Иск о возврате денежных средств на анализы ДНК и проезд в суд - добавление морального ущерба и подача дополнительного искового заявления

• г. Москва

Подали в суд исковое по установлению отцовства и выплату алиментов еще в сентябре. Настояли на Днк экспертизу. За этот период ответчик повел себя очень непорядочно, у дочери из-за переживаний пропало молоко, теперь 4-х месячный ребенок на смесях. Можно ли в ходатайстве о возврате денежных средств, потраченных на анализы Днк и проезд до места, добавить еще и моральный ущерб ?Или надо дополнительно подавать исковое заявление.

Есть свидетели, что ответчик знакомым и мало знакомым людям говорил, что это не его ребенок, сам на заседания суда ни разу явился, хотя уже в нашем небольшом поселке всем сказал, что экспертизу сделали, как будто суд уже был, хотя экспертиза должна прийти где-то через неделю, опорочил честь моей дочери, есть смс, чтоб отозвала иск из суда, ну и справка с соцзащиты о предоставлении молочной смеси.

Ответы на вопрос (1):

Моральный ущерб здесь вряд ли получить. Во всех случаях это требование надо добавлять в иск. Алименты взыщут вам с момента обращения в суд.