К кому предъявить иск овозмещении расходов на ремонт ТС?

• г. Пенза

Было ДТП, виновник с места проишествия скрылся, управлял машиной в период не предусмотренный страховым полисом ОСАГО и является водителем не вписанным в полис. Собственником автомобиля является жена виновника ДТП. в настоящее время указанный в справке о ДТП страховой полис отозван. К кому предъявить иск овозмещении расходов на ремонт ТС?

Ответы на вопрос (1):

По смыслу Вашего вопроса получается, что второй участник ДТП не застраховал свою гражданскую ответственность. Кроме того, он управлял автомобилем без законных на то оснований. Так же, как и автомобиль управляемый виновником ДТП, не был застрахован. При таких обстоятельствах ответственность наступает по правилам гл. 59 ГК РФ, а именно ст. 1079 ГК РФ. То есть, в данном случае иск должен быть предъявлен к собственнику автомобиля в суд по месту его (собственника) жительства.

Всего доброго.