И если нет то как составляют график свидания по дням в месяце или что то в этом роде?

• г. Барнаул

У меня сыну 4 года, мы с женой разводимся. Мирно определить с кем будет ребенок не получается, уже сейчас она заявляет что я его не увижу, чтоб не лез к нему и т.д. Вот говорят в суд надо написать заявление, чтоб там решили. Вопрос такой: прецеденты оставления ребенка с отцом были? И если нет то как составляют график свидания по дням в месяце или что то в этом роде? Ведь права на ребенка имеют 50-50. А я не согласен с такими заявлениями что я его не увижу больше, видеться с ребенком по прихотям жены. К тому же сам сынок хочет жить со мной.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Конечно в судебной практике бывают случаи , когда детей оставляют с отцом, но для этого нужны веские основания. В основном дети остаются с матерями. Ребенок еще слишком маленький , что бы в судебном заседании учли его мнение (только с 10 лет). Если мать не ведет асоциальный образ жизни, не пьет и т.д. имеет постоянное место жительство, то к большому сожалению шансов пока у Вас мало. В Вашем случае нужно определить через суд, либо соглашением заверенным у нотариуса порядок общения, т.е. Вы напишите соглашение, где будет прописан график который Вас устраивает и предложите его подписать, откажется тогда только через суд. Вот пример соглашения и т.д. Если что либо не совсем понятно можете обратиться ко мне очно.

ГРАФИК

ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ РОДИТЕЛЯ,

ПРОЖИВАЮЩЕГО ОТДЕЛЬНО ОТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

г. Москва Дата

Гражданка Российской Федерации Петрова Ольга Семеновна, паспорт 43 04 666666 выдан ОВД Центрального округа города Казани, зарегистрированная по адресу: город Москва, пр. Химиков, д. 12, кв. 45, с одной стороны, далее именуемая "Мать", и гражданин Российской Федерации Петров Геннадий Степанович, паспорт 43 04 555555 выдан ОВД Центрального округа города Казани, зарегистрированный по адресу: город Москва, ул. Абрикосовая, д. 56, кв. 1, с другой стороны, далее именуемый "Отец", с одной стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Родители" либо "Стороны", действующие в собственных интересах, а также в интересах своей несовершеннолетней дочери Петровой Натальи Геннадьевны, именуемой в дальнейшем "Ребенок", руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Стороны пришли к соглашению об определении порядка общения отца с ребенком, а именно: обстановки, времени, места, продолжительности общения, участия в расходах в следующем виде:

1. Отец имеет право забирать ребенка в выходные дни с 10 часов утра субботы до 20 часов вечера воскресенья при условии, что ребенок здоров. В случае невозможности забрать ребенка на выходные отец заблаговременно должен уведомить об этом.

В указанный временной период местом общения отца с ребенком может быть квартира отца или квартира матери либо одно из мест культурно-массового досуга населения.

2. Отец имеет право забирать ребенка на две недели летом и две недели зимой в заранее согласованные с матерью сроки (при условии, что ребенок здоров).

3. По согласованию сторон допускается выезд любого из родителей с ребенком за пределы города Москвы.

При этом каждый из родителей имеет право вывозить ребенка за границу. Выезд ребенка за границу должен согласовываться с отцом и матерью.

4. Учет мнения ребенка сторонами обязателен.

Если ребенок в присутствии обоих родителей выразит нежелание общаться с отцом в конкретный день запланированной встречи, то встреча должна быть перенесена на более поздний срок.

Мнение ребенка учитывается и при определении места общения.

5. Настоящий график общения считается заключенным с момента его подписания и прекращает свое действие в отношении ребенка после достижения 18 (восемнадцати) лет.

6. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме с учетом охраняемых законом прав и интересов ребенка.

7. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются.

8. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами по настоящему соглашению путем переговоров. При отсутствии возможности разрешить возникший спор путем переговоров такой спор подлежит разрешению в установленном законодательством РФ порядке.

9. Настоящее соглашение заключено в двух подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из сторон.

10. Подписи сторон.

(График общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от несовершеннолетнего ребенка (пример) ("Споры о детях: определение места жительства ребенка и порядка его общения с родителями", 2009))

("Исковые заявления.(Смоленский М.Б.) ("Проспект", 2011))

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ РОДИТЕЛЕМ,

ПРОЖИВАЮЩИМ ОТДЕЛЬНО ОТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

г. Москва Дата

Гражданка Российской Федерации Петрова Ольга Семеновна, паспорт 43 04 666666 выдан ОВД Центрального округа города Казани, зарегистрированная по адресу: город Москва, пр. Химиков, д. 12, кв. 45, с одной стороны, далее именуемая "Мать", и гражданин Российской Федерации Петров Геннадий Степанович, паспорт 43 04 555555 выдан ОВД Центрального округа города Казани, зарегистрированный по адресу: город Москва, ул. Абрикосовая, д. 56, кв. 1, с другой стороны, далее именуемый "Отец", с одной стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Родители" либо "Стороны", действующие в собственных интересах, а также в интересах своей несовершеннолетней дочери Петровой Натальи Геннадьевны, именуемой в дальнейшем "Ребенок", руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Место проживания ребенка.

1.1. С общего согласия отца и матери после расторжения брака между ними несовершеннолетний ребенок сторон проживает с матерью по месту ее проживания по адресу: город Москва, пр. Энгельса, д. 12, кв. 45/1.

2. Права родителя, проживающего отдельно от ребенка.

2.1. Отец, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на беспрепятственное общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения им образования.

2.2. Свои родительские права отец осуществляет на условиях настоящего соглашения и норм действующего законодательства Российской Федерации, в том числе имеет право участвовать в мероприятиях, которые проводятся в школах, кружках, секциях по месту обучения ребенка.

3. Обязанности родителя, с которым проживает ребенок.

3.1. Мать не должна препятствовать общению ребенка с отцом.

4. Общие права и обязанности родителей.

4.1. Ни один из родителей не должен формировать у ребенка негативного мнения о другом родителе, а равно дедушках и бабушках ребенка.

5. Основные условия общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.

5.1. Стороны пришли к соглашению об определении порядка общения отца с ребенком, а именно: обстановки, времени, места, продолжительности общения, участия в расходах в следующем виде (указать).

5.2. Отец имеет право забирать ребенка в выходные дни с 10 часов утра субботы до восьми часов вечера воскресенья по соглашению с матерью (при условии, что ребенок здоров).

5.3. Отец имеет право забирать ребенка на две недели летом и две недели зимой в заранее согласованные с матерью сроки (при условии, что ребенок здоров).

5.4. По согласованию сторон допускается выезд любого из родителей с ребенком за пределы города Москвы с обязательным соблюдением условий, установленных в п. 6 настоящего соглашения.

5.5. Учет мнения ребенка сторонами обязателен.

6. Порядок выезда ребенка за пределы Российской Федерации.

6.1. Каждый из родителей имеет право вывозить ребенка за границу. Выезд ребенка из Москвы и (или) за границу должен согласовываться с отцом и матерью.

7. Порядок предоставления сторонами информации.

Для обеспечения беспрепятственной связи с ребенком стороны обязуются своевременно, в устном или письменном виде, сообщать друг другу адреса и телефоны мест проживания (нахождения) ребенка.

8. Прочие условия.

8.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента придания ему нотариальной формы и прекращает свое действие в отношении ребенка после достижения 18 (восемнадцати) лет.

8.2. Настоящее соглашение является основанием для осуществления регистрационных действий компетентных органов, связанных с имущественными и неимущественными интересами ребенка.

8.3. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме с учетом охраняемых законом прав и интересов ребенка.

8.4. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются.

8.5. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами по настоящему соглашению путем переговоров. При отсутствии возможности разрешить возникший спор путем переговоров такой спор подлежит разрешению в установленном законодательством РФ порядке.

8.6. Настоящее соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из сторон, а третий экземпляр будет храниться в делах нотариуса, осуществившего нотариальное удостоверение соглашения.

9. Подписи сторон.

Удачи!!!

Добрый день!

прецеденты оставления ребенка с отцом есть, но только в случаях, если мать ведет асоциальный образ жизни. В других случаях суд почти наверняка оставит ребенка с матерью, тем более 4 года это еще малый возраст.

Удачи!