Кому лежит обязанность доказывать обстоятельства в случае трудового спора?

• г. Томск

Ответьте на такой вопрос - в случае трудового спора на ком лежит обязанность доказывания обстоятельств. Мне сказали что я освобождена от доказывания того что работодатель не выплачивает мне заработную плату. Так ли это. Если можно со ссылкой на законы. Заранее спасибо. Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в судах определяется по общему правилу, установленному ГПК РФ: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.