Обязательно ли присутствие собственника при перерегистрации прав собственности в росеестре, если сделка купле-продажи оформлена у нотариуса?

• г. Сочи

Необходимо ли присутствие собственника при перерегистрации прав собственности в росеестре, сделка купле-продажи оформлена у нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Собственник должен подать заявление в Росреестр (можно через МФЦ). Если сам не может присутствовать, то может уполномочить доверенностью кого либо.

Уважаемая Наталья г. Сочи!

В Регпалате (МФЦ) субъекта РФ потребуется (ст.454 ГК РФ):-присутствие Продавца и Покупателя либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.12.2018 г.