Как я увеличил сумму займа в МФО МаниМэн в 3 раза за 4 года и что произойдет с процентами?

• г. Великий Новгород

Я брал в мфо манимэн 70000 тысяч рублей в июле 2017 года, на данный момент сумма 224000, как это понять? Да я чуть по чуть оплачивал ну все же, сколько могут расти проценты?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, будут расит до бесконечности. Так оформлены проценты, что Вы вечно будете погашать проценты, без оплаты основного тела долга.

Разъяснение от Центрального банка: проценты по потребительскому микрозайму не должны превышать трехкратной суммы самого кредита. Это и иные ограничения распространяются только на договоры, заключенные после 1 января 2017 года.

Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Таким образом, если физическое лицо заключит с микрофинансовой организацией договор сроком до 1 года на микрозайм в размере 5 тысяч рублей, то ни в какой период времени его задолженность не сможет превысить 20 тысяч рублей (заём 5 тысяч рублей + проценты 15 тысяч рублей (5000 рублей х 3), подчеркивается в сообщении от финансового регулятора.

Это ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на плату за дополнительные услуги. Напомним, что ранее у МФО было право начислять проценты в четырехкратном размере от суммы займа. Еще одна поправка в законодательстве, касающаяся правил начисления процентов, ограничивает их рост в случае несвоевременного расчета по микрозайму.

В частности, МФО может начислять проценты при возникновении просрочки только на непогашенную сумму основного долга. Как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы, кредитор обязан приостановить начисление. После частичного или полного погашения причитающихся процентов (при наличии долга по сумме займа) МФО сможет заново начислять неустойку, но она снова не должна превышать двукратного размера непогашенной суммы.

Например, если долг перед МФО составляет 5 тысяч рублей, то неустойка не может превышать 10 тысяч рублей. Как только заемщик выплатит часть или весь штраф, а долг по микрозайму останется, проценты снова начнут расти.

В среднем, вам начисляется около 2% в день, плюс неустойка в таком же размере. Ваши «чуть по чуть» - это ничто, вы гасите в лучшем случае неустойку.

Решить вашу проблему можно. Звоните.

Здравствуйте. Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением и там возможно будет снизить проценты по задолженности в соответствии со ст. 333 ГК РФ так же нужно смотреть что они насчитали, возможно проценты на проценты, что противоречит законодательству. При обращении в суд будет четкая сумма которую возможно снизить, в противном случае фактически вы взяли ипотеку (платить всю жизнь)