Как оформить наследство двух квартир независимо друг от друга у разных нотариусов?

• г. Дубна

У меня такая проблема. Умер отец, осталась квартира, где он проживал со мной и есть другая квартира отца, которую он получил по наследству. Есть договоренность с сестрой - кому что (мне-квартира отца, где я имею часть собственности, сестре - другая квартира). Можно ли нам оформлять наследство независимо друг от друга у разных нотариусов, чтобы избежать лишних нотариальных действий: отказов, дарственных и пр.?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Васильевна, добрый день! Нет, наследственное дело заводит один определенный нотариус. У разных нотариусов сделать это невозможно.

А какие лишние нотариальные действия Вы имеете в виду? Вы с сетрой принимаете наследство. По истечение 6 месяцев со дня открытия наследства получаете свидетельство (свидетельства) о праве на наследство по закону. А, далее, заключаете соглашение о разделе наследственного имущества, в котором указываете, что Вам - такая-то доля в праве на такую-то квартиру, а сестре - такую-то квартиру. Его даже нотариально удостоверять необязательно... И, далее - гос. регистрация прав на указанное имущество (имущ. права).

С уважением,

Харченко О.В.