Не дают 2 й экземпляр срочного трудового договора (объясняют тем, что работаю неофициально)

• г. Челябинск

Не дают 2 й экземпляр срочного трудового договора (обьясняют тем, что работаю неофициально)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, потребуйте письменно, заявлением через канцелярию организации с отметкой о принятии заявления на втором экземпляре, если откажутся принять - заказным письмом с уведомлением, если откажутся отвечать - инспекция по охране труда и прокуратура Вам в помощь.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обязаны выдать в случае нарушения ваших трудовых прав обращайтесь в трудовую инспекцию.

Напишите заявление о предоставлении договора, отправьте почтой с уведомлением о вручении работодателю. Если откажет в выдаче документа - Вам в прокуратуру или инспекцию по охране труда. Лучше одновременно.

Уважаемый Andrey! Рекомендую иметь в виду, что с 01.01.2014 года ТК РФ был дополнен статьей 19.1, согласно которой в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Положениями статья 237 того же Кодекса определено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.