Кому лежит обязанность доказывать обстоятельства в случае трудового спора?

• г. Томск

Ответьте на такой вопрос - в случае трудового спора на ком лежит обязанность доказывания обстоятельств. Мне сказали что я освобождена от доказывания того что работодатель не выплачивает мне заработную плату. Так ли это. Если можно со ссылкой на законы. Заранее спасибо. Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в судах определяется по общему правилу, установленному ГПК РФ: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Спросить
Пожаловаться

Согласно трудового договора работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже раза в месяц. При этом, в случае не выплаты заработной платы есть ответственность.

Скажите, пожалуйста, при заключении договора личного найма, если работодатель не выплачивает зарплату, он несет ответственность? Где это прописано?

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить.

Хочу уволиться по собственному желанию. Дело в том что работодатель на протяжении 4 последних месяцев нарушает существенные условия трудового договора (не выплачивает в срок заработную плату). слышала, что в этом случае можно увольняться без двухнедельной отработки, так ли это? и какую статью указать в тексте заявления? Заранее спасибо.

Она подала на него в суд, но не смотря на решение суда он все равно не выплачивает ей деньги. Скажите пожалуйста есть ли закон по которому можно было бы взыскать зар. плату непосредственно с работадателя?

Заранее спасибо, с Уважением Олеся.

Дело в том, что моей подруге работадатель не выплачивает заработную плату.

Она подала на него в суд, но не смотря на решение суда он все равно не выплачивает ей деньги. Скажите пожалуйста есть ли закон по которому можно было бы взыскать зар. плату непосредственно с работадателя как с физического лица?

Заранее спасибо, с Уважением Олеся.

У меня такой вопрос. Предприятие на котором я работаю выплачивает заработную плату через ВТБ банк. Имею ли я право потребовать от работодателя выплачивать мне заработную плату через другой банк? Если да то на основании какого закона...

Можно ли удерживать заработную плату работника за материальный ущерб причинённый работодателю. Если возможно, то со ссылкой на действующее законодательство. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос работодатель не выплачивает заработную плату уже как 6 месяцев жду иск отправлял в суд вот ответа еще нет а вопрос такой если работодатель не выплачивает больше двух недель есть ли штрафные санкции

заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не выплачивает заработную плату более двух месяцев и видимо не собираеться, одни отговорки. Работаю неофициально. Что делать? Как добиться выплаты? Куда обратиться? И как правильно изложить свою проблемму, обращаясь в соответствующие органы? Чем это грозит работодателю? И чем это грозит мне? Ответьте пожалуйста более полно на мои вопросы, я ни разу не сталкивался с такой проблеммой и хочу быть максимально подготовленным к трудовому спору (так скажем). Буду очень признателен, тем кто поможет мне с решением проблемы, так как оказался в очень сложной жизненной ситуации!

Работодатель не выплачивает заработную плату с января 2020 года по настоящее время. В трудовую инспекцию обращался, работодателю выписали штраф, но заработную плату мне так и не выплатили. Собираюсь обращаться с иском в суд. Как мне высчитать сумму взыскиваемой не выплаченной заработной платы (работал по путевым листам - почасовая оплата, ремонт, простои, все путевые у работодателя) ?

Работаю не официально без трудовой книжке и трудового договора нет, работодатель не выплачивает заработную плату. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение