К кому предъявить иск овозмещении расходов на ремонт ТС?

• г. Пенза

Было ДТП, виновник с места проишествия скрылся, управлял машиной в период не предусмотренный страховым полисом ОСАГО и является водителем не вписанным в полис. Собственником автомобиля является жена виновника ДТП. в настоящее время указанный в справке о ДТП страховой полис отозван. К кому предъявить иск овозмещении расходов на ремонт ТС?

Ответы на вопрос (1):

По смыслу Вашего вопроса получается, что второй участник ДТП не застраховал свою гражданскую ответственность. Кроме того, он управлял автомобилем без законных на то оснований. Так же, как и автомобиль управляемый виновником ДТП, не был застрахован. При таких обстоятельствах ответственность наступает по правилам гл. 59 ГК РФ, а именно ст. 1079 ГК РФ. То есть, в данном случае иск должен быть предъявлен к собственнику автомобиля в суд по месту его (собственника) жительства.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Виновник ДТП является гражданином государства Молдова, зарегистрирован в Лен. области, управлял автомобилем с транзитными номерами по доверенности, без полиса ОСАГО. В результате ДТП мой автомобиль получил значительные повреждения. У меня был оформлен только полис ОСАГО. Страховая в выплате по ОСАГО отказала. В настоящее время планирую подать в суд на виновника ДТП. Вопрос в том, на кого конкретно подавать в суд: на водителя (гражданина Молдовы) или на хозяина автомобиля (гражданина РФ), или на обоих? Каковы мои шансы в данной ситуации получить от виновника возмещение расходов на ремонт автомобиля после ДТП?

Дтп виновник скрылся с места происшествия. Виновника нашли назначили суд на 12 августа. Через какое время Гибдд обязаны выдать справку формы 154 для страховой компании чтобы получить страховые выплаты потерпевшей стороне? До суда виновника или после суда?

В результате ДТП пострадало 2 автомобиля. Автомобиль пострадавшего принадлежит физ. лицу. Автомобиль виновника - юридическому лицу, которое приобрело его у лизинговой компании. В справке о ДТП в качестве виновника указано юридическое лицо, но эта информация вносилась в справку со слов водителя - виновника ДТП. В страховом полисе автомобиля виновника в качестве владельца и держателя полиса фигурирует лизинговая компания. Выплата по ОСАГО не покрывает затраты на восстановление автомобиля, взыскивать разницу необходимо в судебном порядке. К кому в данной ситуации должен быть обращен иск: к водителю, управлявшему автомобилем, к юридическому лицу, указанному в качестве владельца транспортного средства в справке о ДТП, либо к лизинговой компании, указанной в качестве владельца транспортного средства в страховом полисе?

У страховщика виновника ДТП ОСАО Россия отозвана лицензия. РСА отказала мне в выплате, мотивируя тем, что у виновника ДТП бланк страхового полиса числится утраченным. Виновник принес мне страховой полис, с квитанцией об оплате, все с печатями. Виновник не желает скомпенсировать ремонт моей машина. Что делать?

Было совершено дтп. у виновника просрочен полис ОСАГО. виновник нигде не работает ранее судимый короче нечего с него взять. Собственником машины является его отец. Можно ли подать иск в суд на отца? Является ли он солидарным ответчиком что доверил управление машиной без полиса осаго?

Виновник дтп не является собственником автомобиля, но вписан в полис ОСАГО, можно ли предъявлять иск и к виновнику и к собственнику одновременно?

Виновник оставил место ДТП пешком.

Виновник не является собственником.

Полиса ОСАГО у виновника нет.

Собственник на место ДТП прибыл, дал объяснение, что передал ТС виновнику.

Виновник в заседании признал вину, состояние алкогольного опьянения. Ранее привлекался

На какие нормы права сослаться, чтобы доказать вину и собственника, и как следствие - взыскать солидарно с собственника и виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К кому будут регрессивные требования СК к собственнику ТС или виновнику ДТП если ОСАГО без ограничения, но у виновника на момент ДТП было просрочено ВУ. Виновник управлял ТС по доверенности?

Вопрос такой - было ДТП, виновник ДТП с места скрылся. Розыскными мероприятиями был установлен собственник виновного автомобиля. Подали иск к собственнику. В ходе разбирательства приобщили полис ОСАГО, где указано что ответственность виновника застрахована. Каким образом можно привлечь в процесс страховую компанию. Стоит ли привлекать в качестве соответчика самого виновника дтп.?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разрешить вопрос. Произошло ДТП, водитель скрылся, собственник автомобиля установлен полиса ОСАГО на машину нет. У меня полис есть, в страховой документы не принимают т.к. виновника не наши и полиса ОСАГО на его автомобиль нет. Можно ли получить выплату от страховой? К кому предъявить убытки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение