И если нет то как составляют график свидания по дням в месяце или что то в этом роде?

• г. Барнаул

У меня сыну 4 года, мы с женой разводимся. Мирно определить с кем будет ребенок не получается, уже сейчас она заявляет что я его не увижу, чтоб не лез к нему и т.д. Вот говорят в суд надо написать заявление, чтоб там решили. Вопрос такой: прецеденты оставления ребенка с отцом были? И если нет то как составляют график свидания по дням в месяце или что то в этом роде? Ведь права на ребенка имеют 50-50. А я не согласен с такими заявлениями что я его не увижу больше, видеться с ребенком по прихотям жены. К тому же сам сынок хочет жить со мной.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Конечно в судебной практике бывают случаи , когда детей оставляют с отцом, но для этого нужны веские основания. В основном дети остаются с матерями. Ребенок еще слишком маленький , что бы в судебном заседании учли его мнение (только с 10 лет). Если мать не ведет асоциальный образ жизни, не пьет и т.д. имеет постоянное место жительство, то к большому сожалению шансов пока у Вас мало. В Вашем случае нужно определить через суд, либо соглашением заверенным у нотариуса порядок общения, т.е. Вы напишите соглашение, где будет прописан график который Вас устраивает и предложите его подписать, откажется тогда только через суд. Вот пример соглашения и т.д. Если что либо не совсем понятно можете обратиться ко мне очно.

ГРАФИК

ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ РОДИТЕЛЯ,

ПРОЖИВАЮЩЕГО ОТДЕЛЬНО ОТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

г. Москва Дата

Гражданка Российской Федерации Петрова Ольга Семеновна, паспорт 43 04 666666 выдан ОВД Центрального округа города Казани, зарегистрированная по адресу: город Москва, пр. Химиков, д. 12, кв. 45, с одной стороны, далее именуемая "Мать", и гражданин Российской Федерации Петров Геннадий Степанович, паспорт 43 04 555555 выдан ОВД Центрального округа города Казани, зарегистрированный по адресу: город Москва, ул. Абрикосовая, д. 56, кв. 1, с другой стороны, далее именуемый "Отец", с одной стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Родители" либо "Стороны", действующие в собственных интересах, а также в интересах своей несовершеннолетней дочери Петровой Натальи Геннадьевны, именуемой в дальнейшем "Ребенок", руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Стороны пришли к соглашению об определении порядка общения отца с ребенком, а именно: обстановки, времени, места, продолжительности общения, участия в расходах в следующем виде:

1. Отец имеет право забирать ребенка в выходные дни с 10 часов утра субботы до 20 часов вечера воскресенья при условии, что ребенок здоров. В случае невозможности забрать ребенка на выходные отец заблаговременно должен уведомить об этом.

В указанный временной период местом общения отца с ребенком может быть квартира отца или квартира матери либо одно из мест культурно-массового досуга населения.

2. Отец имеет право забирать ребенка на две недели летом и две недели зимой в заранее согласованные с матерью сроки (при условии, что ребенок здоров).

3. По согласованию сторон допускается выезд любого из родителей с ребенком за пределы города Москвы.

При этом каждый из родителей имеет право вывозить ребенка за границу. Выезд ребенка за границу должен согласовываться с отцом и матерью.

4. Учет мнения ребенка сторонами обязателен.

Если ребенок в присутствии обоих родителей выразит нежелание общаться с отцом в конкретный день запланированной встречи, то встреча должна быть перенесена на более поздний срок.

Мнение ребенка учитывается и при определении места общения.

5. Настоящий график общения считается заключенным с момента его подписания и прекращает свое действие в отношении ребенка после достижения 18 (восемнадцати) лет.

6. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме с учетом охраняемых законом прав и интересов ребенка.

7. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются.

8. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами по настоящему соглашению путем переговоров. При отсутствии возможности разрешить возникший спор путем переговоров такой спор подлежит разрешению в установленном законодательством РФ порядке.

9. Настоящее соглашение заключено в двух подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из сторон.

10. Подписи сторон.

(График общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от несовершеннолетнего ребенка (пример) ("Споры о детях: определение места жительства ребенка и порядка его общения с родителями", 2009))

("Исковые заявления.(Смоленский М.Б.) ("Проспект", 2011))

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ РОДИТЕЛЕМ,

ПРОЖИВАЮЩИМ ОТДЕЛЬНО ОТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

г. Москва Дата

Гражданка Российской Федерации Петрова Ольга Семеновна, паспорт 43 04 666666 выдан ОВД Центрального округа города Казани, зарегистрированная по адресу: город Москва, пр. Химиков, д. 12, кв. 45, с одной стороны, далее именуемая "Мать", и гражданин Российской Федерации Петров Геннадий Степанович, паспорт 43 04 555555 выдан ОВД Центрального округа города Казани, зарегистрированный по адресу: город Москва, ул. Абрикосовая, д. 56, кв. 1, с другой стороны, далее именуемый "Отец", с одной стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Родители" либо "Стороны", действующие в собственных интересах, а также в интересах своей несовершеннолетней дочери Петровой Натальи Геннадьевны, именуемой в дальнейшем "Ребенок", руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Место проживания ребенка.

1.1. С общего согласия отца и матери после расторжения брака между ними несовершеннолетний ребенок сторон проживает с матерью по месту ее проживания по адресу: город Москва, пр. Энгельса, д. 12, кв. 45/1.

2. Права родителя, проживающего отдельно от ребенка.

2.1. Отец, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на беспрепятственное общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения им образования.

2.2. Свои родительские права отец осуществляет на условиях настоящего соглашения и норм действующего законодательства Российской Федерации, в том числе имеет право участвовать в мероприятиях, которые проводятся в школах, кружках, секциях по месту обучения ребенка.

3. Обязанности родителя, с которым проживает ребенок.

3.1. Мать не должна препятствовать общению ребенка с отцом.

4. Общие права и обязанности родителей.

4.1. Ни один из родителей не должен формировать у ребенка негативного мнения о другом родителе, а равно дедушках и бабушках ребенка.

5. Основные условия общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.

5.1. Стороны пришли к соглашению об определении порядка общения отца с ребенком, а именно: обстановки, времени, места, продолжительности общения, участия в расходах в следующем виде (указать).

5.2. Отец имеет право забирать ребенка в выходные дни с 10 часов утра субботы до восьми часов вечера воскресенья по соглашению с матерью (при условии, что ребенок здоров).

5.3. Отец имеет право забирать ребенка на две недели летом и две недели зимой в заранее согласованные с матерью сроки (при условии, что ребенок здоров).

5.4. По согласованию сторон допускается выезд любого из родителей с ребенком за пределы города Москвы с обязательным соблюдением условий, установленных в п. 6 настоящего соглашения.

5.5. Учет мнения ребенка сторонами обязателен.

6. Порядок выезда ребенка за пределы Российской Федерации.

6.1. Каждый из родителей имеет право вывозить ребенка за границу. Выезд ребенка из Москвы и (или) за границу должен согласовываться с отцом и матерью.

7. Порядок предоставления сторонами информации.

Для обеспечения беспрепятственной связи с ребенком стороны обязуются своевременно, в устном или письменном виде, сообщать друг другу адреса и телефоны мест проживания (нахождения) ребенка.

8. Прочие условия.

8.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента придания ему нотариальной формы и прекращает свое действие в отношении ребенка после достижения 18 (восемнадцати) лет.

8.2. Настоящее соглашение является основанием для осуществления регистрационных действий компетентных органов, связанных с имущественными и неимущественными интересами ребенка.

8.3. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме с учетом охраняемых законом прав и интересов ребенка.

8.4. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются.

8.5. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами по настоящему соглашению путем переговоров. При отсутствии возможности разрешить возникший спор путем переговоров такой спор подлежит разрешению в установленном законодательством РФ порядке.

8.6. Настоящее соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из сторон, а третий экземпляр будет храниться в делах нотариуса, осуществившего нотариальное удостоверение соглашения.

9. Подписи сторон.

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

прецеденты оставления ребенка с отцом есть, но только в случаях, если мать ведет асоциальный образ жизни. В других случаях суд почти наверняка оставит ребенка с матерью, тем более 4 года это еще малый возраст.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сын разводился с женой. У них была квартира, 1/3 часть жены, 2/3 часть сына. По мировому соглашению решили, сын выкупит у жены 1/3 часть стоимость квартиры. Но она объявила, что при составлении сделки бедет доп. соглашение, что она ноябрь месяц в этой квартире со своим новым мужем будет жить. Такое возможно, если сын не согласен, или без его согласия она имеет права там жить?

Отец ребенка подаёт на алименты, в браке не состоим, ребенок год и три месяца живет с отцом но хочет жить со мной, не отдает его говорит что только через суд, как мне быть, что делать чтоб ребенок жил со мной, какие документы и справки нужны для суда и смысл платить алименты если ребёнок будет жить со мной, сыну 13 лет он имеет право делать самостоятельный выбор с кем ему жить.

Моему ребенку 7 лет, с бывшей гражданской женой мы не живем уже 6 месяцев. 3 месяца назад она перестала разрешать мне видеться с ребенком, ребенок стал говорить, что не хочет со мной видеться и её новый сожитель их в этом поддерживает. Вредных привычек у меня нет вообще. Можно ли через суд обязать встречаться с ребенком, если ребенок заявляет, что он не хочет встречаться?

Мы с женой в разводе с марта 2014 г. старший сын проживает со мной уже больше года но без решения суда. Так договорились. Сейчас она требует чтобы сын стал жить у неё но сын не хочет ехать жить туда в гости согласен а жить нет. Ему 8 лет. Она считает что я его настраиваются и хочет провести экспертизу. Могу ли я сделать независимую экспертизу психологом, сына самостоятельно не дожидаясь решения суда. 2) Она не даёт мне видится с младшим сыном и говорит что до решения суда я его не увижу. Как мне лучше поступить?

Мы с женой разводимся, мирно она не хочет разводится, хочет разводится через суд с разделом имущества, а дети хотят жить со мной, дети 10 лет и 17 лет, как мне через суд оставить детей жить со мной законно? Они живут со мной уже второй месяц и хотят жить только со мной, с ней они жить не хотят. Как мне сделать что бы дети остались жить со мной?

Моему официально записанному на меня ребенку 7 лет, с бывшей гражданской женой (его мамой) мы не живем уже 6 месяцев. 3 месяца назад она перестала разрешать мне видеться с ребенком, ребенок стал говорить, что не хочет со мной видеться и её новый сожитель их в этом поддерживает. Вредных привычек у меня нет вообще. Можно ли через суд обязать встречаться с ребенком, если ребенок заявляет, что он не хочет встречаться?

Но если отец сам согласен чтоб его лишили род. прав. Как я еще должна доказывать? Если он никак не общается с ребенком и не хочет. Заставляет меня отказать от алиментов, которые он выплачивает ребенку. Предлагает наврать суду, что это не его ребенок или просит, чтоб кто то другой его ребенка усыновил. Я уже не знаю что делать.? заставить его видеться с ребенком никто не может. Вот что мне еще можете подсказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Ребенку 1 год 9 месяцев. Мы расстались с его отцом, женаты не были, вместе не жили, он нас не обеспечивал никогда. До года ребенок его практически не интересовал. Последние полгода формат общения был такой: мы с ребенком приезжали к нему с пятницы по понедельник. Сейчас после окончания отношений он хочет оставить такой же график-забирать сына с ночевкой на выходные. Я против, так как ребенок маленький, и никогда с ним не жил, он на руки то к нему не всегда хочет идти, и я еще его кормлю грудью. Я предлагаю им видеться в любые дни с утра до вечера, но ночевать ребёнок будет только дома со мной. А когда ребенок будет постарше, то будут и ночевки. Папа не согласен, он настаивает на ночевках и считает грудное вскармливание моей отмазкой и привязыванием ребенка к себе. Он просто хочет приехать и забрать ребенка. Я предложила тогда идти в суд и там определять порядок общения. Подскажите, моя позиция с юридической точки зрения оправдана или я мешаю отцу видеться с ребенком?

У меня вопрос: Развелся с женой в 2010 году. Ребенок проживает с мамой. Когда разводились решили что будет у нее жить ребенок и по суду тоже определили. В общем однажды когда у нее появился сожитель и она в ребенком переехала к нему, то перестала давать мне ребенка и выходить на связь. Обратился суд по определению общения с ребенком. Суд удовлетворил мое требование и мы пришли к мировому соглашению. Прошло около 7 месяцев и она снова не выходит на связь и не дает видеться с ребенком. Вот уже как месяц незнаю что с ребенком и как он. Ребенку 7 лет. Я так понимаю мне надо ехать в суд где решали вопрос об определении общения и брать там исполнительный лист. А брать надо конкретно у судьи который нас судил или у секретаря? И какие документы или доказательства надо принести в суд что бы мне выдали исполнительный лист?

Я подал в суд на определение места жительства ребенка с матерью (мы в разводе). Бывшая жена в ответ подала возражение, чтоб ребенок остался жить со мной. Суд будет определять время и место свидания ребенка с матерью. Где-нибудь закреплены нормы этих свиданий? Или если жена захоте видеть ребенка каждый день по 12 часов, суд может так установить? И как определяется место таких свиданий? Мне бы не хотелось видеть бывшую жену целыми днями в квартире, где я проживаю с гражданской женой и ее ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение