Право собственности на землю и 1/3 доли в приватизированной квартире оформлены на жену.

• г. Санкт-Петербург

В октябре текущего года у меня скоропостижно скончалась жена.

Право собственности на землю и 1/3 доли в приватизированной квартире оформлены на жену.

В декабре я обратился к нотариусу, который открыл наследственное дело и попросил предоставить ряд дополнительных документов из разных организаций по земельному участку и квартире.

Вопрос: Могу ли я на каком то этапе ведения наследственного дела оформить все права собственности на нашу дочь чтобы она не повторяла в дальнейшем сбор дополнительных документов и избежать дополнительных затрат.

Ответы на вопрос (1):

Ефим Робертович, вы в соответствии со ст. 1158 ГК РФ, как Наследник, вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Следовательно Вы можете отказаться в пользу дочери.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу

Спросить
Пожаловаться

У меня в октябре 2011 скоропостижно скончалась жена. Из наследников первой очереди кроме меня имеется наша совершеннолетняя дочь. На жену оформлено право собственности на земельный учасок и 1/3 приватизированной квартиры.

Наследственное дело у натариуса я оформил на себя в декабре 2011 г.Я на пенсии, ветеран труда.

Подскажите, если возможно, как мне действовать дальше с точки зрения экономических последствий.

Или оформлять наследуемое недвижимое имущество на себя и иметь льготы по налогам или сразу оформить все на дочь, чтобы ей в дальнейшем не повторять всю процедуру и не платить за все расходы по оформлению наследства.. Ведь она наш единственнный наследник.

Какой выбрать вариант?

Спасибо за предыдущие ответы иза за любой ответ на этот вопрос..

С уваженем.

Моя жена, с которой я состоял в браке более 40 лет, скончалась 13 ноября 2005 г. Необходимые документы мною были направлены нотариусу для открытия наследственного дела на меня до 6 месяцев со дня ее смерти - 29 апреля 2006 г. Завещение отсутствует. Из наследственной массы имеется только доля в приватизированной квартире, свидетельство о собственности на которую оформлено на умершую мою жену и семью нашей дочери. В этой квартире зарегистрированы (прописаны) была моя жена и наша дочь (2 человека). Я зарегистрирован в другом месте. Для оформления наследственного дела я был приглашен нотариусом только 29 ноября 2006 г., т.е. через 7 месяцев после получения им документов. К нотариусу вместе со мной явилась моя дочь, которая отказалась от своей наследственной доли в мою пользу. Однако помощник нотариуса заявил, что этот отказ не действителен, и она должна быть насильственно наследником половины доли покойной жены, что осложняет оформление наследственной доли на меня.

Вопросы: 1. Соответствует ли Закону это требование (наследственная передача дочери половины доли покойной жены, если дочь от нее отказывается?)

2. При открытии наследственного дела какая сумма по Закону должна быть взыскана с меня?

Спасибо.

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Наследников тро жена дочь и сын. Хотим чтоб по наследству на сына перешла квартирира которая в собственности на жену земельный участок и доля в приватезированной квартире дочь согласна отказаться от своей доле в наследстве. Натариус при открытии наследственного дела сказал что нельзя. Поэтому мне как дочери пришлось завести наследственное дело на себя. Если это действительно так может ли наследственное дело быть переоформленно на жену умершего при условии что другии наследники откажаться.

Кому обратится по поводу наследственного дела?

Есть ли юристы, которые специализируются на такого рода делах?

Или лучше обратится к нотариусу|, который имеет право открывать наследственное дело?

Вопрос по наследственному делу. У умершего человека остались долги, превышающие стоимость наследства. Родственники не спешат открывать наследственное дело, не идут к нотариусу. Но эти родственники вывезли все имущество умершего из его квартиры. Мне принадлежит 1/2 доля в квартире наследодателя, вторая половина принадлежит умершему (мы не родственники). Какие действия я могу предпринять чтобы нотариус открыл наследственное дело. Открытие наследственного дела мне нужно, т.к. идёт процедура банкротства, суд откладывается постоянно потому что не могут истребовать наследственное дело, его просто нет.

28 декабря 2012 г. мой папа оформил на меня дарственную на квартиру. 4 января папа умер. Естественно, мы не успели оформить в регпалате переход права собственности. Нотариус, который открыл наследственное дело, посоветовал обратится в регпалату и получить отказ. Я такой отказ получила. Сейчас надо обращаться в суд. Я обратилась к юристу и он сказал, что надо сначала обжаловать отказ регпалаты. Он прав? Просто моя дочь говорит, что отказ правомерен и этим ничего я не добьюсь. Все родственники не против того, чтобы за мной осталась эта квартира и ее нотариус почему-то не внёс в наследственную массу. Он прав? Дарение оформлено нотариально у того же нотариуса, который открыл наследственное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна ваша консультация.

Ситуация в следующем:

Жили муж и жена. В браке они приобрели дом в собственность и земля в долгосрочную аренду. Умирает муж оставляя завещание жене. Жена не вступает в наследство (только открыла наследственное дело у нотариуса) через 7 лет умирает жена, так и не вступив в права наследства. Дом так и находится неоформлен. В 2007 году появляется дочь мужа от первого брака с исковым заявлением, в котором она претендует полностью на дом и землю. У жены есть тоже дочь от первого брака.

Имеет ли право дочь мужа на наследство. Если да, то на какую долю?

Умер мужчина, после его смерти наследниками являлись его вторая жжена и дочь от первого брака, вторая жена открыла наследственное дело, а дочь не успела скоропостижно скончалась. После дочери наследницей является внучка умершего, наследство после матери она открыла, но о своих правах на долю от наследства деда не заявила в положенный срок, теперь дело рассматривается судом, адвокат второй жены умершего ходатайствует об исключении внучки из числа наследников так как она пропустила сроки открытия наследства по делу деда. Что делать внучке?

Как правильно открыть наследственное дело у нотариуса?

Какие документы и когда необходимо подать нотариусу?

Каким образом нотариус фиксирует принимаемые документы?

Какова ответственность нотариуса за правильное оформление и ведение наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение