Как оформить наследство двух квартир независимо друг от друга у разных нотариусов?

• г. Дубна

У меня такая проблема. Умер отец, осталась квартира, где он проживал со мной и есть другая квартира отца, которую он получил по наследству. Есть договоренность с сестрой - кому что (мне-квартира отца, где я имею часть собственности, сестре - другая квартира). Можно ли нам оформлять наследство независимо друг от друга у разных нотариусов, чтобы избежать лишних нотариальных действий: отказов, дарственных и пр.?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Васильевна, добрый день! Нет, наследственное дело заводит один определенный нотариус. У разных нотариусов сделать это невозможно.

А какие лишние нотариальные действия Вы имеете в виду? Вы с сетрой принимаете наследство. По истечение 6 месяцев со дня открытия наследства получаете свидетельство (свидетельства) о праве на наследство по закону. А, далее, заключаете соглашение о разделе наследственного имущества, в котором указываете, что Вам - такая-то доля в праве на такую-то квартиру, а сестре - такую-то квартиру. Его даже нотариально удостоверять необязательно... И, далее - гос. регистрация прав на указанное имущество (имущ. права).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеется двухкомнатная квартира в равных долях с моёй родной сестрой, в которой проживаю я, у сестры однокомнатная квартира, мы хотим с ней написать друг на друга дарственные, я подарю свою долю в двухкомнатной квартире, и сестра переедет в неё, а она подарит мне однокомнатную квартиру и я перееду в неё.

1 Возможно ли это?

2 К кому обратиться для оформления дарственных?

3 Придётся ли нам платить налог на доход?

Ситуация такова: у друга умер отец. После смерти выяснилось, что он оставил завещание на квартиру в пользу жены (матери друга). При этом родители в разводе почти 5 лет. Друг - единственный сын умершего. Может ли он оспорить завещание отца и стать единственным наследником своего отца? У матери есть в собственности другая квартира.

У друга отец умер в 2000 г. Квартиру завещал дочери - родной сестре друга. На тот момент он был нездоров психически, от чего и умер. Сестра умерла в 2007 г. Квартира осталась за ее мужем и их детьми. Сам друг имеет инвалидность 2 группа плюс проблемы с жильем. Возможно ли отсудить эту квартиру или ее часть?

Как оформить дарственную или наследство на квартиру от отца. Отец живой. Мать умерла 3 года назад. У них права собственности в равных долях. Есть завещание друг на друга. Я прописан у них в квартире.

Если нельзя отказаться двум сторонам от части наследства в пользу друг друга, то как можно в последствии оформить свои полученные доли имущества наследства на другую сторону. То есть после вступления в наследство переоформить свои доли дру на друга?

У нас дом на севере в долевой собственности на троих: меня, сестру и маму. Мама умерла. Я не хочу вступать в наследство на долю мамы. С сестрой мы живем в разных городах 1000 км друг от друга. Мама последнее время жила у меня. Где открывать наследство? Какая очередность действий. Спасибо.

У моего мужа умерла родная сестра, с мужем она давно разведена, детей нет, живы родители, осталась квартира, купленная уже в разводе, могут ли родители отказаться от наследства в пользу моего мужа, или лучше им вступить в наследство и оформить на него дарственную или написать на него завещание? Большая проблема, что квартира сестры, родители и мы находимся в разных городах, далеко друг от друга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1977 году мой отец построил гараж на части земли своего знакомого (на земле так же был дом), отец все оформил, но тогда не было понятия собственность. На сегодняшний день отец умер, друг умер, дочь друга умерла (в наследство не вступала), а внучка друга не желает оформлять в собственность ни дом ни землю по причине отсутствия денег. Как мне оформить в собственность гараж моего отца без участия внучки друга? Другие мои родные не против.

После смерти моего отца осталась двухкомнатная квартира, которую он получил в наследство. Отец был в браке второй раз и наследство (квартиру) получил, когда был женат (уже не на моей матери). Еще у меня есть родная сестра (отец общий). Подскажите, как будет делиться квартира между мной, моей сестрой и женой отца? В равных долях или как-то еще?

У отца есть приватизированная на него квартира, а у сына другая квартира приватизирована. Они могут написать дарственные друг другу? (Т.е. обменяться квартирами)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение