Право собственности на землю и 1/3 доли в приватизированной квартире оформлены на жену.

• г. Санкт-Петербург

В октябре текущего года у меня скоропостижно скончалась жена.

Право собственности на землю и 1/3 доли в приватизированной квартире оформлены на жену.

В декабре я обратился к нотариусу, который открыл наследственное дело и попросил предоставить ряд дополнительных документов из разных организаций по земельному участку и квартире.

Вопрос: Могу ли я на каком то этапе ведения наследственного дела оформить все права собственности на нашу дочь чтобы она не повторяла в дальнейшем сбор дополнительных документов и избежать дополнительных затрат.

Ответы на вопрос (1):

Ефим Робертович, вы в соответствии со ст. 1158 ГК РФ, как Наследник, вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Следовательно Вы можете отказаться в пользу дочери.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу