Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как зарегистрироваться в купленной части дома?

Помогите в сложившейся ситуации советом! Мой отец купил половину частного дома. Дом имеет один номер, но два входа. В другой половине живет посторонняя семья. Мой отец обратился в МФЦ с домовой книгой и попросил принять документы с целью прописать в этой купленной половине моего совершеннолетнего брата. В МФЦ им отказали, сославшись на то, что необходимо согласие на прописку владельца другой части дома. Отец обратился в паспортный стол, где ему подтвердили эти слова. Мы не можем понять, почему мы должны спрашивать разрешения у совершенно посторонних людей, живущих за стеной, прописаться на купленной нами части дома. Мы считаем это ущемлением наших прав, ведь с соседями могут сложиться и плохие отношения и они в пику нам могут принципиально не давать согласие. Да и собственно, почему мы должны что-то спрашивать у посторонних людей, не имеющих к нашей семье никакого отношения!? Скажите, пожалуйста, какой статьей руководствуется паспортный стол и правы ли они?

вопрос №14974587

Дом в долевой собственности?

Да, дом в долевой собственности.

вопрос №14974660

Распоряжение (включая регистрацию граждан по месту жительства или пребывания) жилым помещением, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Регистрация граждан по месту жительства или пребывания осуществляется в жилом помещении (не в части), и требует предъявления документов, являющихся основанием для вселения в жилое помещение (разрешений от других сособственников, свидетельства о собственности/о праве на долю). Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей. Для их регистрации разрешений не требуется.

Перечень документов, процедура регистрации по месту жительства /пребывания (с установленными формами заявлений) приведены в Административном регламенте утвержденным Приказом ФМС №984 от 31.12.2017.

Разъяснение МФЦ и миграционной службы ("паспортного стола") законно. Требование Административного регламента, на который имеется ссылка в ответе юриста Калининой Т.А. основывается на положениях гражданского законодательства. В соответствии с п.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Вселение собственником иных граждан - это один из вариантов пользования жилым домом, поэтому необходимо согласие остальных собственников, даже если дом фактически разделен на изолированные жилые помещения. МФЦ и миграционная служба не будут в каждом случае выяснять в каких условиях проживают сособственники дома. Если же собственники второй половины дома не дадут своего согласия на вселение и регистрацию в доме Вашего брата, то Ваш отец может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домом. Если отказ Ваших соседей не будет обоснован серьезными, заслуживающими внимания причинами, то он может быть расценен как злоупотребление правом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X