Что делать, если после просрочки платежа по микрозайму возбуждают уголовное дело за мошенничество?

• г. Ставрополь

Взял микро займ платил но патом просрочил теперь возбуждают уголовное дело в отношении мошенничество что делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае к уголовной ответственности Вас не привлекут, а вот насчитать огромные проценты и взыскать их через суд могут. В лучшем случае нужно решить этот вопрос с микрокредитной организацией, не доводя дело до суда.

Добрый день! Если вы оплачивали задолженность хоть частично и при получении займа не указывали недостоверных сведений, оснований для привлечения вас к уголовной ответственности нет.

Но МФЛ вправе в соответствии с действующим законодательством обратиться в суд для начала с заявлением о выдаче судебного приказа, который можно отменить, подав возражения относительно его исполнения в течении 10 дней с момента его получения (ст.128-129 ГПК РФ). Если приказ будет отменен, мфо вправе обратиться в суд в порядке искового производства.