была приватизирована, приватизация закончилась в конце апреля. Так же в предварительном договоре был оговорен срок, когда мы должны заключить основной договор - 30 апреля, но так как продавец находился в больнице, договор не заключен. Соседка которая приобрела комнату, заявила о своем желании приобрести комнату, которую приобретаю я, заявляя о том, что мы не спросили ее и она не даст своего согласия нотариусу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Заключили предварительный договор купли-продажи на комнату, отдали задаток. А собственник продал комнату другому лицу, задаток не вернули. Могу ли я подать в суд и признать продажу комнаты не действительной, так как комнату обещали продать мне. Как мне поступить в данной ситуации. Спасибо.

Хотел купить коммерческое помещение зная что документы не готовы к продаже заключил с продавцом предварительный договор купли-продажи сроком на сорок дней. На словах договорился с продавцом что к этому времени он подготовит документы к продаже. Сейчас надумал расторгнуть договор т.к. продавец не выполняет условия договора. Вопрос-Может ли продавец обязать меня через суд заключить основной договор? Так как в договоре есть такой пункт_Данный договор является предварительным. В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющую сторону заключить договор путем обращения в суд. Спасибо.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

С продавцом квартиры был заключён предварительный договор купли-продажи и внесён аванс. По условиям предварительного договора, основной договор должен быть заключён не позднее 20 декабря. Также в договоре имеется пункт, который гласит, что если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор.

Вчера мне позвонил продавец и сообщил, что передумал продавать квартиру и хочет вернуть аванс. Есть ли смысл обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли нотариально оформлять предварительный и основной договор купли-продажи комнаты, если я приобретаю комнату у соседей, а вторая комната находится в моей собственности, таким образом я стану единственным собственником квартиры. Комната приобретается за счет кредитных средств и на нотариальном оформлении настаивает банк.

Очень прошу о помощи! Я заключила договор с агентством недвижимости о продаже 1/2 доли в двухкомнатной квартире (комнаты изолированны). Вчера я с потенциальным покупателем заключила предварительный договор купли-продажи комнаты (составляло агентство). Договор: 1) мы обязуемся заключить основной договор купли продажи КОМНАТЫ до 20 января 2) Продавец вносит задаток в 130 000 рулей. Покупатель передал мне деньги в агентстве. 80 000 я отдала за предоставление услуг агентству. Сегодня ко мне домой пришли покупатели и стали угрожать, если не отдам 130 000 рублей. - сказали убьют. Покупатели сказали, что хотели покупать комнату, а не долю. Что мне делать?

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. 24 ноября 2013 устно договорились с соседкой по коммунальной квартире, что она покупает мою комнату по ипотеке. Предварительный договор купли продажи на 11.12.13 еще не заключили. Соседка утверждает, что если мы договорились о купле продаже комнаты 24.11.13, то и предварительный договор купли продажи должен быть от этого числа (т.е. оформлен задним числом), и что оформление всех документов должно быть сделано строго в течение месяца. Вопрос:

1) разве можно заключать договор задним числом?

2) где в законе оговорено, что оформление всех документов должно произойти строго в течение месяца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение