Обязательно ли присутствие собственника при перерегистрации прав собственности в росеестре, если сделка купле-продажи оформлена у нотариуса?

• г. Сочи

Необходимо ли присутствие собственника при перерегистрации прав собственности в росеестре, сделка купле-продажи оформлена у нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Собственник должен подать заявление в Росреестр (можно через МФЦ). Если сам не может присутствовать, то может уполномочить доверенностью кого либо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г. Сочи!

В Регпалате (МФЦ) субъекта РФ потребуется (ст.454 ГК РФ):-присутствие Продавца и Покупателя либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Хотим оформить сделку купли-продажи земельного участка, насколько мне известно подобные сделки могут осуществляться без присутствия нотариуса. Насколько необходимо присутствие нотариуса и будет ли такая сделка иметь юридическую силу, в случае оспаривания в судебном порядке такую сделку?

Заранее благодарна.

Как лишить собственника права собственности на 1/2, в квартире, или переделать на 1/6. Право собственности получил в результате сделки купли-продаже квартиры. На момент сделки собственнику было 2 года.

Сделка была оформлена как продажа 1 ком. кв. где собственник был прописан, вместе с родителями (Мать и Отец) + доплата от продажи КГТ другого родственника. Одно комнатная кв и КГТ были равнозначны по цене.

Имею 3/4 долевой собственности в частном доме. Хочу выкупить оставшуюся 1/4 часть второго собственника.

Вопрос: куплю-продажу оформлять только нотариально или можно в Росреестре в МФЦ.

Возможно ли осуществить эту сделку и перегистразию в Росреестре в другом регионе страны или только по месту нахождения недвижимости.

При нотариальном договоре купли-продажи необходимо ли письменное согласие на сделку от моей жены, если недвижимость приобретена мной до брака.

Скажите. Пожалуйста, достатьчно ли при сделки купли-продажи присутствия нотариуса или лучше прийти на сделку с адвокатом. Хотя сделка идет через авторитетное агентство недвижимости.

Завтра у нас с мужем сделка по купле-продаже квартиры, мы-покупатели. Покупаем через агенство недвижимости. Подскажите, какие документы нам должен предоставить продавец и необходимо ли присутствие нотариуса при заключении договора купли-продажи?

Квартира оформлена в общую долевую собственность на двоих, по 1/2 доли на каждого. При продаже всей квартиры нужно ли оформлять договор через нотариуса или достаточно договора в простой письменной форме.

Дело в том, что регистратор, ссылаясь на новый закон от 1 января 2016 г. отсылает людей к нотариусу. Я знаю, что через нотариуса сделка купли-продажи проводится в случае продажи части квартиры (доли), но чтобы проводить через нотариуса продажу ВСЕЙ квартиры - слышу впервые.

Подскажите, прав ли регистратор? Так ли уж необходимо проводить сделку через нотариуса?

Спасибо.

Я покупаю часть квартиры. Сделку оформляю у нотариуса. Как мне сказали для регистрации в росреестре не нужно будет присутствие продавца. Как я поняла, пока в росреестре не произойдет перерегистрация прав на собственность на меня, продавец может в любой момент отозвать сделку. Это так? И если все так, то как мне подстраховаться с передачей денег. Продавец настаивает, чтобы это произошло в момент подписания договора купли-продажи у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Помогите, пожалуйста, ответить на два вопроса:

1. Обязательно ли присутствие нотариуса на сделке купли-продажи (или желательно)? Хотим максимально обезопасить сделку, но не понимаем, есть ли смысл в присутствии нотариуса.

2. Если продаваемая квартира (мы покупатели) в собственности у отца и дочери (доли), то необходимо ли нотариально заверенное согласие матери на проведение сделки (квартира была получена в результате приватизации)?

Спасибо!

Как лишить собственника права собственности на 1/2, в квартире или переделать на 1/6. Право собственности получил в результате сделки купли-продаже квартиры. На момент сделки собственнику было 2 года.

Сделка была оформлена как продажа 1 ком. кв. где собственник был прописан вместе с родителями (Мать и Отец) + доплата от продажи КГТ другого родственника. Одно комнатная кв и КГТ были равнозначны по цене.

Однокомнатная квартира и КГТ, были выделены миграционной службой беженцам и стран бывшего СССР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение